УГОСТИМ ПРИЕЗЖЕГО КОЛОДЕЗНОЙ ВОДОЙ

Это строки из песни, посвященной ансамблю «Славница», на концерты которого с удовольствием ходят взрослые и дети

Пусть всегда будет солнце

Про заведующую сектором досуга комаровского Дома культуры Павловского района знакомые говорят: солнечный человек. Она и родилась в светлый день в начале мая и считает солнышко своим оберегом. О нём часто упоминается в песнях самодеятельных артистов из Комарова.

Да и самая первая песня, которую Полина Бриске разучила на гитаре, называется «Милая моя, солнышко лесное». Каково же было её изумление, когда она узнала, что есть праздник солнца, и он отмечается… в её день рождения, 3 мая. Не удивительно, что свою дипломную работу она посвятила именно этому празднику, сама написав сценарий и музыку. Кстати, областной колледж культуры Полина окончила с красным дипломом.

— Мечтала туда поступить ещё после школы, но тогда побоялась ехать в другой город, — признается Полина Викторовна. — Занималась в павловском театре «Метроном» под руководством Анатолия Важенина и только через 15 лет смогла осуществить свою мечту, получив профессию режиссера-постановщика театрализованных и массовых представлений. С детства любила петь, а где поём, там и пляшем, и творческие идеи воплощаем.

Свой первый «театр» она тоже создала ещё в детстве — выступали с ровесниками прямо на улице около дома в родной Ворсме, радуя соседей. А в учебное время после уроков и в летние каникулы она с удовольствием занималась в Доме культуры.

— Художественный руководитель Галина Хапилова часто давала мне главные роли, она видела, кто играет с желанием, — вспоминает Полина Бриске. — Благодаря ей я просто влюбилась в сцену.

Полина Викторовна сама ведет театральный кружок в комаровском Доме культуры, где занимаются её двое детей, хотя поначалу они расстраивались, что мама много времени проводит в клубе.

Сейчас дети — её помощники. Старший Григорий уже не один год играет роль Деда Мороза в новогоднем представлении. Он учится в 10 классе, увлекается спортом и мечтает стать врачом. Неравнодушна к сцене и дочка Глаша — шестиклассница.

— Надеюсь, пойдёт по моим стопам, — говорит Полина Бриске.

По словам зрителей, в этом году новогодняя сказка получилась особенно интересной.

— Когда есть профессиональное образование, уже знаешь, как правильно сделать постановку, чтобы в зале никто не скучал, — продолжает Полина Викторовна. — А если ещё любишь своё дело и вкладываешь душу, всё получается.

Она ведёт и любительское объединение «Звонкая струна», а также обучает ребят играть на гитаре в Ворсменской музыкальной школе. Освоила инструмент самостоятельно, а потом получила образование дистанционно.

Славить Отечество

Ну и, конечно, заведующая сектором досуга комаровского ДК поёт в ансамбле «Славница», созданном здесь два года назад. Об этом ансамбле разговор отдельный. Его название говорит само за себя.

— Наша цель — славить Россию, — поясняет солистка ансамбля Татьяна Красюкова, которая работает в Доме культуры методистом.

В репертуаре много песен о Родине, о любви к родному краю, которые участницы задушевно исполняют. Одна из песен посвящена самим комаровским артистам.

— У нас все исполнительницы — неунывающие, — продолжает Татьяна Красюкова. — Для всех ДК, как второй дом. У меня мама Мария Михайловна Марьенкова работала заведующей клубом.

В составе ансамбля «Славница» семь женщин. У всех красивые голоса. Анна Тихонова не только поет, но и неплохо играет на гитаре. Любовь Корнева работает в магазине в Павлове. Альбина Багрова по профессии бухгалтер. Татьяна Рыжкова переехала в Комарово три года назад, прежде работала воспитателем. Елена Галактионова в прошлом трудилась швеей, поэтому умело приводит в порядок концертные костюмы.

Кстати, сравнительно недавно у них появились новые красивые наряды небесного цвета благодаря помощи депутата Законодательного Собрания Дмитрия Колыванова.

Другой областной депутат Виктор Лунин помог приобрести новый котел для ДК — теперь в помещениях тепло на радость артистам и зрителям.

Чтобы выступления запомнились

— В январе у нас очень насыщенная программа, — говорит Полина Бриске. — В рождественские праздники показывали традиции колядок, обошли все организации, начиная от детсада до сельхозпредприятия «Комаровское». На этой неделе — выступление с концертом в санатории «Ока»…

Начали готовиться к 75-летнему юбилею Победы. В этом году и село Комаровское будет отмечать юбилейную дату — 480 лет со дня основания. Так что артистам предстоит немало потрудиться, чтобы выступления сельчанам запомнились.

— Мы второй год участвуем во всероссийском фестивале «Тоскания», который проводится в Ворсме, — единственный коллектив из Павловского района, — продолжает Полина Бриске. — Принимаем участие и в областном фестивале «Лоскутная техника», что проходит в Сосновском районе. Задумок у нас много, постараемся претворить их в жизнь.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото из архива комаровского ДК.

Павловский район.

На снимке: Льётся песня по залу.

#газета #землянижегородская #павлово #комарово #славница #ансамбль #культура