27.12.2019

СЕРЬЁЗНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СЕРЬЁЗНЫЕ ДЕНЬГИ

Подведены итоги реализации масштабных программ

Двенадцать национальных проектов по инициативе президента страны Владимира Путина реализуются в стране. Каждый из них направлен на то, чтобы сделать нашу жизнь лучше: повысить качество образования, медицинской помощи, благоустроить города и сёла, увеличить уровень доходов, обеспечить людей доступными квартирами. Этот год стал первым шагом на пути к достижению масштабных целей, но перемены к лучшему уже заметны.

В том числе в Нижегородской области, которая присоединилась к реализации всех без исключения национальных проектов. А со следующего года в регион придёт ещё одна программа — по комплексному развитию сельских территорий. Её ещё называют 13-м нацпроектом.

Но это планы на ближайшее будущее. Пока же самое время подвести итоги 2019-го. Ход продвижения нацпроектов обсуждался на недавнем заседании правительства области. И чуть позже, когда губернатор Глеб Никитин говорил о результатах реализации Стратегии развития региона. Оценку общей работе поставили удовлетворительную, запланированных показателей удалось достичь, а по некоторым направлениям они превышены вдвое.

— На 2019-2021 годы на реализацию нацпроектов региону выделено более 96 миллиардов рублей, — подчеркнул губернатор. — Деньги серьёзные, но и ответственность за их эффективное использование не менее серьёзная.

Так куда же потрачены финансы в 2019-м?

Предпринимательство

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» стал для региона одним из самых успешных. Достаточно привести всего одну цифру, чтобы убедиться в этом. За год в области создано 195 фермерских хозяйств, 29 КФХ получили гранты «Агростартап» на образование предприятия, его развитие. Общая сумма господдержки превысила 100 миллионов рублей.

В том числе и благодаря поддержке фермеров сельхозпроизводство области показывает неплохой рост в 3,6 процента. Напомним, в России этот показатель, по словам президента, в 2019-м составит около 2 процентов.

Открыт центр поддержки предпринимателей «Мой бизнес», специалисты которого оказывают информационную помощь. На его развитие направлено более 60 миллионов рублей из 445 миллионов, дополнительно выделенных региону из федерального бюджета. Средства целевые, предназначены на поддержку предпринимательства.

Более 334 миллионов рублей из них направят на организацию промышленных технопарков, которые появятся в Нижнем Новгороде, Выксе, Сарове.

Производительность труда

К реализации следующего нацпроекта Нижегородская область приступила самой первой, действуя на опережение — повышать производительность труда начали ещё в 2018 году. Тогда приступили к внедрению принципов бережливого производства. И вот результат: экономический эффект по итогам 2019-го на предприятиях-участниках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» превысил 7 процентов. А число этих самых участников вместо планируемых 47 составило 85. Из них 13 сельхозпредприятий.

— В 2020 году планируем привлечь к реализации программы новые компании, сделав акцент на сельхозпроизводстве, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, энергетике, — поделился планами вице-губернатор Евгений Люлин. — Будет создано около тысячи рабочих мест.

— На 12 процентов в компаниях, где внедрены бережливые технологии, повысилась производительность труда, — подчеркнул Глеб Никитин. — За этой цифрой — рост прибыли и объёмов выпускаемой продукции, модернизация и расширение производства.

Экспорт

Регионом вдвое превышен целевой показатель, прописанный в нацпроекте «Экспорт и международная кооперация». В настоящее время около 1300 компаний поставляют свою продукцию на мировой рынок, при этом доля малых и средних предприятий, реализующих товары за границей, выросла на 22 процента.

Нижегородские компании активно подавали заявки на участие в программе поддержки корпоративных мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности. В федеральный перечень вошло 28 предприятий региона, которые могут рассчитывать на льготный кредит со ставкой 4,5 процента.

С 2018 года в области реализуется пилотный проект, в рамках которого начинающим экспортёрам помогают проложить дорогу на внешний рынок. Участвуют в программе 56 компаний, 11 из них уже заключили первые контракты на поставку пробных партий товара.

Дороги

745 километров автодорог в области планировали отремонтировать в этом году. Но благодаря удачно проведённым конкурсным процедурам удалось сэкономить часть средств, и объёмы работ выросли до 763 километров. Реконструкция трасс велась в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На следующий год запланирован ещё более масштабный ремонт. Провести его планируют на 807 километрах. Уже заключаются контракты на выполнение работ. Губернатор поручил обратить особое внимание на муниципальные дороги и оказать помощь властям на местах в подготовке проектной документации.

Большое внимание в области уделяется и безопасности движения, реализуется соответствующая региональная программа. Результаты есть. Количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях снизилось на 13 процентов.

Жильё

С опережением показателей идёт в области работа по расселению людей их аварийных и ветхих домов. Цифры превышены почти в два раза. К лучшему изменили квартирные условия 422 человека, вместо 180, планируемых изначально. Работа ведётся в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда», и в следующем году она будет продолжена. Причём по поручению Глеба Никитина акцент сделают на строительстве новых домов, а не на выделении квартир в имеющемся резервном фонде. Три района — Арзамасский, Княгининский и Уренский — уже идут по этому пути.

В нацпроект включена хорошо известная в области программа «Формирование комфортной городской среды». В рамках её преобразились десятки населённых пунктов. Какие объекты предстоит благоустроить в следующем году, решали жители. В голосовании, инициированном главой региона, приняли участие более 223 тысяч человек.

Здравоохранение

— В рамках реализации национального проекта определили несколько приоритетных направлений, — отметил губернатор. — Оснащение клиник оборудованием, внедрение современных технологий, в том числе при лечении онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

На профилактику последних в следующем году направят 335 миллионов рублей федеральных средств против 270 миллионов в 2019-м. Продолжится работа по переоснащению оборудованием сердечно-сосудистых центров.

Пришла новая аппаратура в медучреждения, оказывающие помощь онкобольным. Для больниц приобретено более 100 единиц современного оборудования. В Павлове открыт первый центр амбулаторной онкологической помощи.

Особое внимание в регионе уделяется модернизации ФАПов и сельских амбулаторий. Построено семь фельдшерско-акушерских пунктов, приобретено 11 мобильных и 12 специализированных комплексов.

Образование

Благодаря реализации нацпроекта в этом году в области сдано в эксплуатацию несколько школ, рассчитанных на 1450 ребят. Строительство образовательных учреждений продолжится, причём губернатор поручил проработать вопрос о передаче контроля за ходом работ с муниципального уровня на региональный.

Кроме того, открыто 46 «Точек роста» — это образовательные центры, где дети учатся снимать мультфильмы, запускать квадрокоптеры. Всего их в регионе планируют создать 184.

Цифровая экономика

Регион освоил все средства, выделенные на реализацию данного направления. Финансы адресованы на переоснащение компьютерной техникой школ, подключение их к высокоскоростному интернету и оборудование системами видеонаблюдения. Модернизация коснулась 195 образовательных учреждений.

Культура

Национальный проект позволил капитально отремонтировать 17 сельских домов культуры, открыть два виртуальных концертных зала и столько же кинотеатров, три модельные библиотеки. На следующий год средств на реализацию программы отпущено в два раза больше, часть из них направят на финансирование региональных — «Театральный поезд» и «Время музеев».

Демография

Нацпроект подразумевает поддержку семей. В 2019-м выплаты, положенные при рождении детей, получили почти 36 тысяч мам.

Довольно эффективная работа ведётся в регионе по программе «Старшее поколение», являющейся частью национального проекта «Демография». Те, кому за 60, имеют возможность пройти бесплатно медицинский осмотр. При содействии службы занятости представители старшего поколения получают новую специальность. Шансом воспользовались около 2,6 тысячи человек.

Юлия БОРИСОВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Только цифры

На реализацию национальных проектов в 2019 году в Нижегородской области направлено:

27,5 млрд рублей, из них

18 млрд рублей из федерального бюджета

9,5 млрд рублей из регионального бюджета