ТЕСНО ЛЮДЯМ, ВОЛЬГОТНО ГРЫЗУНАМ

Клиенты жалуются на неудобства и переживают за возможные последствия

Старый деревянный домик на северной окраине Павлова, называемой Большая Тарка, вряд ли обратил бы на себя внимание в какой-нибудь заброшенной деревне, но здесь он отличается от двухэтажных соседей своей ветхостью и убогостью.

Мрачный фасад, на окнах с прохудившимися рамами решетки, забор небольшого палисадника с выцветшей от времени краской, покосившаяся калитка, которая закрывается на навесной замок. И на фоне этого убожества как-то нелепо и жалко смотрится яркая вывеска «Почта России». Именно в этом дряхлом доме и размещается почтовое отделение № 7.

Не лучше обстановка и внутри — в клиентском зале, что не более трех метров в длину, пахнет сыростью, в узком проходе теснятся многочисленные клиенты.

Негде повернуться и операторам. За спиной у них — полки с почтовой продукцией и товары для покупателей, а на полу между двумя стульями втиснут включенный электронагреватель: холодно, в окна сильно дует.

Тесно в комнате для почтальонов, которая служит еще и складом для посылок, бандеролей и продуктов для реализации. Уму непостижимо, как на небольшой площади всего в четыре квадратных метра, заваленной коробками и мешками, размещаются шесть почтальонов.

Здесь же печка — помещение отапливают углем и дровами. Рядом допотопный умывальник. Практически вплотную с печкой возвышается гора посылок и разных товаров.

На дощатом полу, испещренном щелями, мор для мышей — здесь раздолье для грызунов.

Начальник почтового отделения даже не мечтает об отдельном кабинете — ее стол находится в проходе у двери то ли в почтальонскую, то ли в кладовку в одном шаге от печки, которую она сама и топит.

— Приходится раньше приходить на работу — в помещении утром очень холодно, — поясняет Наталья Пузанкова. — Теснота у нас, товар ставить некуда. Операторам положен перерыв на обед, но нет места, чтобы пообедать. Конечно, хотелось бы более просторное помещение. К нам очень много ходит народу, даже приезжают из города Ворсмы. Мы стараемся привлечь новых клиентов, вообще у нас большая клиентская база, нас любят. Иногда очередь выстраивается на улице, приходится выносить лавочки в коридор, стараемся регулировать ситуацию.

Постоянные посетители почтового отделения сочувствуют работникам и хотят привлечь внимание журналистов не только областной газеты, но и телевидения.

— Я часто хожу сюда, оформляю подписку на газеты, а раньше еще и платила за коммунальные услуги, — рассказывает жительница этого района Марина Хлопкова. — Не раз приходилось стоять на улице, поскольку в помещении не могли все разместиться. Жалко девочек, которым приходится работать в таких условиях, даже туалет во дворе. Летом здесь очень душно, а зимой небезопасно — от раскаленной печки запросто могут вспыхнуть бумаги. Не дай бог случится пожар, даже не успеешь выбежать на улицу, окна закрыты решетками. Неужели нельзя найти нормальное помещение для почты?

Почтовое отделение № 7 обслуживает самый большой и густонаселенный район Павлова. Здесь наибольший поток посылок и бандеролей. И подписка на печатные издания — на высоте.

— У нас хорошая выручка, — говорит Наталья Пузанкова. — К сожалению, наша почта неудачно расположена, в стороне от большого микрорайона Северный. И хотя его жителям ближе сюда, многие предпочитают ездить в другие почтовые отделения, которые у них на пути. Обидно терять клиентов.

За 13 лет работы в таких условиях она привыкла к неудобствам и не жалуется на трудности. Вот новую дверь поставили — чем не радость? Возможно, когда-нибудь переедут и в другое место.

Кстати, его искать не надо. На Северном поселке в 9-этажном здании давно пустует помещение, где прежде размещалось отделение Сбербанка. Была надежда, что почту переведут туда, но пока этот вопрос остается открытым.

— Помещение почты в Тарке действительно оставляет желать лучшего, — признается заместитель начальника центрального отделения почтовой связи Ольга Наумова.- Вопрос переезда, в том числе и снятия помещения в аренду, сейчас решается в вышестоящей организации. Помещение должно соответствовать определенным требованиям. Пока арендаторы запрашивают слишком высокую цену.

Трудно сказать, когда вышестоящее начальство решит этот злободневный вопрос и удастся ли договориться с арендаторами.

А пока во дворе возвышается внушительная гора дров и угля: работники почты основательно подготовились к зиме, по-видимому, не надеясь на скорый переезд. Неудивительно — зачастуюу обещанного, как известно, не один год ждут.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Павловский район.

На фото — Марина Хлопкова.

#газета #землянижегородская #павлово #почта #ситуация