ДЕТИ ПОДХВАТИЛИ ДЕЛО

У Татьяны Троицкой, которая живет в селе Асташиха, четверо детей. Трое из них — Елена, Алексей и Леонид трудятся в общем большом личном подсобном хозяйстве, которое считается одним из лучших в регионе: в этом году его участники были награждены премией за высокие производственные показатели на областном Дне работников сельского хозяйства. Хозяйство Троицких на региональном и районном уровнях отмечают не первый раз.

Братья и сестра работают по сменам, получается график сутки через двое. Сегодня на производственном посту Алексей. В свою смену со всеми делами приходится справляться в одиночку, сегодня сломалась техника — чинил сам.

Алексею 33 года, отец трех дочерей, живет в родительском доме в Асташихе. Говорит, что работать на земле ему по душе, да и заработать тут есть возможность. Младший, Леонид, живет в соседнем доме, у него двое детей, сейчас в семье ждут пополнения.

Елена приезжает в Асташиху из Лыскова, а самый старший брат Иван работает в Нижнем Новгороде.

Хотя дети взяли на себя все заботы о подворье, Татьяна Леонидовна остаётся главой семейного дела. Родилась и выросла здесь, в Асташихе. По образованию техник-животновод, в 17 лет пришла работать в колхоз зоотехником, но не сложилось, как говорит сама, испугалась: опыта не было. Работала заведующей магазином, киномехаником в клубе. Семья держала корову, со временем подворье разрослось, и в итоге, животноводство стало главным делом.

— Стадо доходило до 40 голов, — рассказывает Татьяна Троицкая. — Сейчас у нас 17 коров: часть животных пришлось выбраковать. Будем улучшать поголовье, планируем приобрести высокоудойных коров. Жирность и другие показатели молока, конечно, очень важны, ведь мы делаем и продаем свои продукты — творог, сметану, масло.

Творог готовят по старинному рецепту — в бане, банки с простоквашей ставят в тепло, на полог. По словам хозяйки, аромат идет от них просто замечательный.

Сбыт налажен. Со своей продукцией ездят по деревням, куда летом приезжает много дачников, люди с удовольствием берут натуральные продукты. Сдают молоко и скупщикам. Своей точки на рынке пока нет, но подумывают о том, чтобы выйти на торговые площадки в областном центре.

Хозяйка показала большой двор, рассчитанный на 53 головы, который когда-то сами построили за домом. Посередине длинный проход, а по двум сторонам — загородки. Каждая корова в своем загончике. Как сказала Татьяна Троицкая, если бы строили двор сейчас, сделала бы по-другому: привязное содержание лучше — уборки меньше. Во двор провели водопровод, раньше воду таскали ведрами.

Кроме коров, держат овец, для них свой загон в другом конце строения. Летом стадо выгоняют на пастбище, нанимали пастуха.

В собственности у семьи 19 гектаров земли, корма заготавливают сами. Сено прессуют в тюки. Картофель на корм животным берут у местных фермеров. В хозяйстве своя техника — два трактора, косилка и другая. Правда, всё уже не новое, иногда требует ремонта. Приобрести бы новую, но всё упирается в средства.

— Фермерское хозяйство создавать до поры до времени смысла не видела, — продолжает Татьяна Леонидовна. — Но если весной получится выиграть грант на развитие, КФХ нужно будет зарегистрировать.

У семейной фермы есть перспективы. Главное, что дети решили работать на земле, поддержали родительское дело, а значит есть для чего его развивать.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

Лысковский район.

#газета #землянижегородская #лысково #асташиха #лпх #подворье