Posted in Экология
04.01.2020

БОЙ ПЛАСТИКОВОЙ ТАРЕЛКЕ С БОЕМ КУРАНТОВ

Живая ель — главное украшение Нового года, а пластиковая посуда — атрибут корпоративов. Но праздники закончатся, деревья перекочуют во дворы, а затем на мусорные полигоны, там же окажутся горы пластиковых стаканов и вилок. Как минимизировать экологический ущерб — этот вопрос обсудили на пресс-конференции в Нижегородском областном информационном центре.

— Ели считаются крупногабаритными отходами, поэтому, как и прошлой зимой, будут организованно вывозиться с контейнерных площадок на мусорные полигоны, — сказала заместитель директора по связям с общественностью ООО «Нижэкология-НН» Марина Баширова. — Просим жителей не засовывать сухие деревья в контейнеры, а оставлять на площадках. В результате их проще утилизировать.

Марина Баширова считает, что стоит обсуждать вопрос полного перехода на искусственные ели. Так меньший вред мы нанесем природе.

Вопросы обращения с отходами, предотвращение негативного воздействия на почву, вредные выбросы в атмосферу, проблемы водных объектов стоят перед нами остро.

На пресс-конференции было отмечено, что нужно больше внимания уделять экологическому просвещению населения, особенно молодежи. Именно молодые люди всё чаще задумываются о сохранении окружающего мира, объединяются в сообщества, проводят акции в защиту природы.

— Всего полгода назад в Нижегородском лингвистическом университете создан экологический клуб «Homeco», а сделано уже немало, — рассказал его руководитель Михаил Рапохин. — Организовали несколько субботников по раздельному сбору мусора. Совместно с министерством экологии разрабатываем просветительскую программу, будем выступать с лекциями в образовательных учреждениях. Записываем тематические лекции, а затем размещаем на интернет-ресурсах.

В преддверии Нового года здесь придумали такую акцию. Решено распространить информационные буклеты. Тема: как более экологично и без природных потерь встретить волшебные дни.

— Первая и основная рекомендация, которая будет отражена в буклете, — это попробовать изготовить современную ёлку из подручных средств: бумаги, ткани или гирлянд, — продолжил Михаил Рапохин. — Если хочется ощущать аромат хвои в квартире, принесите ветки. Предлагаем по минимуму использовать пластиковую посуду, обёрточный материал для подарков. Главное — не оставить после себя горы мусора.

Студенты понимают, что заботиться об окружающей среде нужно, и они готовы это делать. Планов на будущий год много. Один из них — вступление в Ассоциацию «зеленых» вузов России. Это может произойти, когда учебное заведение полностью перейдёт на раздельный сбор мусора. Также планируется проведение всероссийского экофестиваля.

— Хотим объединить все вузы области, где есть такие же экологические организации, — сказал Михаил Рапохин.

Анна РОДИНА.

#газета #землянижегородская #новыйгод #экология #ёлка