НИ МИНУТЫ ПОКОЯ, НИ СЕКУНДЫ ПОКОЯ

Так бывает не только в песне

 Пример для подражания 

Её мама Елена Александровна Крошилина была передовой дояркой в Рожковском совхозе, получала самые высокие надои. Не удивительно, что любовь к животным  передала  дочери. Маленькая Надя  свободное время проводила на ферме, а в летние каникулы помогала матери во время дойки.

—  У меня была своя норма — 13 коров, и я справлялась,  — улыбается Надежда Шашина. — Это сейчас дети целыми днями сидят у компьютера, а мы с радостью бежали на ферму, и нам нравилось доить, помогать.

Когда повзрослела и вышла замуж, завела свою буренку. Теперь хозяйство у супругов Шашиных солидное — кроме коровы есть пчёлы, куры, были и ­поросята.

— И по две коровы держали, — продолжает Надежда Валентиновна. — Сначала только для своей семьи, а сейчас подворье приносит доход.  Многие берут молоко, особенно летом дачники, иногда даже не хватает. Делаем творог, сметану, масло.

Был в ее жизни период, когда она серьезно заболела, и пришлось расстаться с кормилицей. Но едва пошла на поправку, снова хлев ожил, хотя сыновья переживали, советовали нарушить ­хозяйство.

У сыновей свои семьи. Старший Михаил живет в Павлове, работает начальником цеха. Александр окончил сельхозтехникум и Волго-Вятскую академию госслужбы, служит в президентском полку.

— За детей не стыдно, гордимся с мужем ими, — говорит мама. — Воспитывала их строго, у отца более мягкий характер. Сыновья трудолюбивые, как мы.

 Супруги живут в Лесунове. За подворьем большой огород, где сажают картофель и овощи.

В это село она переехала после замужества. С Виктором они учились в одной школе, а позже вместе и работали: она заведовала почтовым отделением, он возил почту из Нижнего Новгорода. Нередко вместе и почту разносили: нагрузка была солидная, к вечеру ноги гудели от усталости — одна улица Мира протяженностью два километра, а их в селе — четыре.

— Просила помочь и односельчан, никто не отказывал, — с благодарностью вспоминает Надежда Шашина. — Зимой в помещении был жуткий холод, даже ручка не писала, приходилось отогревать. И только с приходом новой главы администрации Татьяны Ивановны Самосадовой почту перевели в здание бывшей школы, где хорошие условия и тепло.

Почти 40 лет Надежда Валентиновна заведовала почтовым отделением. Заслужив отдых, дома не сидит — активно занимается общественной работой. Второй созыв — депутат сельсовета и возглавляет совет ветеранов. Приходится крутиться — то надо воду из колодцев откачать, то мусоровоз не приезжает или фонарь на улице не горит, то праздничные мероприятия надо проводить. А скоро предстоит газификация села, уже начали проводить газопровод высокого давления. Жители с нетерпением ждут, когда в дома придет голубое топливо.

 И в ветеранской организации, которая насчитывает 230 человек, хватает забот. Не так давно Надежда Шашина  организовала для ветеранов поездку в нижегородский цирк. Готовились к Международному женскому дню и Масленице. Для гостей из районной ветеранской организации провели мастер-класс по вязанию.

 — У нас создан кружок при библиотеке, который объединил всех мастериц, вяжем, делимся новинками, — рассказывает Надежда Валентиновна. — Недавно появился клуб здоровья, дважды в неделю медсестра Татьяна Галочкина проводит занятия лечебной физкультуры.  Увлеклась  скандинавской ходьбой — выкраиваю время вечером.

Не забывает она навестить и  пожилых людей, которым порой достаточно просто теплого слова. Ветеранская организация серьезно готовится и к празднику ­Победы.

Как она всё успевает, имея подсобное хозяйство?

— День долгий — 12 часов, — смеется Надежда Валентиновна. — Больше всего боюсь покоя. Как жить, если делать нечего? Не могут сидеть на месте и муж, и сыновья — такие же неугомонные.

 Когда-то они с мужем планировали перебраться в город к сыну, даже дом подыскали, но подумали-подумали и решили остаться.

— Здесь всё родное, — поясняет Надежда Валентиновна. — И люди у нас замечательные, добросовестные, глава администрации Татьяна Ивановна — для нас стимул, с ней не заскучаешь. Мы живем интересно и не хотим никуда уезжать.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Сосновский район.

Надежда Шашина — главный сельский оптимист.

#газета #землянижегородская #сосновское #почта #ветеран