Posted in Культура
23.01.2020

ПУСТЬ КИНО БУДЕТ ДОБРЫМ

Специалисты готовы научить его снимать

В Павлове прошёл III благотворительный кинофестиваль «Свет Лучезарного Ангела», девиз которого «Доброе кино».

Зрители познакомились с автором многих книг — игуменом Киприаном (Ященко). Он поделился воспоминаниями о своем духовном отце и одном из самых почитаемых старцев Русской православной церкви архимандрите Кирилле (Павлове). К 100-летию со дня рождения архимандрита снят фильм «Сталинградское Евангелие Ивана Павлова» за авторством Владимира Шуванникова.

Игумен Киприан признался, что на первый кинофестиваль с трудом нашли всего три картины, поскольку в современных фильмах мало уделяли внимания таким человеческим ценностям, как вера, любовь и добро.

— Хочется, чтобы в Павлове тоже появились свои кинематографисты и стали снимать доброе кино, — пожелал игумен Киприан. – Мы можем их научить.

Сейчас в конкурсной программе кинофестиваля «Свет Лучезарного Ангела» уже свыше 80 картин — художественных, документальных, анимационных. Это кино, которое нужно смотреть всей семьей. На сей раз организаторы подготовили специальную программу в честь празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Кстати, все кинопоказы являлись бесплатными.

Программа была насыщенной. Кроме фильмов можно было посетить мастер-классы, посмотреть выступления артистов, познакомиться с новыми книгами. В клубе «Любава», например, прошел мастер-класс «Тайны создания мультфильмов», который провел ведущий режиссер-аниматор студии «Пилот» Алексей Почивалов. Он рассказал, как делают фильмы из пластилина, показал несколько эпизодов из мультипликационного сериала «Гора самоцветов».

Ребятам была представлена уникальная возможность самим принять участие в создании волшебной мультипликации. Они слепили из пластилина любимых сказочных героев, а мультипликатор их оживил.

— У нас получилось настоящее представление, — улыбается Алексей Почивалов.

У него много планов на будущее, на очереди – три новых мультипликационных фильма.

Специальная программа была посвящена 90-летию со дня рождения Василия Шукшина с показом документального фильма «Я пришел дать вам волю» и моноспектаклем «Один на дороге» в исполнении актера Владимира Борисова.

На торжественной церемонии закрытия были подведены итоги конкурса анимационного кино, в голосовании принимали участие юные зрители. Они отдали предпочтение анимационным фильмам «Радость небесная», «Белозубка» и «Почему снег?».

А завершился кинофестиваль демонстрацией трогательного фильма «Я подарю тебе Победу» режиссера Арсена Агаджаняна.

В следующем году будет новая встреча на павловской земле.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

г. Павлово.

На снимке: Алексей Почивалов умеет оживлять поделки из пластилина.

#газета #землянижегородская #павлово #кино #фестиваль