В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВЕСНЫ НА ВЫСОТЕ 776

Жители поселка чтят всех своих героев

«Враг наступает, надо стоять до последнего», — наверное, так или почти так думал тогда каждый из десантников. Они не знали, что позже про них скажут: «Совершили подвиг». Двадцатилетний стрелок-оператор Ярослав Иванов оставался на своей огневой позиции даже тогда, когда рядом навечно замерли товарищи. Патроны заканчивались, надежды выжить не оставалось…

Высота 776 в чеченских горах — здесь 1 марта 2000 года, ровно 20 лет назад, десантники 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка Псковской 76-й воздушно-десантной дивизии вступили в неравный бой с крупной группировкой боевиков, которая рвалась из Аргунского ущелья в Дагестан. Там, в горах, 90 бойцов встретили две с половиной тысячи противников и сумели их остановить. Этот бой стал последним для 84 военнослужащих, почти все офицеры погибли в первые же минуты, в живых остались лишь шестеро солдат. За подвиг 21 десантнику было присвоено звание Героев России, 63 награждены орденами Мужества посмертно.

В поселке Красные Баки имя бойца Ярослава Иванова знает каждый школьник, люди бережно хранят память о парне, которого считают своим земляком.

Ярослав родился в городе Тихвин. Семья военных переехала в Красные Баки, когда мальчику было 8 лет. В поселке прошло его детство. Здесь он окончил школу, поступил в училище. Жители, особенно одноклассники, те, кто с ним вместе учился, хорошо помнят крепкого, симпатичного юношу. Он никогда не пасовал перед трудностями. Ярослав увлекался техникой, разбирался в моторах. Занимался борьбой, участвовал в соревнованиях и часто побеждал. У него было много друзей. После училища Ярослав переехал в Лукоянов, откуда его призвали в армию. Служил в Псковской десантной дивизии. А дальше была Чечня… Казалось, что вся жизнь впереди, но она прервалась в первый день весны на высоте 776. С тех пор прошло ровно 20 лет.

В декабре прошлого года у здания школы № 1 в Красных Баках, где учился Ярослав Иванов, был торжественно открыт памятник герою-десантнику.

Накануне праздника в честь Дня защитника Отечества, который отмечали в прошлые выходные, в Краснобаковском историческом музее прошла Вахта памяти, посвященная подвигу 6-й десантной роты. Участники школьного патриотического движения несли почетный караул у портрета героя. На встречу пришли жители поселка, школьники, друзья и одноклассники Ярослава.

А 23 февраля в Красных Баках состоялся открытый конкурс патриотической песни «Нам долг и честь завещаны отцами», посвященный памяти Ярослава Иванова, кавалера ордена Мужества.

— Вначале это был районный фестиваль патриотической песни, — рассказывает директор межпоселенческой централизованной клубной сиситемы Краснобаковского района Вера Табейкина. — Несколько лет назад он превратился в межрайонный конкурс, в которым участвуют множество исполнителей. Отбор участников серьезный. Постоянные гости нашего фестиваля — коллективы из Шарангского, Арзамасского районов, Семеновского, Борского округов и других.

В воскресный день в зале районного Центра досуга и кино, рассчитанном на 400 зрителей, мест всем не хватило. Начался конкурс с пролога, который показали участники хореографического коллектива «Гранд». После минуты молчания, которой почтили память погибших бойцов 6-й роты Псковской дивизии, начался концерт.

— Первыми выступали солисты, — рассказывает заместитель директора по художественной части районной клубной системы Наталья Фокина. — Потом прозвучали вокально-инструментальные ансамбли и певческие коллективы, завершили концерт хоры. Песни были разные — солдатские, военные, народные. Зрителей они тронули до глубины души, потом очень многие сказали спасибо. Мы серьезно готовились к концерту. Поскольку часть коллективов исполняли живую музыку, нашим технических специалистам приходилось быстро подключать инструменты, они с этим справились — на это у них уходило всего три минуты. Используем хорошее музыкальное и световое оборудование, что тоже важно.

Оценивало исполнителей компетентное жюри. Весь пьедестал в номинации «Ансамбли» заняли участники из Краснобаковского района — первое место завоевал ВИА «Основа» Ветлужского КДО, второе — коллектив «Горница» из Шеманихи, третье — ансамбль «Кружева» из поселка Ветлужский.

Среди хоров лучшим был признан коллектив «Ветлужские зори» из поселка Ветлужский. Так же как и краснобаковский хор ветеранов «Вдохновение», они исполнили песню а капелла — без музыкального сопровождения, что звучало особенно трогательно.

Памятные дипломы и призы получили все участники.

В конце апреля в поселке состоится открытый Международный юношеский турнир по греко-римской борьбе, который также носит имя Ярослава Иванова. К нему будет приурочено выступление юных артистов.

Вера Табейкина показала график работы учреждений культуры на ближайшие месяцы — почти на каждый день запланировано событие, а то и не одно.

Совсем недавно, в начале февраля, здесь прошел районный театральный конкурс «Память. Подвиг. Слава», которым в районе подвели итог Года театра и открыли Год памяти и славы. Каждое поселение подготовило театральное представление на военную тему, участвовали и дети, и взрослые.

В Красных Баках есть еще одна хорошая и давняя традиция. Каждый год 8 мая, накануне Дня Победы, в поселке проходит особый Вечер памяти, в котором участвуют все жители от мала до велика.

— Вечером перед 9 Мая люди проходят шествием к памятнику воинам, несут свечи, — рассказывает Вера Вячеславовна. — В это время звучат имена всех трех с половиной тысяч краснобаковцев — участников Великой Отечественной войны. Запись длится 27 минут. Вспоминаем имя каждого солдата.

Эту трогательную церемонию жители воспринимают с большой благодарностью, говорят: «Спасибо, мы услышали имена своих дедов, родных».

— Как-то 8 мая был страшный ливень и холод, — говорит Наталья Фокина. — Мы подготовили концерт, выступления, но думали, что никто не придет. Но, вопреки нашим ожиданиям, собралось множество жителей, стояли под зонтами. Когда из-за непогоды погас свет, люди, не сговариваясь осветили сцену фарами машин… Народная память жива, своих героев мы не забываем.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото из архива краснобаковского Центра досуга и кино.

Краснобаковский район.

#газета #землянижегородская #красныебаки #герой #память #вдв #десант