ОГОРОД ТОЖЕ В ХОД

Супруги намерены развивать хозяйство под аккомпанемент детских голосов

Пироги по выходным

В центре кухонного стола две большие тарелки со свежими домашними пирогами. В соседней комнате играют дети — мал мала меньше. Как многодетная мама успевает с такой большой оравой еще и пироги печь?

— Приходится крутиться, — улыбается Надежда Кременева. — Пекла и хлеб, и куличи, сейчас в основном в выходные стараюсь побаловать семью выпечкой. Пока тяжело — Ярославу всего полтора месяца…

Младший сын сладко посапывает в коляске. Четырехлетний Юра рядом с братиком считает себя уже почти взрослым, с удовольствием играет с ним, подает ему соску.

Кате 10 лет. Соня на два года старше. Сейчас они — главные помощницы маме. Дома порядок наводят, Соня уже может подоить корову. Сестры успевают участвовать в художественной самодеятельности в школе и сельском клубе, занимаются спортом.

Одиннадцатилетний Саша учится в Нижегородском интернате для слабовидящих детей.

В выходные приезжает домой в родное Чулково самая старшая Анна, которой исполнилось 17 лет. Она живет сейчас в Павлове, где учится в техникуме художественно-народных промыслов и мечтает стать гравером.

— Дочка помогла мне вырастить младших детей, со всеми нянчилась, — рассказывает Надежда Валерьевна.

Многодетная мама тоже выросла в большой семье — у неё четыре старших брата, которые давно разъехались, но часто приезжают на малую родину.

С будущим мужем её познакомил один из братьев, они вместе служили. Юрий родом из Курской области, после армии приехал в гости к другу в Чулково и обратил внимание на его младшую сестру. Спустя два года они поженились и повенчались. Сразу после свадьбы завели подворье -поросят и телят, а потом решили приобрести буренку.

— Мои родители всегда держали по две коровы, — говорит Надежда Валерьевна. — А когда у нашей кормилицы появился теленок, мы оставили его себе — пожалели продать на мясо. Потом купили телочек. Так и стали фермерами…

Пригодился грант

Напротив дома по обе стороны рулоны сена — аж 100 штук.

— Должно хватить до весны, — считает хозяин. — Раньше сам косил, когда еще только две коровы были, но теперь это нереально.

Сейчас в их хозяйстве содержится 4 коровы, бык, 5 телят, столько же коз зааненской породы, две свиноматки, поросята и куры. Одна из свиноматок породы вьетнамская мангалица — крупная с густой шерстью, похожая на кабана.

— Она и неприхотлива, как кабан, может содержаться под открытым небом, — поясняет Надежда. — Даже если опоросится на улице, малышам не страшен холод, но у нас все животные в помещении.

Прежде у них уже были две свиноматки, но когда в районе началась эпидемия африканской чумы, пришлось от них отказаться. За неделю до опороса.

— Для нас это был сильный удар, — вспоминает женщина, — очень переживали, я даже заболела. Но мы не опустили руки, со временем снова развели свиней.

Так что мясо, молоко и яйца семья не покупает. Делают еще творог, сметану и масло. Скоро появится козье молоко — весной окот.

Всей домашней фермой заправляет глава семейства. Дело привычное — вырос тоже в сельской местности, правда, родители не держали корову, но для него дойка не проблема. А теперь с доильным аппаратом, который приобрели благодаря полученному гранту, будет еще проще.

Коровье молоко они продают знакомым, ездят по деревням, летом его с удовольствием разбирают частники.

Овощи у работящей семьи тоже свои.

— Как же в деревне без огорода?- рассуждает хозяйка.

В большом подворье дел невпроворот — главе семейства пришлось уволиться из местного сельхозпредприятия «Монолит», где работал водителем. Пока не доходят руки, чтобы достроить второй этаж дома. Шесть лет назад благодаря материнскому капиталу смогли сделать пристрой, теперь места всем хватает, а раньше было очень тесно.

Планы у фермеров большие. На полученный грант уже начали увеличивать поголовье.

— Планируем довести до 12 голов — коров и бычков, — говорит Юрий Кременев. — Хочется еще купить трактор с навесным оборудованием.

На грант также приобрели «Газель», чтобы развозить продукцию по району.

Минувшим летом супруги взяли в аренду 52 гектара земли для сенокоса.

— В будущем надеемся расширить ассортимент продукции, — продолжает Юрий Юрьевич. — Хотим выпускать сыр. Производство надо развивать.

— Мечтаем о сыроварне, — добавляет жена. — Варить сыр в домашних условиях сложно. Это долгая и кропотливая работа.

Для счастья много не надо

Кременевы, несмотря на занятость, как-то выкраивают время для отдыха — летом всей семьей ездят на озеро, ходят за грибами в лес. Многодетная мама тоже научилась водить машину, получила права. Правда, большой семье уже тесновато в легковушке, но пока нет возможности заменить машину — это в будущем.

— Мы научились понимать друг друга с одного взгляда, все решения принимаем сообща, — рассказывает Надежда Кременева.- У нас очень дружная семья. Считаю себя счастливой женщиной, у меня — самый лучший муж, хорошие дети. Вообще большая семья — это здорово. Когда мои братья приезжают в гости, в доме полно народу. Если Бог даст, обязательно родим ещё, дети нам только в радость.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

#газета #землянижегородская #вача #чулково #фермеры