18.02.2020

КЛАССНАЯ ПРОГРАММА

В прошлом году губернатор Глеб Никитин инициировал разработку региональной программы по капитальному ремонту образовательных учреждений. С 1 января она вступила в силу. Определены планы на 2020-й. Предстоит привести в порядок 60 школ и 150 детских садов. На эти цели в бюджете области заложено полтора миллиарда рублей.

— Не мало жалоб от жителей поступает на состояние детских садов, — рассказал глава региона. — Поэтому мы их тоже включили в программу. Реализуя её, не только обеспечиваем детям нормальные условия для получения образования, но и решаем вопрос создания дополнительных мест в учебных заведениях.

В начале февраля после капитального ремонта открыла двери школа № 123 в Нижнем Новгороде. Там в 34 классах обучается 862 человека. Помещения привели в порядок благодаря поддержке федерального бюджета. С просьбой о выделении средств в правительство РФ обратился Глеб Никитин.

Школа была построена в 1940 году. С тех пор здание ни разу не ремонтировали. В Великую Отечественную войну там был организован госпиталь.

— Важно, чтобы ребята знали историю своей страны, — отметил губернатор. — И теперь детям созданы все условия для её изучения. Уверен, интересными станут уроки и по другим предметам. Школа оснащена современным оборудованием, здесь планируют заниматься профориентационной работой. Одним из приоритетных направлений педагоги выбрали экологическое. Для проведения исследований, изучения окружающей среды приобретены необходимые приборы и расходные материалы.

— У нас теперь есть оборудование, которое позволяет измерять силу ветра, — рассказывает учитель биологии Людмила Турыгина. — Появилась своя мини-лаборатория, можем проводить исследование воды в реках и озёрах.

Благодаря богатому оснащению на базе образовательного учреждения создан «Эконариум», своего рода филиал Нижегородского «Кванториума».

Но не экологией единой живёт школа. Здесь появились класс робототехники и цифровая лаборатория. В кабинет ОБЖ установлено оборудование дополненной реальности.

Валентина ТАРАСОВА.