06.02.2020

С ЮНЫМИ ПОСЕТИТЕЛЯМИ НА ОДНОЙ ВОЛНЕ

Так старается работать заведующая библиотекой

Волею судьбы

Ирина выросла среди книг – мама Ольга Игнатичева работала в Таремской библиотеке Павловского района. Дочь с детства читала с удовольствием, но идти по маминым стопам не собиралась. Мечтала связать жизнь со сценой. В старших классах стала заниматься в Павловском народном театре под руководством Анатолия Важенина, а после школы поступила в Нижегородское театральное училище.

Получив диплом, уехала в Дзержинск, где 7 лет работала по специальности в кукольном театре. В этом городе встретила свою любовь, здесь родилась дочка. Анечка росла слабой, часто болела, подолгу держалась температура. Врачи посоветовали молодым родителям перебраться в сельскую местность. Им не пришлось ломать голову над поисками домика в деревне – их ждали в Таремском, где выросла Ирина.

Чистый деревенский воздух и натуральное питание пошли дочке на пользу – она стала поправляться. Правда, муж Александр не сразу привык к сельскому укладу – ему, городскому жителю, было трудно адаптироваться. Зато сейчас не представляет жизни в городе.

После переезда Ирине Березиной предложили возглавить библиотеку в Ярымове. Она согласилась.

Делу — время, потехе — час

На время Ирине пришлось забыть о сцене, но вскоре появилась задумка ставить спектакли на базе библиотеки. Вместе с юными читателями сделала кукольный спектакль «Три поросенка». Кукол шила сама, с декорациями помогали ребята и мама, имеющая профессию художника. Этот спектакль показали в Ярымовском детском саде, на фестивале «Сказочная поляна» в Молявине. Юные зрители были в восторге.

— Хочется поставить спектакль «Страусенок Рокки» для маленьких зрителей, — делится планами Ирина Игоревна.

В сельской библиотеке ей хватает забот, ведь она одна обслуживает два зала – читальный и абонемент.

Книжный фонд составляет свыше 11 тысяч экземпляров, жители Ярымова любят читать – в библиотеку ходят и дети, и взрослые.

— А вот самой читать в библиотеке некогда, — делится Ирина Березина. – На книги остается время только ночью, когда сделаю домашние дела. Готовим выставки, проводим с читателями игры и викторины. Да и работу с документами еще никто не отменял. А я люблю во всем порядок.

Никогда не забудет она тот день, когда пригласила юных сельчан зайти в библиотеку… повеселиться.

— Разве в библиотеке может быть весело? – удивились некоторые. – Там же скукотища.

Но вскоре ребята убедились, что в библиотеке как раз не заскучаешь. Вот и сейчас заведующая готовится к фестивалю «Всемирная ночь Гарри Поттера», в этот раз читателей ждут компьютерные игры.

— Дети любят Гарри Поттера, а я стараюсь быть с ними на одной волне, — говорит Ирина Березина. – Но более 20 минут играть в компьютере не разрешаю, чтобы глаза не уставали и головы не «засорялись».

Слышать верный слог

Ее дочка уже учится в первом классе. Анечка тоже обожает читать. Еще в трехлетнем возрасте пересказывала наизусть сказку «Теремок», листая страницы с таким серьезным видом, словно читала – от мамы унаследовала артистизм.

— Надо много книг читать детям, — убеждена Ирина Березина. – Ребенок должен слышать верный слог, учиться размышлять. Дети, которые много читают, пишут грамотно, у них развивается память. Иногда ребята спрашивают, зайдя в библиотеку: «Можно почитать?», я отвечаю: «Нужно». Не зря же говорят: «Кто много читает, тот много знает».

Ярымовская библиотека готовится к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Заведующая заказала баннер с картой военных действий, будет организована большая выставка «Хроника бессмертного подвига», где будут представлены и поделки юных читателей на военную тематику.

— Хочется, чтобы ребята не путали названия фронтов, знали основные битвы, — поясняет она. — Мы постараемся также собрать материалы о предприятиях нашей области, которые выпускали продукцию для фронта.

Нередко она засиживается в библиотеке до глубокого вечера и продолжает работать дома.

— Да, порой бывает нелегко, — признается Ирина Игоревна. – Но мне интересно, так что нагрузки не пугают.

Светлана ГУНДОРОВА.

Павловский район.

Фото из архива Ярымовской библиотеки.

На снимке: Ребятишкам в Ярымовской библиотеке весело.

#газета #землянижегородская #павлово #библиотека