НАДОИ ТОЖЕ ЗАВИСЯТ ОТ ПОГОДЫ

Но если относиться к делу ответственно, это не беда

Елена Шкарина в юности не планировала связать свою жизнь с сельским хозяйством. Выросла в рабочем поселке Тумботино, швейное училище окончила в Горбатове, практику проходила в областном центре. По специальности не довелось поработать — устроилась на завод в родном поселке. Однако умение хорошо владеть иглой пригодилось в жизни: с удовольствием садилась за швейную машинку дома. А еще Елене доставляло удовольствие ухаживать за животными — у родителей всегда было подворье, она умела доить корову.

Когда вышла замуж, переехала к мужу в Комарово и пошла работать в местное сельхозпредприятие. Трудилась на разных участках, теперь заведует фермой. В подчинении 23 человека.

— Коллектив у нас дружный, в основном молодежь, все стараются помогать друг другу, ответственно относятся к своим обязанностям, — рассказывает Елена Сергеевна. — Прихожу на ферму в 6 часов утра, если есть сложности, оперативно решаем. Бывали разные ситуации — приходилось и самой доить, и ночью выходить на работу, когда животные болели или были трудные отёлы, подводило и оборудование. Сейчас всё отлажено, с кормами не бывает проблем, они всегда в избытке. И надои хорошие. Но животные, как люди, реагируют на погодные изменения, они тоже чувствительны к перепадам давления, что сказывается на надоях.

Кстати, производство молока в ЗАО «Комаровское» за прошедший год выросло на 36 с половиной тонн. Валовой надой — 3374 тонны. Надои на фуражную корову в прошлом году увеличились на 74 килограмма и составили 6816 кг.

Животные на ферме, где работает Елена Шкарина, находятся на привязном содержании, кроме телят. Всего здесь содержится более 800 голов.

Тяжело ли работать? Непросто, домой приходит поздно. Но считает профессию интересной, она стала для Елены «своей».

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Павловский район.

На снимке: Елена Шкарина: «Многое зависит от того, как относиться к животным».

#газета #землянижегородская #павлово #комаровское #животноводы #кадры