ЭКСТРЕННАЯ ПОМОЩЬ

Во время визита губернатора в район были приняты важные решения

Возвращаясь к напечатанному

Почти год назад в № 15 от 19 апреля 2019 года в материале «Кто крайний в регистратуру» мы рассказывали о плачевной ситуации, в которой оказалось здравоохранение Балахнинского района. Об этом газету попросила написать группа балахнинцев. Тогда мы побывали в медицинских учреждениях района, поговорили со множеством людей. Ситуация была следующая.

В Балахнинском районе катастрофически не хватало врачей. На 76 тысяч населения здесь был один взрослый и один детский хирург. Один офтальмолог. Не было уролога, флеболога, проктолога. Список специалистов, в которых остро нуждались здешние поликлиники, внушительный.

В разговоре с тогдашним главным врачом центральной районной больницы Игорем Парамоновым узнали, что кадровая обстановка в больнице оставляет желать лучшего. Из-за отсутствия специалистов жителям не всегда удавалось попасть на прием. Так, например, единственный в районе хирург поликлиники принимал в день примерно по сорок человек — врач делает малоинвазивные операции, перевязки, сам назначает повторный прием. Очередь к нему огромная. Другой пример: с 2016 года приказом минздрава приостановлена работа роддома, там долгое время не было неонатолога.

Как объяснил тогда главврач, в больнице произошел отток пенсионеров — врачей и медсестер, а выпускники медицинских вузов не стремятся идти работать в районную больницу. И хотя руководство медучреждения предпринимало шаги по поиску молодых специалистов, кадровую проблему не удавалось быстро решить.

Другая проблема, на которую жаловались люди: сложно попасть к врачам. Рано утром, когда начинается запись, в регистратуру поликлиники ЦРБ выстраивается огромная очередь. Однако не факт, что, отстояв ее, больной попадет на прием — талонов может не хватить. А ведь сюда за врачебной помощью обращаются не только жители Балахны, но и сёл района, которым до поликлиники еще нужно добраться. Как рассказывали местные жители, и, готовя материал, мы это проверили, дозвониться до медучреждения по телефону не всегда получается, а на интернет-портале, где ведется запись пациентов к специалистам, свободных мест на ближайшие дни тоже обычно не бывает. В тот момент медицинские учреждения района только начали переходить на новое делопроизводство — систему «бережливой поликлиники», и работа была еще не до конца отлажена.

Среди проблем жители называли также огромную очередь на компьютерную томографию. В ЦРБ компьютерный томограф был сломан несколько месяцев, поэтому пациентов перенаправляли на исследование в другие больницы. Отмечали жители и другие «болевые точки» районного здравоохранения, о чем мы в газете рассказали.

Больница нуждается в лечении

На прошлой неделе губернатор Глеб Никитин посетил Балахнинский район. Программа рабочей поездки включала множество пунктов, в маршруте появились и незапланированные точки.

Во время визита в Балахнинский район губернатор Глеб Никитин проверил работу центральной районной больницы. Глава региона осмотрел Балахнинскую ЦРБ и городскую поликлинику № 1, пообщался с пациентами. Об увиденном глава региона отозвался так: «Ни в одном медицинском учреждении области хуже состояния я не видел».

Медицинские учреждения района нуждаются в модернизации. Здание поликлиники № 1 в Балахне находится в удручающем состоянии, фасады обшарпаны и внутри не многим лучше. В медучреждении нет окулиста, невролога. Не хватает участковых терапевтов — восемь участков обслуживают четыре доктора. Оборудование поликлиники также требует обновления.

При этом, пообщавшись с пациентами, Глеб Никитин не услышал о врачах и медсестрах негативных отзывов, люди в основном благодарят их за работу.

Развитие учреждения Глеб Никитин обсудил с и.о. главного врача ЦРБ Ренатом Фатыховым, который был назначен на пост в октябре прошлого года.

— Долгое время в больницу не вкладывались средства, — отметил глава региона. — Балахна незаслуженно обделялась поддержкой. Сейчас будем менять ситуацию.

В этом году на базе ЦРБ планируется открытие центра амбулаторной онкологической помощи в рамках национального проекта «Здравоохранение». Соответственно, будет проведён необходимый ремонт, закуплено оборудование.

— Подобный проект недавно был реализован в Павлове, — говорит Глеб Никитин. — Но такие центры не должны выглядеть белым пятном на общем фоне. Необходим комплексный подход, включающий обновление материально-технической базы, внешний и внутренний ремонт. Будем настаивать на включении объектов Балахнинской ЦРБ в программу модернизации первичной медицинской помощи, которая готовится сейчас на федеральном уровне.

Жалоб остаётся много

— Давно планировал поехать в Балахну — большое количество поступает жалоб на происходящее, — объяснил Глеб Никитин. — Понятно, что раньше их было еще больше, мы помним прекрасно, что здесь сложилась достаточно тяжелая в коррупциогенном и криминальном смысле обстановка. Мы приняли целый ряд решений, в том числе решение о поддержке муниципалитета из областного бюджета. За два предыдущих года Балахнинскому району в общей сложности экстренно на эти цели было выделено более 250 млн рублей. Изменения есть, но, безусловно, недостаточные.

Одним из пунктов визита губернатора стал посёлок Гидроторф. Здесь Глеб Никитин возложил цветы к мемориальному комплексу в память о воинах, павших в Великой Отечественной войне.

Рядом с мемориалом находится сквер Победы, где было проведено благоустройство стоимостью 10 миллионов рублей в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Однако оценить, как стала выглядеть обновленная зона отдыха, не удалось — сквер был завален снегом.

— Обычно сталкиваюсь с тем, что чистят даже в глухих местах, когда приезжаю, — сказал Глеб Никитин главе Балахнинского района Алексею Левковичу. — Зачем деньги вкладывать в сквер, если по полгода он находится в таком состоянии.

Губернатор посоветовал главе района самому взяться за лопату.

Рядом со сквером расположена школа № 10, которая открылась в декабре 2019 года, после неоднократных срывов срока сдачи объекта. Пройдя по школе, Глеб Никитин спустился в подвальное помещение. Оно оказалось сырым, плохо вентилируемым. Вода была даже в электрощитовой, что, безусловно, небезопасно. Глава региона поручил срочно исправить это — убрать воду, провести дополнительную гидроизоляцию, предъявить претензии подрядчику, чтобы устранить недоработки по гарантии, а также перенести электрощитовую в другое помещение.

Новые поручения

Глава региона пообщался с жителями. Жители микрорайона ЦКК рассказали, что здесь много лет не работает местный клуб. Кроме того, они пожаловались на отсутствие автобусного маршрута № 51 между микрорайоном ЦКК и Гидроторфом. Губернатор отметил, что ранее давал поручение наладить сообщение между поселком и микрорайоном, однако оно не было выполнено. Губернатору пришлось заново поручить проработать вопрос о возобновлении прямого автобусного сообщения.

Другой вопрос жителей касался вывоза мусора. Так, на улице Розы Люксембург мусорные контейнеры находятся на большом расстоянии от пятиэтажных домов, что явно превышает допустимые нормативы. Губернатор распорядился поставить контейнеры туда, где они должны находиться, и отметил, что из Балахнинского района поступает много жалоб на оборудование контейнерных площадок, а значит, эта работа не выстроена должным образом.

Рассказали жители о большом количестве ветхих и сгоревших домов. Было принято решение приступить к сносу таких зданий, опасных для жителей.

Еще одной точкой на маршруте оказалась территория бывшей автостанции Балахны. На данный момент она находится в частной собственности. Обстоятельства, при которых автостанция ушла в частные руки, сейчас расследуют правоохранительные органы. А у жителей города нет возможности ждать автобусов в комфортных условиях — они вынуждены стоять у обшарпанного остановочного павильона. Помещение же, где раньше находилась автостанция, давно на замке.

— Но этот ужасный павильон хотя бы можно было привести в порядок! — возмутился глава региона.

— Балахна незаслуженно обделялась поддержкой долгое время, — подвел Глеб Никитин итог поездки, вскрывшей многие болевые точки на карте района. — Во многом это связано с неразберихой в управлении, в структуре муниципалитета. Район и город имеют разные бюджеты, при этом управляются одним органом муниципальной исполнительной власти. Нужно наводить порядок. Я дал поручение немедленно подготовить «дорожную карту» по оптимизации структуры муниципального управления.

Как стало известно по итогам визита, глава района Алексей Левкович написал заявление об отставке. Депутаты Земского собрания Балахнинского района примут решение на ближайшем заседании.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора и Кирилла МАРТЫНОВА.

Балахнинский район.

#газета #землянижегородская #балахна #губернатор #визит