23.01.2020

АЛЕКСЕЙ ЛЫКОВ ВЕРНЁТСЯ

Такой вот прошел слух, и его подтвердил губернатор

Постоянные читатели «Земли нижегородской» по газетным публикациям уже десяток лет знакомы с человеком, о котором идет речь. В те годы, когда узнали о нём впервые, Алексей Лыков был начинающим сотрудником Нижегородской сыскной полиции. Приходилось не раз переживать за него. Обладая силой и отчаянной смелостью, он шел на выполнение самых сложных заданий.

Биографом Алексея Лыкова стал нижегородский писатель Николай Свечин. Именно он его придумал и следит за каждым его шагом. Куда только не заносила судьба литературного героя. Жизнеописание насчитывает уже два десятка увлекательных книг, которые в магазинах не залеживаются. В них он уже дослужился до статского советника и продолжает выполнять на этот раз уже важные государственные поручения.

Но как же удастся вернуться опытному петербургскому сыщику в молодость? А тут ничего удивительного нет. Ему поможет… кино.

Для экранизации похождений молодого Алексея Лыкова выбрана третья книга писателя Николая Свечина «Хроника сыска». В ней он как раз и рассказывает о первых шагах Лыкова в своей профессии.

На днях писатель встретился с губернатором Глебом Никитиным и они обсудили детали будущего сериала. Губернатор предложил посвятить его приближающемуся 800-летию Нижнего Новгорода.

Съёмки планируется начать в конце февраля. Режиссером фильма стал нижегородец Евгений Кудельников. В фильме будут сниматься преимущественно местные актёры, а для написания сценария приглашаются все, кто к этой работе когда-нибудь был причастен. Обозначено и окончание съемок — 2021 год.

В архиве нашей газеты сохранились рисунки, которыми мы иллюстрировали публикации рассказов о сыщике Алексее Лыкове. Сделаны они художницей издательства «Литера» Еленой Константиновой. Напомним вам, каким впервые увидели Алексея Николаевича Лыкова наши читатели, а каким он будет в кино — посмотрим.

Вячеслав ФЁДОРОВ.

Состоялась встреча писателя Николая Свечина с главой региона Глебом Никитиным.

#газета #землянижегородская #свечин #писатель #сериал #экранизация