ПАРК ПРЕВРАТИТСЯ В СТРОЙПЛОЩАДКУ?

Жители областного центра обеспокоены будущим зеленой территории

На этой неделе в Нижнем Новгороде состоялись общественные обсуждения проектной документации благоустройства парка «Швейцария» (официальное название — «Приокский», его он получил не так давно), включающей материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Неделю назад прошли публичные слушания по проекту планировки и межевания территории. На обеих встречах, где собрались жители города, была бурная дискуссия: многие обеспокоены судьбой любимого нижегородцами парка. Казалось бы, благоустройство — дело нужное, однако проект вызывает немало вопросов у жителей города и экологов, которые высказывают мнение, что природную территорию мы можем потерять.

Вместо одного — восемь

Парк «Приокский» будут полностью благоустраивать к 800-летию Нижнего Новгорода, которое отметим в 2021 году. Весной прошлого года сообщалось, что на реконструкцию территории планируется потратить 3 млрд рублей. Тогда же жителям была представлена концепция обновленного парка, разработанная столичным архитектурным бюро, которая потрясла своей грандиозностью. Его сразу стали сравнивать с парком Зарядье в Москве.

По этой концепции, территорию хотят разбить на восемь зон, каждый участок будет иметь свое назначение: детский, центральный, спортивный, ландшафтный, парадный, местный, курортный, музейно-инновационный. Обновят и набережную Оки, там собираются создать яхт-клуб и курортную зону. По мнению архитекторов, на территории можно отвести место и масштабным сооружениям — подвесному и круговому мосту, смотровой башне, музею, кафе и другим объектам. В парке появится своя линия электротранспорта — «Швейцарский экспресс». В общем, согласно замыслу, территория преобразится, получит новое наполнение, станет местом притяжения для жителей Нижнего Новгорода и области, гостей из регионов.

Однако многие жители и нижегородские экологи относятся к предстоящему масштабному благоустройству скептически. Их доводы таковы: создавать из парка место для развлечений — путь неправильный, его ценность в том, что здесь много нетронутой природы, которая необходима людям, живущим в большом городе, как глоток свежего воздуха. Поэтому на общественных обсуждениях большинство жителей единодушно высказывались против возведения в парке множества новых сооружений. Люди не хотят, чтобы «легкие» города пострадали от застройки.

По словам руководителя экологического центра «Дронт» Асхата Каюмова, в результате реконструкции вместо природного парка мы получим парк культуры и отдыха. Зеленая составляющая потеряется.

— В муниципальном техническом задании к проекту благоустройства парка прописаны все объекты, которые должны здесь появиться, их площади, — рассказывает эколог. — Согласно документу, в парке будет заложено 35 капитальных объектов. К ним подведут три километра канализации и три километра водопровода, а это траншеи на глубину промерзания грунта. Очевидно, что коммуникации пойдут или по корням деревьев, или вблизи них. Кроме этого, планируется строительство множества некапитальных объектов. Будет работать техника.

По словам эколога, на озелененных территориях общего пользования (ОТОП) по закону запрещено строительство зданий, а также складирование грузов и стройматериалов. На своей странице в социальной сети Асхат Каюмов пишет, что на слушаниях по проекту планировки и межевания территории парка предложили «изменить конфигурацию» ОТОП, то есть вырезать участки под постройку запланированных объектов.

В корректировке

В зале администрации Приокского района не было свободных мест несколько десятков человек пришли обсудить реконструкцию парка. Кто-то держал в руках плакаты с лозунгом «Сохраним от застройки нашу «Швейцарию». Напротив расположились проектировщики, представители городской администрации. Обсуждение продолжалось несколько часов — люди высказывали свои мнения, задали множество вопросов, правда, ответы их не всегда устраивали.

Представители компании, которая готовит проектную документацию реконструкции парка, в общих чертах рассказали о том, что предстоит сделать. Благоустройство коснется не только верхней террасы, где находится парк, но и склонов, а также набережной реки. Местность большая и сложная, сюда входят озелененная территория общего пользования, водоохранные зоны, государственный памятник природы урочище Слуда.

Кроме того, здесь находится множество разных объектов — ботанический сад, подпорные стенки, штольни и лестницы на склонах, ограда парка с входными группами, которая является объектом культурного наследия, и другое. По словам разработчиков, всё это они учитывали при разработке проекта благоустройства. Жителям объяснили, что изначальную концепцию обновленного парка приводят в соответствие с реальными условиями, которые выявлены на территории.

На слайдах жителям показали фотографии, на которых видно, до какой степени сейчас запущен парк — мусор, устаревшие аттракционы, непривлекательные здания кафе, разрушенные лестницы, дорожки, ограда. В противовес этому продемонстрировали красивые картинки того, как будут выглядеть участки парка после ремонта — современные детские и спортивные площадки, зоны отдыха, деревянные павильончики, красивые деревья и многое другое.

Также жителям пояснили, что в данный момент проект находится в стадии корректировки, поэтому что-то еще может меняться. Например, ранее музей, который появится на территории парка, предлагали расположить ближе к Мызе. Но в этой части парка нет места, свободного от деревьев, поэтому, чтобы не затрагивать зеленые насаждения, общественное здание решено перенести на площадку, где сейчас находятся аттракционы и зоопарк «Мишутка», который уберут с территории парка. Правда, жители выразили сомнение в том, что в парке вообще нужно строить музейное помещение с кафе и магазинами. На что получили ответ, что это будут не кафе с магазинами, а просто буфет и место, где можно купить сувениры, а сам музей в парке не помешает.

Здания коворкингов, которых здесь запланировали аж несколько штук, тоже будут находиться не там, где изначально предполагалось, а в другом месте, но где точно, проектировщики не сказали. Из зала прозвучали мнения, что коворкинги на зеленой территории — не самая востребованная вещь.

Коснулись строительства парковки. То, что под нее будет выделено два гектара земли, как сказали проектировщики, это ошибка в техническом задании, парковок не будет. Возможно, какие-то машиноместа появятся вдоль ограды парка, но это не точно.

К сожалению, конкретных данных об объектах, которые планируются в парке, на слушаниях предоставлено не было. Как уже сказано выше, проект в стадии корректировки. Поэтому судить о том, что и где точно будет располагаться, пока не представляется возможным.

Мнение услышат?

На слушаниях говорили о будущем урочища Слуда. Это особо охраняемая природная территория, нарушать которую запрещено законом, здесь растут виды, занесенные в Красную книгу.

По словам проектировщиков, памятник природы нуждается в том, чтобы его привели в порядок: лестницы, сети ливневой канализации, объекты инженерной защиты на его склонах разрушены, по территории протоптаны стихийные дорожки, валяется мусор. Как прозвучало на слушаниях, существующие дорожки и лестницы будут восстановлены, проложена подсветка, проведут мероприятия по инженерной защите склонов. Планируется посадка зеленых насаждений, вырубка аварийных деревьев. Но на особо охраняемой природной территории запрещен проезд техники, поэтому, как заверили жителей, все работы будут вестись вручную.

Главной целью встречи в стенах районной администрации было обсудить материалы ОВОС. Однако, как отметили на слушаниях нижегородские экологи, эту тему практически не затронули. Жителям лишь сообщили, что благоустройство не несет негативного воздействия на окружающую среду, а экологическая обстановка на территории улучшится после того, как ее приведут в порядок. По залу пролетел смех недоверия.

Наверное, главное, о чём говорили жители на встрече, — мнение нижегородцев, для которых и существует «Швейцария», не учли при разработке концепции благоустройства. Люди, которые пришли на слушания, не были против того, чтобы зеленую территорию привели в порядок — парк давно нуждается в ремонте, замене устаревших аттракционов на современные площадки для детских игр и других вещах. Но жители единодушно высказываются против капитального строительства в парке. По словам людей, им не нужны очередные строения, им хочется сохранить островок природы в центре большого города — место, где можно погулять в тишине, подышать свежим воздухом, полюбоваться зеленью.

Когда проект благоустройства парка будет закончен, его передадут на государственную экспертизу. Если ее заключение окажется положительным, начнется реализация проекта. До юбилея города осталось не так много времени. Как изменится парк, жители Нижнего Новгорода увидят в ближайшем будущем.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

#газета #землянижегородская #ситуация #парк #экология #градостроительство #благоустройство #обсуждение