ЭЛИТЕ ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ

Этой весной в АО «Кузятовское» Ардатовского района запланировали сеять ячмень и овёс. Участки под ними будут примерно равные. В эти дни ведётся закупка элитных семян овса на всю площадь в 500 га. Обновляется также ячмень. В целом не менее 600 га весеннего сева будет вестись элитными семенами.

Осенью в землю заложили тоже качественные семена, рассказывает генеральный директор хозяйства Рафиль Ахметшин. Мы стараемся в полеводстве делать упор на качество. Нередко покупаем даже супер­элиту. И у соседей берём, и в другие хозяйства региона ездим…

Сейчас в сельхозпредприятии все семена проверены, подготовлены. Руководитель очень благодарен за хорошую работу всем трудившимся на подготовке семян. Кузятовцы обычно даже покупную элиту всегда проверяют на своём комплексе на всякий случай.

Вся нужная техника на весенний сев есть. В апреле в хозяйство придёт новый Т-150. За импортом кузятовцы не гонятся, считают это неоправданной роскошью. Отечественные машины и агрегаты мужики хорошо знают, могут и сами «подшаманить».

— Техника на 80 процентов готова к выходу в поле, — говорит агроном Вячеслав Костин. — Планируем выехать на подкормки в первой декаде апреля. Сев начнём не раньше середины месяца. Ждём, как озимые себя поведут. Была и корка ледяная, и мышей очень много…

На подкормку озимых решено выделить по центнеру селитры на каждый гектар. Как раз на этой неделе завезли удобрения. Пока закуплено немного — 50 тонн сложных и вагон аммиачной селитры. Планируется докупать.

— Этой осенью мы озимых чуть больше посеяли, поэтому яровой сев сократили, — поясняет агроном. — От озимых ждём лучший урожай, вот и постараемся подкормить их для этого вовремя и побольше.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Ардатовский район.

Тракторист Игорь Мурзакаев завершает ремонт радиатора.

#газета #землянижегородская #ардатов #кузятовское #растениеводство #зерновые