24.01.2020

ЗАСТАТЬ НА РАННЕЙ СТАДИИ

В конце декабря в Павлове был открыт центр амбулаторной онкологической помощи. Подобное медучреждение стало первым в области. Здесь оказывают специализированную помощь жителям четырёх районов: Богородского, Вачского, Сосновского и Павловского. Финансирование работ по созданию центра велось в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». На днях в учреждении побывал глава региона Глеб Никитин.

В своём послании Федеральному Собранию президент сделал акцент на доступности качественной медицинской помощи, — подчеркнул губернатор. — Открытие центра способствует решению поставленной задачи.

Медучреждение оснащено всем необходимым для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Более 165 миллионов рублей выделено из федерального бюджета на закупку оборудования. Приобретены магнитно-резонансный и компьютерный томографы, УЗИ-аппарат экспертного класса, маммограф. В этом году планируют поставить ещё один маммограф, но уже цифровой, и эндоскопический комплекс для проведения операций.

Современная медтехника не простаивает. Всего за месяц, что прошёл с момента открытия центра, обследованы десятки пациентов, у 13 из них обнаружены злокачественные опухоли на ранней стадии, когда вероятность полного выздоровления практически 100-процентная.

В этом году в области создадут ещё четыре медучреждения — в Арзамасе, Балахне, Семёнове и на Бору. Такое же количество центров откроют в последующие два года. Они станут основой системы оказания помощи онкобольным, создаваемой в области. Важным звеном должен стать крупный федеральный центр, открыть который планируют в Нижнем Новгороде.

Галина КУЛИКОВА.

Фото Кирилла МАРТЫНОВА.

Павловский район.

В тему

По области вновь начали курсировать «Поезда здоровья». Мобильные составы отправились в Кстовский, Богородский, Дальнеконстантиновский и Пильнинский районы. Медицинские бригады будут ездить по области в течение всего года. Такое поручение дал глава региона.

— Утверждён план-график работы передвижных комплексов, — сообщил губернатор Глеб Никитин. — Планируем сформировать четыре состава: Северный, Южный, Западный и Восточный.