БЕРИ ВЫШЕ: ВИШНЯ!

От корешков — к вершкам

Вишнёвые и яблоневые сады на севере области, дающие урожаи в промышленных масштабах, кому-то могут показаться авантюрой, но только не руководству агрокомплекса «Ветлуга» в Краснобаковском районе

Несколько лет назад здесь начали с успехом развивать овощеводство. В 2019-м хозяйство достигло наивысших показателей по урожайности моркови — 800 центнеров с гектара при общем валовом сборе овощей свыше 3300 тонн. Достигнутые результаты мотивируют расширяться дальше, поэтому агрокомплекс «Ветлуга» увеличивает производственные площади и ассортимент овощей открытого грунта.

Помимо налаженного производства моркови и кабачков есть идеи заняться выращиванием тыквы и капусты брокколи. Чтобы создать максимально комфортные условия для овощных культур, высаженных в зоне достаточно холодного климата и бедных почв, применяются передовые технологии, например, орошение с помощью системы капельного полива.

— На предприятии решили теперь выращивать и плодово-ягодную продукцию, в прошлый сезон было выделено 23 гектара под чёрную смородину, это стало первым шагом к реализации нового направления, — рассказывает начальник районного сельхозуправления Александр Спиридонов. — В планах на нынешний сезон довести объём площадей под многолетние насаждения до 60 с лишним гектаров. Помимо чёрной смородины планируется выращивать облепиху, вишню и яблоки.

Вложения в развитие оправданны, так как высокое качество продукции позволило агрокомплексу «Ветлуга» выйти на крупные торговые сети, и вскоре линейку производимых хозяйством ягод, яблок и овощей можно будет встретить в продуктовых магазинах на всей территории области.

Правда, в связи с ростом объёма продукции возникла нехватка складских помещений, и это несколько тормозит дальнейшее расширение производства. Ранее возведённое по программе овощехранилище ёмкостью 5000 тонн используется уже практически по максимуму. Однако новый объект потребует инвестиций в размере около 40 миллионов рублей, собственных средств у развивающегося предприятия явно не хватит, поэтому оно вновь рассчитывает на господдержку.

— А вот фермерское предприятие КФХ Карасёв В.Г. вскоре приступит к реализации другого интересного и перспективного проекта — линии по выращиванию шампиньонов, — продолжает Александр Евгеньевич. — Хозяйство вошло в число получателей гранта «Агростартап», предусмотренного в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», к которому регион подключился в прошлом году. Под производственную линию предприятие приобрело помещение и землю сельхозназначения. Осталось закупить необходимое оборудование, на что и будет потрачен грант в сумме 3,8 миллиона рублей.

И всё же по весне основное внимание в районе уделено традиционному производству зерновых и кормовых культур, а также картофеля. Как и в других уголках области, здесь идёт активная подготовка к севу. Размеры выделяемой под него пашни остались на уровне прошлого года, снижения не допущено. Полевые работы будут производиться на площади 4509 гектаров, из них 1890 га отводится под зерновые, в частности 170 га займёт озимая пшеница. Посеют и кормовые культуры. Кстати, в КФХ «Пчёлка» растениеводы стремятся получать свой семенной материал для выращивания многолетних трав, что должно не только снизить себестоимость кормов, но и дать дополнительные доходы: из-за возникшего дефицита цена на эти семена существенно подскочила.

Основа АПК района — это фермерские хозяйства с не столь мощным потенциалом, поэтому во время проведения сезонных работ им приходится экономить практически на всём. Одной из самых значительных строк расходов, безусловно, является сельхозхимия. Увы, не у каждого предприятия достаточно средств, чтобы вносить её в полном объёме. Приходится прибегать к технологии биологического земледелия, в частности, вместо удобрений использовать растения-сидераты, например горчицу. Урожайность повышается и путём грамотно выстроенного севооборота: подбираются культуры, благоприятно воздействующие друг на друга, а часть земли остаётся под парами.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Краснобаковский район.

3,8 миллиона рублей составил грант, полученный Василием Карасёвым по программе «Агростартам» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Фермер открыл своё дело в Краснобаковском районе. Он будет выращивать шампиньоны.

Агрокомбинат «Ветлуга»

53 гектара занято овощными культурами

23 гектара занято многолетними плодовыми насаждениями

Что растёт

морковь, кабачки, смородина

В планах

тыква, капуста брокколи, облебиха, вишня, яблони

#газета #землянижегородская #красныебаки #перспективы #овощи #фрукты #сев