НИКТО НЕ НАЗОВЁТ СЛАБЫМ ЗВЕНОМ

При объединении сельхозпроизводители только выигрывают

Сегодня основным фактором развития сельских территорий может стать сельхозкооперация. Кооператив — это то, без чего не выживут небольшие хозяйства, без чего невозможно противопоставить что-либо продукту крупных корпораций. Европейский опыт показывает, что малые формы выживают только тогда, когда они объединены в кооперативы по специализации хозяйств.

Такой опыт в нашем регионе есть. Но развитие сельхозкооперации пока идет медленно. Зачастую сказывается низкая информированность. Фермеры порой просто не всё знают об экономическом эффекте от объединения.

Впрочем, у многих желание объединяться и понимание пользы от кооперации есть.

На днях фермерский кооператив «Арзамасский картофель» пополнился новыми участниками. На сей раз это жители соседнего Шатковского района. Так что объединение с полным правом можно отныне считать межрайонным.

— Два наших хозяйства — СПК «Земледелец», ООО «Урожай» — и фермер Артур Егоров на общем собрании приняты в кооператив, — рассказывает начальник районного сельхозуправления Алексей Зырянов. — Это те, кто в полной мере поддержал девиз арзамасских фермеров «Вместе мы — сила». Убежден, что объединение на пользу дела и кооперативу, и нашим сельхозпроизводителям. Мы если и сомневались раньше в необходимости работать в новой команде, то на встрече руководитель кооператива Валентина Вавилова разъяснила всё досконально. Наши картофелеводы увидели результаты арзамасских коллег, узнали нюансы. Встреча подтолкнула к логичному решению, что именно сейчас это актуально, будет польза от объединения. Члены кооператива за два года добились успехов и пользуются выгодами.

В команде фермеров хорошо понимают, что плюсы при приобретении удобрений, средств защиты будут немалыми и это им выгодно. Большой выигрыш сулит и помощь в реализации продукции. Для большого коллектива открываются новые возможности, новые рынки сбыта.

Помощь квалифицированных агрономов по картофельному направлению тоже немаловажна. Каждый может рассчитывать на индивидуальную работу, технологическую поддержку.

Кооператив не ограничивается только «вторым хлебом», его участники занимаются и зерновыми. Так что новички могут рассчитывать на помощь в реализации зерна. Взносы вернутся сторицей.

Руководитель ООО «Урожай» Александр Дормидонтов видит немало плюсов в кооперации:

— Работу этого кооператива наблюдаю давно. Видел успехи. Вступил потому, что надеюсь на помощь в реализации продукции — это наше узкое место. А через кооператив возможен выход на крупные торговые сети. Сами же мы не можем этого делать. Значит, надо объединяться. Помощь в технологиях мне тоже нужна. Услуги агронома, знающего нюансы выращивания картофеля, будут немалым подспорьем. Обязательно буду этим пользоваться.

Александр отметил, что об увеличении площади пока говорить рано, хотя это возможно. Для нового полевого сезона у фермера готовы качественные семена и техника. Словом, не с пустыми руками вступил в команду.

Прибавлению участников радуется руководитель кооператива «Арзамасский картофель» Валентина Вавилова:

— Мы считали и считаем важным объединяться и принимать новых товарищей в команду. И то, что новички из другого района, делу только помогает. Экономически просчитывая пользу и результат кооперации, очень правильно будет объединять в один кооператив всех производителей картофеля. Тогда по площади и производительности мы будем сопоставимы с крупным холдингом. Не будем друг у друга отнимать хлеб, а станем по единой и более выгодной цене реализовывать картофель и удобрения закупать дешевле.

Площадь земель кооператива вместе с вновь вступившими коллегами достигла 11,5 тысячи гектаров. В коллективе убеждены, что это только первые ласточки. Здесь с радостью ждут и других новичков. Сегодня важно решить задачу объединения всех картофелепроизводителей. Плюсы при этом увеличиваются в разы. Чем крупнее кооператив, тем легче его членам выживать.

— Принять мы готовы коллег из любых районов, в том числе из левобережья, — продолжает Вавилова. — Причем не только КФХ. У нас есть и СПК. При вступлении ограничений нет — ни по количеству техники, ни по используемым технологиям. Все растят продукт по-своему. Мы интересуемся только количеством земли и примерным севооборотом. У нас всё демократично. Надеемся, что в будущем сезоне, после видимых результатов нашей деятельности, захотят прийти в команду и другие производители.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Шатки — Арзамас.

На фото: Александр Дормидонтов рассчитывает на выгоды от вступления в кооператив

#газета #землянижегородская #шатки #арзамас #кооперация