26.12.2019

НЕ ТОЛЬКО МУЗЫКА

На концертах молодых волонтёров особые аплодисменты

У арзамасского творческого объединения «Вместе с музыкой» есть гимн, в котором такие строки:

Вместе с музыкой дари добро,

Станешь счастливее сразу.

Для молодых музыкантов это не просто слова. Ребят объединяет общая цель — дарить людям радость, организовывать музыкальные праздники, нести добрые эмоции. Они и сами от этого становятся счастливее.

А вот зритель у ребят особенный. Это дети-сироты и инвалиды, подростки, однажды оступившиеся и сегодня находящиеся в детской колонии, одинокие старики из Домов престарелых. Словом, именно те люди, которые больше других нуждаются в тепле и участии, для кого музыка — особенный способ ощутить внимание и поддержку.

Коллектив, зародившийся полтора года назад, называют музыкальными волонтёрами. Проект «Вместе с музыкой» абсолютно некоммерческий. Ребята никогда не берут плату за свои концерты. Музыка, по их твёрдому убеждению, должна быть доступна всем.

А началось всё много лет назад. Автор и руководитель группы Юля Гусякова рассказывает, что с детства ни дня не могла прожить без музыки. Ей нравилось всё — классика, джазовые композиции, даже тяжелый рок. Девочка сама хорошо пела и хотела делиться своим талантом со зрителями, но вот с выступлениями на концертах не заладилось. Зрителя Юля смущалась. И ее смущение было заметно. Случалось, что ей отказывали в участии в концертной программе именно из-за этого. Однажды ее сняли с выступления на юбилейном школьном концерте буквально в последний момент.

Вот тогда Юля и пообещала самой себе, что сумеет побороть застенчивость, будет выступать, но главное — станет помогать другим юным талантам найти свой путь на сцену. Она окончила музыкальную школу по классу вокала, затем получила специальность «музыкальный педагог». Участвовала во многих музыкальных фестивалях, становясь лауреатом даже международных конкурсов.

— Всё время меня не оставляла мысль о том, что я хочу помогать людям, — рассказывает Юля Гусякова. — Но как? Подумала, что есть люди, которым благотворительность нужна не только материальная. Многим нужно общение, внимание, добрые эмоции. Так и родился проект.

Единомышленникам сразу было понятно, что основной их зритель — в Домах престарелых, детских домах, реабилитационных центрах, больницах. Выступая для обездоленных, музыканты всегда убеждаются, что делают всё правильно. Потому что видят самые искренние улыбки, чувствуют эмоции зрителя. Радость — это именно то, чего не хватает этим людям.

Начинался коллектив с семи человек, из числа самых близких друзей. Для расширения проекта провели кастинг-конкурс в городском ДК «Темп». Смотр талантов сделали не столько для выбора лучших, сколько для того, чтобы рассказать о проекте и пригласить в него талантливых людей, готовых выступать на безвозмездной основе. Из 35 конкурсантов 10 остались в проекте.

— Еще во время обсуждения проекта решили, что первый концерт будет именно в детском доме, — вспоминает Юля. — Мы хотели устроить праздник для детей, приехали с подарками, с весёлыми песнями, аниматорами, конкурсами. Концерт и день рождения нашего коллектива состоялся 1 марта 2018 года. Всё получилось здорово!

За полтора года музыканты провели полсотни мероприятий, участвовали в общегородских праздниках.

Музыка оказывает мощное воздействие не только на эмоциональную сферу человека, но и на его физическое состояние. Не случайно в последние годы врачи заговорили о «музыкальной терапии» как научно обоснованном использовании музыки в лечении разных заболеваний. Но ребята и без научных докладов знают, что музыка может радовать, утешать, обогащать жизнь и даже лечить.

Ну где бы еще бабушки и дедушки из, к примеру, Коваксинского дома-интерната могли услышать виртуозную игру на дудуке? А Тигран Мачкалян приедет, расскажет, что это за инструмент и порадует своим искусством. Инесса Виноградова не только замечательно играет на скрипке. Для благодарного зрителя и споет, и устроит музыкально-пластическое шоу.

Пожилые люди с удовольствием слушают народные песни, подпевают песням своей комсомольской юности. Стихи в проникновенном исполнении Виктора Шаляпина и Дарьи Кончиной находят отклик у зрителя разных возрастов. Дети же с удовольствием слушают рэп от Александра Шаляпина.

Конечно, больничный коридор или комната Дома ветеранов не очень-то приспособлены для концертов. Случается, что ребята привозят с собой массу музыкальной аппаратуры, а подключить ее не удается. Но это ж не повод отменять выступление. Приходилось коллективу выступать а-cappella или под обычный бытовой магнитофон.

Организовать поездку порой бывает непросто. Коллективу музыкантов с аппаратурой нужен целый автобус. И тут на помощь приходят другие волонтёры. Идея музыкальной благотворительности пришлась по душе многим арзамасским бизнесменам и руководителям предприятий. Свой вклад они делают с удовольствием, понимая важность работы музыкантов. Так что у объединения почти не бывает проблем с транспортом.

Добрые дела не ограничиваются только музыкальным творчеством. Команда не раз собирала вещи для малоимущих граждан. Единодушно музыканты отправлялись и на пункт сдачи крови. Вместе сдавали анализы на возможность стать донорами костного мозга. Так что если будет необходимость, арзамасские музыканты и к этому готовы.

Уже вскоре на суд зрителя коллектив намерен представить спектакль, где музыканты раскроют и свои актерские дарования. Есть планы организовать выступление за пределами своего района. Юля объясняет замысел так:

— Мы хотим, чтобы люди узнали, как можно заниматься музыкальной благотворительностью и поддерживать нуждающихся в общении. Пусть таких волонтёрских команд станет больше.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

г. Арзамас.

#газета #землянижегородская #арзамас #музыка #культура