СКАЗКА НА КРЕПКИХ НОЖКАХ

Современные технологии дают результат

— Вам новый двор показать? — управляющий ООО «Жданово-3» Алексей Лыткин приветливо улыбается и открывает дверь в животноводческое помещение, заселили которое бурёнки нынешней осенью. Внутри света не меньше, чем на улице, тепло, играет музыка. Сразу видно: коровы ухожены, а значит, отдача есть.

С Алексеем Борисовичем идём в кабинет, который делят техник-осеменатор Елена Махалова и ветврач Любовь Тиханова. На территории специалистов, приготовились вести разговор о надоях, рационах, организации производственного процесса. Но тут открывается дверь, и оператор машинного доения коров Галина Бобина торжественно провозглашает: «Телимся!».

Переполох устроила бурёнка по имени Сказка. Она стала мамой во второй раз. Появившийся на свет малыш щурится от солнышка и неуклюже пытается встать на крепкие ножки. Подоспевшие на помощь Елена Александровна и Любовь Ивановна быстро растирают новорождённого, делают массаж.

— Девочка! — объявляет Елена Махалова. — Назовём в честь мамы, Сказкой.

Малышку тут же отселили в отдельную квартиру, накормили молозивом. Но прежде специалисты проверили его качество, перелили в дренчер — устройство с эластичным зондом, разработанное для безопасного кормления телят.

— Телёнок на сто процентов усваивает молозиво только в первый час жизни, — объясняет Любовь Тиханова. — Малыш получает по максимуму полезных веществ, иммунитет укрепляется.

Молодую маму специалисты тоже не оставили без внимания, дали ей энергетика и поставили уколы, чтобы избежать осложнений.

Ну вот, теперь можно и к разговору вернуться. Только тему его сменили, вместо надоев и рационов речь повели об отёлах. Как оказалось, работают по технологии с использованием дренчера в хозяйстве относительно недавно. Руководитель предприятия Владимир Засыпкин отправил техника-осеменатора на курсы, которая вернувшись, поделилась новыми знаниями. И тут же было решено технологию внедрить, для чего закупили необходимое оборудование.

— Можем смело утверждать, что идём по правильному пути, — говорит Елена Александровна. — Телята практически не болеют, им никакие простуды не страшны.

И ещё одно нововведение. В хозяйстве перешли на использование сексированного семени. С ним процент появления на свет тёлочек в разы выше. Однако это в теории, в «Жданово-3» пока практикой её не подтвердили. Результатов ждут осенью.

Элеонора ТАРЛЫКОВА.

Фото автора.

Пильнинский район.

#газета #землянижегородкая #пильна #жданово #животноводство