ЗАМЫСЕЛ ВИДЕН ПО ПРИМЕТАМ

Под окнами отдыхает автомобиль «Волга». Машина далеко не новая, но выглядит вполне прилично. Чувствуется уход. Хозяин даже укрывает её ковром, словно верного коня попоной. Снял покров только для снимка. Такое отношение вполне объяснимо. Авто для семьи Куликовых из деревни Овсянка Семёновского округа — помощница о четырёх колёсах. Расчехляют её не для праздных прогулок, а для поездок по делам. Центральная часть овсянки не похожа на деревню. Все постройки — из кирпича и бетона, дома — двухэтажные. сразу видно, немалые средства вложены когда-то в социальное развитие. с 1939-го по 1956-й годы деревня носила статус усадьбы колхоза имени И.В. Сталина. С таким названием нельзя работать плохо, так что производство здесь всегда держали на высоте. В 1960-х годах появилась возможность основательно заняться социальной сферой.

Хозяйство в Овсянке объединилось с таким же из соседней деревни боковая в большой колхоз имени Жданова. Во многом за счёт производства льна он вышел в миллионеры. Предприятие развернуло строительство жилья и других объектов, которые улучшали жизнь колхозников. В это время в Тверской области подрастал мальчишка, которому суждено было оказаться не последним человеком в овсянке. Звали его Михаил Куликов. Когда пришла пора служить срочную, он попал в Горький. Город понравился. «Поступлю-ка после службы сюда в сельхозинститут», — решил Михаил. Такое же решение приняла выпускница школы Наталья из деревни Чудово Семёновского района. линии жизни молодых людей пересеклись. На работу в колхоз имени Жданова они приехали уже семьёй.

 — Довелось поработать на разных должностях, не только производственных, — вспоминает Михаил Куликов. — Был председателем профкома. Помню, по 100 работников ежегодно отправляли в санатории, дома отдыха. Людям необходима забота.

В 1990-х на месте колхоза имени Жданова был создан СПК «Боковской». Довелось Михаилу Петровичу руководить этим предприятием. Тяжёлый был период — инфляция, неплатежи, бартер,  преступность. Много здоровья потратил председатель. Уходил из сельского хозяйства, возвращался, опять уходил, а в 2016 году решил начать своё дело. Разумеется, в сельском хозяйстве. Стал опытный аграрий начинающим фермером. Получил грант, построил двор для коров, прикупил самую необходимую технику.

— Был у меня свой гектар земли, да ещё люди сдали в аренду четыре гектара, — рассказывает. — Сено заготавливаю сам, фураж и витаминные добавки закупаю. 

Михаил Петрович с женой Натальей Владимировной ведут дело по науке. У них несколько коров, все племенные — чёрно-пёстрые с голштинизацией. Животных хоть немного, но даже в этом стаде хозяева грамотно смещают отёлы, чтобы большое молоко было круглый год. Благо, у фермеров есть знакомый специалист по осеменению. За животных в хозяйстве отвечает супруга. Лечение, прививки — на ней, образование позволяет. Наталья Владимировна обходится с коровами по-людски, даже без намёка на грубость. Те привыкли к доброму отношению и ведут себя аналогично. Не успели мы подойти к стойлам, начали ластиться, словно кошки. На хозяине — общее руководство, строительство, работа в поле, уход за техникой. В случае необходимости помогают два зятя.

— Приобрёл косилку отечественного производства, — делится Михаил Петрович. — Железо «сырое», в первый же день начались проблемы. Заменили с зятьями раму — стала работать не хуже швейной машинки.

В ближайшей округе Куликовы остались единственными сельхозпроизводителями и основными поставщиками молока местным жителям. Обитатели овсянки приходят за продукцией, в соседние деревни хозяин доставляет молоко своим транспортом. Продаёт по цене ниже рыночной, часто — под запись, в счёт будущей оплаты. — Моя позиция — нельзя бессовестно повышать цены, — говорит фермер. — Да и как я могу иначе с людьми, которых давным-давно знаю. Уважают его за такую позицию. Недавно приезжал к Куликову владелец сыроварни — брал молоко на пробу. Продукт понравился, так что начинает Михаил Куликов поставлять его на сырное производство. Глядишь, однажды утром расчехлит «Волгу» и отправится в райцентр оформлять новый грант — на расширение хозяйства. Местные подумают: «важное дело замыслил Петрович». И будут правы — примета верная.

Александр СИНИЦЫН.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Семёновский округ.

#газета #землянижегородская #семёнов #семья #овсянка #чудово #фермеры