ЗАЧЕМ «ШВЕЙЦАРИИ» ДЫРЫ

Глава региона и жители обсудили будущее зеленой территории

В одном из недавних номеров газеты мы рассказывали, что парк «Швейцария», недавно получивший официальное название «Приокский», ожидает серьезная реконструкция, в которую будут вложены огромные средства и которую планируют выполнить к 800-летию Нижнего Новгорода. Но изменения вызывают у жителей города и экологов много вопросов.

На прошлой неделе губернатор Глеб Никитин встретился с представителями общественности. Вместе обсудили благоустройство зеленой территории.

Что имеем, сохраним

На общественных обсуждениях проекта прошли бурные дискуссии, люди высказывали мнение, что природную территорию можно потерять. На встрече с главой региона жители также высказали свои опасения и предложения, касающиеся будущего парка.

— Это наш парк, — говорит Наталья Пчелина, жительница Приокского района, держа в руках плакат с призывом не допустить вырубки деревьев — некоторые пришли на встречу с самодельными транспарантами. — Конечно, его необходимо привести в порядок — восстановить ограду, которая почти разрушена, обновить зеленые насаждения, ухаживать за деревьями. Но мы опасаемся, что будет вырублено много деревьев, а часть земли в парке застроят. К сожалению, мы не имели возможности вовремя и в полном объеме получить информацию о реконструкции парка. Поэтому сейчас вынуждены бить в набат.

Напомним, почему такое благое дело — благоустройство парка — вызывает беспокойство горожан. Парк «Приокский», как он теперь называется, будет полностью обновлен к 800-летию Нижнего Новгорода, которое отметим в 2021 году. На реконструкцию выделены 4 млрд рублей из федерального бюджета. Примерно год назад была представлена новая концепция парка, разработанная столичным архитектурным бюро. Предлагалось разбить территорию на восемь зон, каждая из которых имела бы разное назначение. В парке было запланировано строительство масштабных сооружений — подвесного и кругового моста, смотровой башни, музея, коворкингов, нескольких кафе и других объектов. Может появиться своя линия электротранспорта — «Швейцарский экспресс». Готовится ряд других изменений.

Многие жители и экологи изначально восприняли предстоящее масштабное благоустройство в штыки: превращение природной зоны в место развлечений и общественной деятельности — путь неправильный. Жители боятся, что «легкие» города пострадают от застройки.

Масло в огонь подлило решение городской Думы — на одном из последних заседаний депутаты проголосовали за изменение границы данной озелененной территории общего пользования (ОТОП), изъяв из нее примерно 35 тысяч квадратных метров земли в нескольких местах парка и одновременно «прирезав» 36 тысяч квадратных метров за счет других участков. Площадь парка формально не уменьшилась, а даже немного увеличилась, но это вызвало бурю возмущений среди жителей и экологов.

— По моему мнению, действующее законодательство не позволяет размещать на озелененной территории общего пользования ряд объектов, которые есть в проекте благоустройства, — объясняет председатель совета нижегородского экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов. — Видимо, поэтому из территории парка были вырезаны «дыры» — из ОТОП исключили участки земли разной конфигурации и площади, там можно будет строить запланированные объекты. Таким образом, на озелененной территории могут появиться сооружения, которые не отвечают задачам парка, — музей, коворкинги и так далее. Мы много раз на стадии формирования проекта пытались задать вопрос проектировщикам, зачем все эти объекты нужны в парке, но внятного ответа не получили.

Статус менять нельзя

Во встрече губернатора Глеба Никитина с представителями общественности, которая прошла на прошлой неделе, приняли участие представители Общероссийского народного фронта, администрации Нижнего Новгорода, экологических организаций.

По словам главы региона, работа по коммуникации с населением о судьбе парка была проведена ненадлежащим образом.

— Проектировщик и ответственные лица, по сути, провалили ее, — заявил Глеб Никитин. — Спекуляция или фейки — это то, что вбрасывалось регулярно: какие-то парковки, сомнительный бизнес, капитальные строения — ничего этого не будет в парке, мы этого не допустим ни в коем случае. Решений относительно наличия объектов капитального строительства, их количества, решения о вырубке зеленых насаждений я лично не принимал и не приму.

По мнению Глеба Никитина, парк должен стать красивым, удобным и безопасным. Губернатор предложил рассмотреть возможность создания детского и спортивного центров, пункта проката спортивного инвентаря и других нестационарных объектов, провести реконструкцию ограды, ремонт дорожек, освещения, скамеек, зеленых насаждений и прочего. Глава региона поддержал идею, что не стоит размещать здесь музей и коворкинги — в городе есть другие, более подходящие места.

Глеб Никитин поручил городской администрации и компании-проектировщику в кратчайшие сроки доработать техническое задание и привлечь к этой работе представителей общественности.

Активисты обратились к главе региона с просьбой вернуть изъятые 35 тысяч квадратных метров земли в границы ОТОП.

— Работу заказчиков, проектировщиков и администрации города, которую по многим аспектам общественность считает спорной, мы должны обсудить, — сказал Глеб Никитин. — И принять решения, которых пока нет.

— «Швейцария» — объект культурного наследия, жемчужина, один из лучших объектов паркового искусства в Нижнем Новгороде, — добавил губернатор. — Мы получили средства из федерального бюджета в рамках подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода для того, чтобы привести парк в порядок. Считаю, что ни в коем случае нельзя менять здесь статус зеленых насаждений.

Что ждет «Мишутку»?

На встрече присутствовали зоозащитники, которые борются за сохранение зоопарка «Мишутка», который находится в парке около остановки «Медицинская». Он стоит закрытым с 2018 года и сейчас, судя по имеющейся информации, находится в стадии ликвидации — часть обитателей зоопарка уже передана в другие руки. Активисты выступают за то, чтобы оставить зоопарк на месте, аргументируя это, в том числе и тем, что многие животные в преклонном возрасте, никому не нужны и не перенесут транспортировки в случае, если их придется перевозить в другие места. Но существует и противоположное мнение, что зоопарк не соответствует требованиям и его лучше закрыть.

Губернатор Глеб Никитин, обсуждая вопрос, связанный с размещением зоопарка, попросил областную прокуратуру провести дополнительную проверку по данному вопросу и дать свое окончательное заключение. Основываясь на нем, соответствующие службы и администрация города должны принять решение.

Подводя итог встречи, Глеб Никитин призвал жителей позитивно отнестись к происходящим в парке изменениям, ведь город получил уникальный шанс привести эту территорию в порядок — и она в этом действительно остро нуждается. Сейчас у нижегородцев есть основания полагать, что их мнение по благоустройству будет учтено — представителей общественности пригласили подключиться к окончательному обсуждению и формированию проекта реконструкции.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

#газета #землянижегородская #парк #швейцария #ситуация #благоустройство #экология