ЛАТЫНЬ НА ПОЛНОМ СКАКУ

Учёба работе не помеха

Изучать в вузе арабский язык мечтает старший конюх Антоний Трынов из клуба «Малиновая слобода», являющегося дочерним предприятием ООО «Элитхоз» Борского округа. Почему арабский? В последнее время Ближний Восток для России в геополитическом плане приобретает всё более важное значение, поэтому Антоний справедливо считает эту область лингвистики перспективной. График работы четыре дня через три, дающий массу свободного времени, а также умиротворение от общения с грациозными лошадьми на лоне природы способствуют вдумчивому самообразованию. К слову, молодой человек уже самостоятельно освоил латынь и подступился к греческому, считая их ключом к пониманию европейской культуры, неотъемлемой частью которой является и русская.

— Мне изначально хотелось изучать классическую филологию, знакомиться не только с языкознанием, но параллельно и с философией, в том числе античной, однако в Нижнем Новгороде нет таких факультетов, поэтому задумался насчёт арабского, — рассказывает Антоний. — Если же говорить про коневодство, то никогда не думал, что буду с ним как-то связан. Но не зря считается, что лошади — это любовь с первого взгляда, и любовь на всю жизнь. Никакого специального образования у меня нет, просто три года назад пришёл на конюшню в поисках профессии, позволяющ совмещать работу и учёбу, да так и здесь остался.

Лошади в «Малиновой слободе» используются для проката и освоения под руководством опытного тренера техники верховой езды. Сейчас на конюшне содержится двенадцать голов, в основном это орловские рысаки и популярная спортивная порода — ганноверские лошади. Однако любимица у Антония совсем не благородных кровей, полукровка. Свёл их случай: однажды лошадь убежала из загона, и стая бродячих собак загнала её в лес, пришлось срочно отправляться на поиски.

— Схватил конскую упряжь — и бегом в лес, искал часа четыре, сам едва не заблудился, еле поймал строптивицу, — вспоминает Антоний. — Вышли к какой-то незнакомой мне деревне, я ведь нездешний, живу в Нижнем Новгороде. Местные жители оказались очень отзывчивыми: накормили, показали дорогу обратно. С тех пор эта история связывает нас.

Что в итоге возьмёт верх — тяга к изучению языков или любовь к лошадям, Антоний пока предсказывать не берётся, время покажет. Хочется думать, что оба увлечения будут и в дальнейшем служить ему способом гармоничного развития личности.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Борский округ.

#газета #землянижегородская #бор #элитхоз #лошади #малиноваяслобода #языки #лингвистика #арабский #латынь #молодёжь #конюх