ПО ВЫСОКОМУ КЛАССУ

Так привыкли трудиться животноводы

Юрий Николаевич Воеводин вместе с супругой Верой Анатольевной приехал в село Дубское Перевозского района почти три десятка лет назад. Устроился на работу в сельхозпредприятие «Самородок».

— Руководитель хозяйства Владимир Фёдорович Канатьев принял нас тогда, как родных, — вспоминает Юрий Воеводин. — До этого мне сельским хозяйством заниматься не доводилось, однако родом из сельской местности, так что освоился быстро. Начал работать на молочно-товарной ферме № 1, которую потом возглавил, а жена подыскала работу в школе. В общем, обжились и давно считаем Дубское второй родиной.

На молочно-товарной ферме № 1 в данный момент содержится 480 голов КРС, в том числе 233 коровы дойного стада. В среднем одна бурёнка ежедневно даёт 13,5 литра молока, что для швицкой породы неплохо. Впрочем, племенная работа на предприятии нацелена на увеличение надоев, и динамика роста продуктивности подтверждает эффективность принимаемых мер — каждый год животноводы получают молока больше.

В данный момент на ферме трудятся четыре постоянные доярки и одна подменная. На каждого оператора машинного доения приходится 53 коровы. Нагрузка серьёзная, учитывая, что дойка происходит три раза в день, и первая начинается в четыре утра. Раньше штат был в два раза больше, правда, и доение велось обычными доильными аппаратами. Сейчас есть молокопровод.

Хотя потребность в рабочей силе уменьшилась, дефицит кадров, увы, всё-таки ощущается. В сельское хозяйство люди идут всё с меньшей охотой, ищут заработка в городах, несмотря на то что уровень зарплат на той же ферме достаточно высок. Опытные, проверенные работники становятся на вес золота.

— Хорошо, что удалось сохранить костяк коллектива, состоящий из квалифицированных доярок — у каждой первая классность и хорошие показатели работы, — говорит Юрий Воеводин. — Вот на них-то всё и держится.

Больше десяти лет на ферме трудится Ирина Побережник, одна из лучших доярок предприятия. Когда-то Ирина Николаевна была продавцом в райпо, но волею судьбы трудоустроилась в «Самородке», ферма оказалась рядом с домом, что очень удобно. Сначала пришлось тяжело, дело-то непривычное. Со временем появился опыт, а с ним и уверенность в правильности выбора профессии.

А вот Зулейха Щербакова когда-то приехала в Перевозский район из Казахстана, где работала на швейной фабрике. Родом она из сельской местности. Семья всегда держала подворье, поэтому Зулейха Мансуровна адаптировалась сразу. Правда, признается, что самостоятельно доить коров впервые попробовала именно здесь.

— Тружусь в хозяйстве уже 21 год, начинала дояркой, теперь перевели в телятницы, — рассказывает она. — Не думайте, что с телятами проще, с ними хлопот намного больше, чем с коровами. Они беззащитны и постоянно требуют заботы. Сильно переживаю, когда болеют, ведь это же, по сути, маленькие дети, невозможно быть равнодушной. Если на дойке уставала физически, то тут, скорее, морально…

Условия труда на предприятии стараются максимально улучшить, постоянно ведут модернизацию производства. Однако, хотя дворы в «Самородке» полностью реконструированы, срок эксплуатации их уже достаточно велик. Руководство давно задумалось о строительстве новых: общее поголовье в хозяйстве перевалило за 2000 животных, так что вполне можно было бы обзавестись комплексом с беспривязным содержанием. Вот только проект очень затратный, необходимо изыскать средства. Этому как раз способствует наращивание объёмов и качества продукции.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Перевозский округ.

На снимках: Юрий Воеводин: «Четверть века руковожу фермой, знаю каждую деталь в работе».

Ирина Побережник: «Без молока точно не останемся».

#газета #землянижегородская #перевоз #самородок #ферма