ПОЯВИТСЯ И ЛАБОРАТОРИЯ

В эти дни отмечает 65-летие предприятие «Нижегородагропроект», более известное в Арзамасе как Проектный институт.

— Наша особенность в том, что мы сегодня — единственная организация, делающая весь комплекс не только проектных, но и изыскательских работ, включающих геодезию, геологию, — рассказывает директор ЗАО «Нижегородагропроект» Татьяна Пимкина. — Всё это исследуем в нашей грунтоведческой лаборатории, которых в области всего четыре. Выдаем все данные проектировщикам сами, а не отдаем их субподрядчикам…

Институт работает почти с каждым районом юга области. Арзамасцы даже открыли представительство в Нижнем Новгороде, чтобы охватить и районы северной зоны.

— Занимаемся проектированием, капремонтом, реконструкцией, — поясняет руководитель представительства Аркадий Глебов. — В рамках Дивеевского кластера делаем школу в Елизарьево. Сотрудничаем с Городцом, Дзержинском, Балахной, Выксой. Применяем материалы и технологии в соответствии с новыми нормативами по энергоэффективности, экологии, защите от шума, санитарным требованиям…

Сам институт входит в состав областного управления «Нижегородсельстрой».

Коллектив «Нижегородагропроекта» завершил изыскательские работы для современного элеватора в Пешелани, близки к финалу работы по комбикормовому заводу в Перевозе.

Фермеры сами выходят на контакт с институтом. Буквально на днях четыре КФХ из разных районов наметили заказ проектов реконструкции животноводческих помещений.

— Хотелось бы ввести в действие лабораторию неразрушающего контроля, – делится планами Татьяна Пимкина. — В последнее время у нас много заказов по капремонту и реконструкции объектов. Но начинать капремонт или реконструкцию здания без детального обследования невозможно. Сейчас взялись за создание собственной лаборатории. Надеемся, что уже в течение двух-трех месяцев она у нас заработает.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

г. Арзамас.

На снимке: Как водится, именинники получают подарки.

#газета #землянижегородская #арзамас #юбилей #проектныйинститут