ИЗВЛЕКАЯ НА СВЕТ ПРЕДАНИЯ

Самое удивительное всегда рядом

— Историю малой родины я и мои земляки знаем хорошо. Раз или два в месяц собираемся, чтобы обсудить новые данные, а свой клуб назвали «День краеведа», — рассказывает Ольга Ладыкова из посёлка Большое Козино Балахнинского района. — Весной отметили пятилетний юбилей со дня создания клуба. Эти годы пролетели для нас незаметно, потому что были наполнены нескончаемой чередой интересных встреч и незабываемых путешествий. Несмотря на то, что объединение наше чисто любительское, в рамках организуемых мероприятий проводятся настоящие научно-практические конференции и тематические семинары: у посёлка богатейшая летопись, о которой должны знать все, особенно молодые.

К каждой такой конференции члены клуба готовятся тщательно, как настоящие исследователи, стараясь отыскать в семейных архивах редкие документы и фотографии, припомнить увлекательные рассказы дедушек и бабушек. При сопоставлении найденных фактов и имён, на фоне менявшихся эпох будто сами собой вырисовываются судьбы поколений, династий. Многие события, увы, уже успели стереться в народной памяти на стыках исторических и социальных переломов. Эти пробелы необходимо восполнять, чтобы восстановить связь времён. Сколько же удивительных открытий возникает на пути краеведов!

Недавно совершенно неожиданным образом им в руки попался фотоснимок времён Первой мировой войны, на котором запечатлены работники гранатной мастерской, действовавшей в ту пору на территории посёлка. Всем хотелось найти среди них лица своих предков, но сделать это сложно, нет именных фотографий. Особенно заинтересовал краеведов образ одного из рабочих, внешне сильно похожего на Якова Свердлова. Вряд ли, это действительно знаменитый нижегородец-революционер, ведь в период войны он отбывал далеко отсюда ссылку по политическим мотивам, однако уж очень красивой получается легенда, жалко её разрушать, пусть подогревает интерес к истории.

Важным событием для клуба, безусловно, стало 170-летие завода «Красное Сормово», который жители посёлка по праву считают своим, потому что он был построен на землях их волости. На мероприятии, посвящённом торжественной дате, помимо старожилов и ветеранов-судостроителей, присутствовал и бывший генеральный директор завода Николай Сергеевич Жарков, удостоенный в этом году звания Героя Труда Российской Федерации.

Большой интерес неизменно вызывает тема купечества и старообрядчества, тесно переплетённых между собой в истории дореволюционной жизни Большого Козина. Многие известные фамилии посёлка вышли из этой среды. Например, дед Ольги Ладыковой — Иван Степанович Седов был владельцем судоремонтных мастерских, в семье передавалось много рассказов о том, как ни с того ни с сего тот уехал на заработки в Астрахань, сагитировав ещё с десяток рабочих, и лишь годы спустя стало понятно, что таким образом он спасал себя и земляков от начавшихся в посёлке репрессий.

— Извлекая на свет семейные и народные предания, клуб сближает нас, превращая в большую и дружную семью, — продолжает Ольга Вениаминовна, которая не любит, когда её называют председателем, предпочитая термин «научный руководитель». — Главная идея нашего объединения — социализация людей серебряного возраста, однако мы ставим перед собой и задачу нравственного воспитания молодёжи. Стараемся взаимодействовать с учебными заведениями. Провели в школе четыре короткие встречи с учащимися 4-11-х классов, которые назвали «Пять минут краеведения». Эту форму подачи информации придумали сами, хорошо понимая, что долго удерживать детское внимание трудно. Для очередной встречи берём какую-то одну тему, предположим, биографии героев Великой Отечественной войны, ушедших на фронт из Большого Козина.

Руководители всех организаций, работающих в посёлке, идут навстречу энтузиастам и помогают, чем могут. Не имея генерального спонсора и административного ресурса, клуб «День краеведа» не отказывается ни от чьей поддержки, принимая её с большой благодарностью. Верным другом клубовцев стала библиотека, предоставив место для собраний. Ну а если желающих прийти на встречу оказывается слишком много, а такое случается нередко, на выручку приходит Дом культуры. Информационным партнёром выступает поселковая газета «Козинский вестник».

Хотя источников финансирования нет, «День краеведа» активно путешествует по Нижегородской области, организуя поездки своими силами. С другой стороны, это даёт определённую свободу в выборе маршрутов и их периодичности. Как правило, за одну экскурсию краеведам удаётся посетить сразу несколько районов. При таком подходе нет нужды строить отчётные планы, хотя график постоянно насыщен выездными культурными событиями. Какие интересные места ждут их в следующем году, краеведы пока не знают, считая: пусть это остаётся интригой.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

#газета #землянижегородская #большоекозино #краевед #клуб