СМЕНИЛА МЕЛКИХ НА КРУПНЫХ

Катя Чернятьева окончила Костромскую сельскохозяйственную академию и получила профессию ветеринарного врача. Специализировалась на болезнях мелких домашних и экзотических животных. Летом прошлого года приехала работать в ООО «Аксентис» Городецкого района. Одно из направлений, которое развивает предприятие, — разведение герефордов, коров мясной породы. Вряд ли быка весом под тысячу килограммов можно назвать мелким животным.

— К нам в академию приезжали представители хозяйства, приглашали на работу, — рассказывает молодой специалист. — Подумала-подумала и решила: почему бы нет?

Встретили Катю в «Аксентисе» отлично. Выделили квартиру, помогли разобраться в особенностях производственного процесса. Главная её задача, как нетрудно догадаться, — поддержание здоровья животных.

— Стадо у нас благополучное, — продолжает разговор девушка. — Прививки делаем в срок. Необходимые препараты всегда в наличии.

В хозяйстве имеется УЗИ-аппарат, большое подспорье для ветеринаров. Оборудование помогает определить точное время, когда корова станет мамой. Данные исследования, информацию о состоянии здоровья парнокопытного пациента специалист заносит в специальную базу.

В хозяйстве большое внимание уделяют селекции животных, обращая особое внимание на то, чтобы появившиеся на свет малыши соответствовали строгим параметрам, присущим породе. Не случайно герефорды, выращенные в «Аксентисе», получают награды на различных выставках.

Селекционеры выделяют ген камолости. В результате рождаются безрогие животные, которые не наносят друг другу травм. Чтобы избежать повреждений в стаде, специалисты работают и над совершенствованием характера герефордов, стараясь снизить заложенную природой агрессивность. Так, кстати, с животными работать удобнее, а то к полудиким коровам и подойти-то страшно.

— Когда у герефордов появляется потомство, для нас, ветеринаров, настоящая проблема осмотреть телёнка, взвесить его, прикрепить бирку с номером, — говорит Катя. — На дело выходим целой командой, иначе мама к малышу не подпустит.

Кроме герефордов в хозяйстве содержат лошадей. Их шесть, они помогают пасти коров. К тому же на базе «Аксентиса» открыта конная секция, которую посещают и дети. Оборудовано два манежа: один открытый, в нём занятия ведутся в хорошую погоду, над другим установлен купол, чтобы дождь и снег не мешали общению с благородными животными.

Ветеринары лошадей тоже не оставляют без внимания. Екатерина Чернятьева время от времени приглашает их на профилактические осмотры, а при необходимости прописывает курс лечения. Лошадей тоже нельзя отнести к небольшим животным. Вот так жизнь заставила поменять мелких на крупных.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Городецкий район.

#газета #землянижегородская #городец #аксентис #ветеринар #молодёжь #специалист