СВОЁ ПОДВОРЬЕ — СЕМЬЕ ПОДСПОРЬЕ

Победители смотра-конкурса на лучшее подсобное хозяйство занимаются ещё и общественной деятельностью

Во дворе дома нас встречает большой пёс породы бернский зенненхунд с благородной кличкой Барон. Несмотря на крупные размеры, эти овчарки необычайно миролюбивы и ласковы. Нам даже показалось, что Барон, завидев гостей, стал добродушно улыбаться.

Зато индюки, разгуливающие в просторном вольере, подняли настоящий гвалт.

— Вообще, они ведут себя тихо и галдят только, когда беспокоятся, — поясняет хозяйка. — Просто вы для них — незнакомые.

Напротив тоже на свежем воздухе гуляют семь поросят породы венгерская мангалица. Пушистым хрюшкам не холодно — у них густая шерсть, но на ночь их отправляют в помещение.

Подворьем супруги обзавелись всего два года назад.

— Сначала у нас появилось пять индюков, — рассказывает Елена Елудина. — Потом муж Сергей взял 200 суточных птенцов, сам их выхаживал, сделав теплый брудер. Я вообще была в шоке от такого количества птицы. Опыта еще не было, многого мы не знали.

Когда птенцы подросли, их перевели в теплицу, а Сергей приобрел новую партию — ещё 200 индюшат.

— С этими уже было спокойнее, — продолжает Елена Викторовна. — Вообще, уход за индюками проще, чем за свиньями. Только малышам требуется много внимания, надо постоянно контролировать тепло, а взрослые абсолютно не привередливы. Еда — сухая, даем в день ведро корма и воды.

В минувшем году семья Елудиных принимала участие в районном смотре-конкурсе «Молодежное подворье» и заняла первое место в номинации «Наши друзья — кормильцы».

Поросята белой русской породы содержатся в помещении напротив вольера для птиц. Общее количество хрюшек — 17 голов.

— Покупатели ждут, когда откормим, звонят, — продолжает Елена Елудина.

Главная помощница ей по дому — одиннадцатилетняя дочь Варя. Девочка успевает ещё учится в музыкальной школе, увлекается фигурным катанием — имеет 3-й разряд.

— Дочка очень ответственная, — говорит мама. — А еще — неравнодушная, умеет сострадать чужой боли, за всё переживает. И очень любит своего брата.

Антон передвигается в инвалидной коляске, у него тяжелая форма ДЦП.

С будущим мужем Елена познакомилась случайно. Он увидел ее на свадебном видео своих знакомых и влюбился. Через несколько месяцев поженились. С нетерпением ждали рождения ребенка, который, по словам врачей, нормально развивался, но роды были тяжелыми…

Услышав страшный диагноз, молодые родители справились с болью и не опустили руки. Елене пришлось уйти с работы.

Вскоре Сергей начал строить собственный дом. Он получился красивым и просторным. Только с огородом пришлось расстаться — большую часть территории занимают птицы.

— Да и земля здесь — не плодородная, — говорит Елена Елудина. — С овощами нам помогают обе бабушки, мы все живем в одном районе, у мужа много родственников, общаемся со всеми.

Елена является одним из учредителей детской общественной организации «Друг». Организация проводит культурно-досуговые мероприятия для детей с ограниченными возможностями, поздравляет их с праздниками на дому. Здесь верят, что доброта спасет мир.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Кулебакский округ.

На снимке: Елена Елудина: «Такое у нас птичье царство».

#газета #землянижегородская #кулебаки #подворье #птицы