ОВСЯНКА НА ПЕРВОЕ

После неё можно и на Боковую

Впору переиначить известную поговорку. Она гласит, что заразителен нехороший пример, а вот и нет. Жители деревни Боковая Семёновского округа решили следовать хорошему примеру.

Рассказываем по порядку.

В соседях расположена деревня Овсянка, относится к Боковскому территориальному отделу. Однажды местные жители решили, что надо починить дорогу в поселении. Собрали инициативную группу и отправились к руководителю отдела Алексею Кудряшову. Тот идею поддержал. Была подготовлена заявка на участие в программе поддержки местных инициатив, проект одобрили семёновские и областные власти. Теперь по Овсянке пробегает нормальная дорога длиной в полтора километра.

— Изначально планировали отремонтировать один километр 250 метров, но сумели сделать больше, — рассказывает Алексей Кудряшов. — Работы обошлись почти в 5 миллионов рублей. Половину суммы предоставил областной бюджет, значительную часть добавил наш округ и спонсоры, оставшуюся долю внесли жители. На каждый двор пришлось по 5 тысяч рублей — люди считают, вполне приемлемая сумма…

Посмотрели соседи из Боковой на опыт Овсянки и тоже решили поправить у себя дорогу. Их проект направлен на рассмотрение. Результат будет известен через месяц, когда правительство области подведёт итоги конкурсного отбора.

Сейчас Боковая и Овсянка газифицируются. Здесь тоже целая история. Проект газификации деревень разработан почти десяток лет назад. Оставалось дождаться бюджетного финансирования, чтобы протянуть трубы непосредственно к домам. Часть семей решили сделать это за свои кровные и ещё тогда провели голубое топливо. Другие предпочли потерпеть. Наконец, час пробил, трубопроводы подведены и к их владениям.

— Правда, пришлось вносить коррективы в существующий проект, поскольку изменились требования, — говорит руководитель территориального отдела. — Ну, ничего, главное — успели вовремя…

Хозяева негазифицированных домов ускоренными темпами налаживают коммуникации внутри квартир. Люди надеются получить долгожданное топливо в апреле-мае.

Скоро подобные хлопоты предстоят жителям Шалдёжки. Она — следующая в очереди на газификацию.

Александр СИНИЦЫН.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Семёновский округ.

На снимке: С новой дорогой у деревни и вид другой.

Кстати

Приём заявок на участие в программе местных инициатив завершился 31 января. В правительство области поступило 799 проектов. Все без исключения районы и городские округа принимают участие в конкурсе. Итоги будут подведены во второй половине марта.

Только цифры

40 миллионов рублей составил в Семёновском округе общий объём проектов по программе поддержки местных инициатив в 2019 году

19 миллионов из них приходится на областной бюджет

15 миллионов направил округ

3 миллиона составила спонсорская помощь

3 миллиона собрали жители

#газета #землянижегородская #семёнов #боковая #овсянка #ремонт #дороги