ЦЕЛЬ ОБЩАЯ — ДОБРЫЕ ДЕЛА

Наша газета не раз писала об этой удивительной женщине, которая добилась встречи с президентом страны Владимиром Путиным, чтобы решить вопрос строительства нового ДК в родном селе. В прошлом году Дом культуры в Тамболесе Выксунского округа был открыт, но его директор Елизавета Пальцева на этом не успокоилась, у нее полно разных идей. Занимается она не только творческой деятельностью — создала клуб «Серебряные волонтеры», единственный в округе. Сейчас он насчитывает 18 человек, в составе клуба весь ансамбль «Тамболесочка», которым руководит Елизавета Пальцева.

— У нас много дел, — рассказывает Елизавета Алексеевна. — Проводим культурные мероприятия, выступаем с концертами, помогаем одиноким старикам — приносим продукты, нередко готовим им обед, собираем гуманитарную помощь. В нашем клубе есть медицинские работники, которые делают уколы на дому пенсионерам, Анна Шмелева — ведет духовно-нравственную работу. Весной мы посадили елочки у памятника погибшим воинам. А еще обустраиваем территорию…

Не удивительно, что именно эта неравнодушная женщина кипучей и притягательной энергии оказалась в числе участников международного форума добровольцев в Сочи. Она и там не осталось не замеченной, даже дала интервью журналистам телеканала «Россия».

— На форуме, проходившем в течение четырех дней, было много интересного, — делится впечатлениями Елизавета Пальцева. — Это и обмен опытом, и дискуссии, и мастер-классы. Нас ждала встреча с заместителем руководителя администрации президента Сергеем Кириенко. Очень интересно отвечал на вопросы балетмейстер Николай Цискаридзе, на церемонии закрытия форума присутствовал президент России Владимир Путин.

Ну а сейчас тамболесский Дом культуры готовится к районному спортивному фестивалю «В движении — жизнь» для старшего поколения.

— Мы летом проводили такой фестиваль для детей, но пенсионеры возмутились, поскольку тоже хотят участвовать в спортивных соревнованиях, — поясняет Елизавета Алексеевна.

Началась подготовка и празднованию 75-летия Победы. На Троицу в Тамболесе планируют провести фестиваль платка «Цветы, которые не вянут» — подобного нет ни в одном населенном пункте округа.

Надеется Елизавета Алексеевна, что ей доведется еще раз встретиться с главой государства — она записалась к нему на прием, чтобы решить проблемы села.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото из архива Елизаветы Пальцевой.

Выксунский округ.

На снимке: международный форум — это новые знакомства и новые идеи.

#газета #землянижегородская #выкса #тамболес #ансамбль #форум