07.02.2020

МАМА ВЫХОДИТ В ЛИДЕРЫ

Всероссийский конкурс открывает участникам безграничные возможности

Конкурс «Лидеры России», который проводится по поручению президента Владимира Путина, пользуется среди молодых управленцев небывалой популярностью. В качестве доказательства приведём всего одну цифру: 233 830. Такое количество заявок поступило в оргкомитет конкурса. Стать его участниками стремятся не только отечественные управленцы, но и иностранные. Желание стать лидером выразили представители 68 стран мира. Из Приволжского федерального округа поступило около 42 тысяч заявок. Получается, каждая пятая.

Смотр молодых управленцев проводится в третий раз, и отборочные процедуры отработаны до мелочей. После регистрации участникам предлагают пройти онлайн-тестирование, по результатам которого определяются финалисты. Им предоставляется право выступать в очном этапе. Пока на уровне своего федерального округа. Лучших из лучших пригласят на суперфинал конкурса, он пройдёт в Сочи весной.

Сейчас наступила пора окружных этапов. В минувшие выходные на стадионе «Нижний Новгород» собралось 282 молодых управленца Приволжья. Самое большое представительство получили Республика Татарстан и наша область, за право выступить в суперфинале боролись по 42 представителя от каждого из регионов. Кроме того, в очном этапе принимали участие управленцы из Башкортостана, Чувашии, Марий Эл, Удмуртии, Мордовии, Пермского края, Самары, Саратова, Оренбурга, Кирова, Пензы, Ульянова. Это люди разных профессий: атомщики, пекари, издатели, предприниматели, госслужащие… Из них 47 имеют учёные степени. А одна из участниц, Мария Львова-Белова — мама девяти детей.

— Из года в год растёт уровень конкуренции среди конкурсантов, — отметил губернатор области Глеб Никитин, приветствуя финалистов. — Участие в таком смотре, безусловно, полезный опыт, самопроверка, повод к совершенствованию в своей профессии, работы над собой. В основу конкурса заложены принципы открытого, конкурентного отбора. Широко используем их и в нашем регионе, в частности на портале «Команда правительства». Кстати, там есть специальный раздел, который называется «Лидеры России». У ребят, зарегистрировавшихся в нём, есть некоторое преимущество перед остальными соискателями. Им дано право участвовать в конкурсных процедурах, минуя заочный этап.

— Владимир Владимирович Путин поставил перед страной масштабные задачи, решение которых по силам найти только талантливым, умным, целеустремлённым людям, — считает полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. — Конкурс даёт нам возможность познакомиться с такими специалистами. Ведь здесь собрались только те, кто ставит перед собой высокие цели, не останавливается в развитии, идёт вперёд, несмотря на обстоятельства.

В течение двух дней управленцы слушали лекции, принимали участие в мастер-классах. И, конечно, решали конкурсные задания. Организаторы предложили найти выход из нескольких сложных ситуаций, которые вполне могут случиться в реальной жизни. Причём решение нужно было принять с позиции управленца.

За свою работу участники получали оценки экспертов. Но главное — им выданы конкретные рекомендации, касающиеся того, как действовать дальше. Каждый финалист стал обладателем своего рода плана личностного роста. Ну а те, кто справился с конкурсными заданиями лучше остальных, получил приглашение в суперфинал. Таких 30 человек, трое — из Нижегородской области. Это Евгений Пороховой, учредитель детской академии спорта, Роман Танчук, председатель комиссии по экономическим вопросам Земского собрания Пильнинского района, кандидат наук, и Олег Чеботарёв, предприниматель.

Но это вовсе не значит, что им уже пора покупать билеты в Сочи. Прежде необходимо подготовить социальный проект. И времени осталось совсем немного — сдать работу необходимо до 1 марта. Подобная практика впервые была опробована в прошлом году. Тогда участники «Лидеров России» подготовили около 21 тысячи проектов, касающихся просвещения, сохранения семейных традиций, здорового образа жизни, 75-летия Победы, развития туризма.

Два из таких при непосредственном участии губернатора реализуются в Нижегородской области. Как рассказал Глеб Никитин, он является наставником одного из конкурсантов 2019 года — Владимира Туровцева. Глава региона помог своему подопечному разработать и запустить мобильное приложение «Экологический инспектор». Его уже по достоинству оценили в областном профильном министерстве. С помощью приложения подбирают волонтёров, которые отправляются с инспекцией по тем или иным проблемным точкам. Например, поступил сигнал о том, что обнаружена несанкционированная свалка — экодобровольцы проверят, так ли это. В приложении зарегистрировались 700 пользователей. А нижегородским опытом заинтересовались в других регионах.

Тем временем Владимир Туровцев, опять же при поддержке Глеба Никитина, запустил второй проект, называется который «Активисты памяти». Суть его в оценке состояния мемориалов и памятников, посвящённых воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

Кстати, появилось ещё одно нововведение. Управленцы могут принимать участие как в основном конкурсе, так и по отраслям. Их три: «Финансы и технологии», «Наука», «Здравоохранение». К первой — особый интерес, заявки подали около 62 тысяч человек.

За что сражаются «Лидеры России»? Победители получают грант, который могут направить на образование. Но на самом деле, это тот самый случай, когда проигравших нет. Потому что каждый участник получает бесценный опыт, советы и рекомендации от успешных бизнесменов, руководителей, государственных и общественных деятелей. Но главное, конкурс — и это доказано временем, — отличный старт в будущее. 150 лидеров России занимают в настоящее время высокие посты, причём двое из них назначены губернаторами, пятеро — заместителями федеральных министров. Кому удастся самый мощный рывок в этом году и будут ли это нижегородцы, узнаем по результатам суперфинала.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Только цифры

Число участников конкурса «Лидеры России»

199 000 — в 2018 году

227 000 — в 2019 году

233 830 — в 2020 году