МЫЛЬНАЯ ОПЕРА

Помазать трубу стало дороже

Неожиданные счета в платёжках за обслуживание газового оборудования пришли жителям области. Многие возмутились, считая, что им предстоит заплатить буквально за воздух. Впрочем, воздух — тоже смесь газов.

Жители поселка имени Дзержинского в Перевозском районе, увидев новые цифры в платёжках, возмутились, позвонили в редакцию и попросили приехать корреспондента.

— В ноябре мы получили квитанции с требованием заплатить до конца года за обслуживание газового оборудования за 2020 год, — негодует Анна Кочергина. — Но цены в квитках существенно выросли. По новым начислениям я должна заплатить 2400 рублей, а в 2019 году за это с меня взяли 1304 рубля. А раньше квитанции были вовсе на 353 рубля. Я готова платить, ведь и вправду всё дорожает, но задело то, что суммы в квитанциях у жителей соседних домов разные. Вот стоят на пятачке три абсолютно одинаковых дома, а суммы в квитанциях у каждого своя. У одной соседки платежка на 1778 рублей, у другой — 2400. У третьей — 1300 рублей, а кому-то и свыше 4 тысяч надо заплатить. Хотя оборудование в квартирах, подводки наружные у всех одинаковые.

У Елены Шестопаловой после объяснений в местном офисе газовиков, за что же ей пришла квитанция на 1700 рублей, при новой распечатке вышла сумма уже в 2010 рублей. За время печати ценник вырос? В ответ ей нагло заявили про инфляцию. Женщина опасается, что, если попросить еще одну распечатку, дороже будет.

Узнать, что в газовой службе собственная инфляция, пришлось и Татьяне Кочергиной:

— У меня была прежде квитанция на 1200 рублей, а тут прислали на 2 тысячи. Спросила, на сколько подорожало, а мне ответили — на 2 процента. Считать, видимо, не все умеют.

Но больше всего жителей поселка огорчает то, что никаких разъяснений по поводу подорожания и дифференциации сумм в квитанциях они получить так и не смогли.

Надежда Шухова должна заплатить 4 тысячи рублей. При пенсии в 9 тысяч это ощутимо бьет по карману. Да еще в этом году ей пришлось покупать новый газовый счетчик, за установку которого пришлось платить отдельно.

— По телефону, указанному в квитанции, вообще разговаривать не хотят, — сетует Надежда Станиславовна. — Хотела узнать, почему так дорого, нет ли ошибки в начислении, нельзя ли платеж разделить на два раза. Три дня звонила, но на мои вопросы не отвечали, а просто бросали трубку.

Люди дружно сказали, что готовы понять причины подорожания услуги, но не понимают, почему дорожает она не у всех одинаково.

Тем жильцам, кому повезло услышать хоть какие-то объяснения, газовики заявили, что всё сказано в районной газете. Но жители поселка считают, что там напечатано ровно то же самое, что указано в договоре. Яснее ситуация с новыми ценами за обслуживание газового оборудования от этого не стала.

По тем расценкам, которые газовики обнародовали в прессе, жильцы сделали расчет. Ценник как раз и вышел прошлогодним, то есть вдвое меньшим, чем сейчас. Опять нестыковка.

Между тем в перечень работ (услуг), выполняемых по договору технического обслуживания оборудования, включены более 10 пунктов. Но люди убеждены, что в реальности выполняется лишь малая часть. Когда-то стоимость ТО входила в цену поставляемого газа. С недавних пор постановлением правительства ситуация поменялась.

Нина Ключникова свидетельствует:

— У моего дома 5,5 метра внутренней трубы, которые при техобслуживании осматриваются. Не видела никогда в работе газовиков никаких приборов, делается проверка просто мыльным раствором. Раньше хоть плиту разбирали и обслуживали, а сейчас и этого нет. Спрашивают, горит ли котел и плита, и уходят. И вот за это можно брать такие деньги?

Очень уж дорогим мыло получается.

Платить деньги непонятно за какие услуги да еще и авансом жители поселка не хотят. Стоит отметить, что в районной администрации их в этом поддерживают.

Начальник управления ЖКХ и благоустройства Елена Шишова поясняет:

— Я тоже получила такую же платежку, с суммой вдвое большей, чем прежде — 2400 вместо прежних 1100. Удивилась, почему так дорого, никакой инфляцией это объяснить нельзя. Со стороны администрации мы направили письмо в «Газпром газораспределение» с требованием разъяснения неоправданно высоких цен. Ждем ответа.

В администрации пояснили, что в ходе селекторного совещания возмущение было высказано со стороны глав всех районов области.

Глава МСУ Перевозского городского округа Наталья Трунина земляков поддержала:

— Убеждена, что возмущение людей обоснованное. Проблема эта характерна для области в целом. Новые расценки очень ощутимы для жителей. Дело еще и в том, что люди не видят объема работ, который указан в разъяснении газовой службы.

Анна Кочергина рассказывает:

— Дело в том, что у нас договор заключен с обслуживающей организацией, расположенной в Богородске. А вот в арзамасской организации расценки в два раза ниже. Многие жители посёлка уже съездили и перезаключили договоры в Арзамасе. Пенсионерам, конечно, это делать труднее.

В районной администрации поддерживают желание земляков бороться, отказываясь от обслуживания одной организацией и переходом в другую. Однако предупреждают об имеющемся «подводном камне». Дело в том, что не все организации включают в свое обслуживание возможные аварийные ситуации. А аварии с газовым оборудование могут грозить большой бедой.

Однако жители поселка Дзержинского, например, сразу заявили, что аварии то ли будут, то ли нет, а вот платить 800 рублей вместо 2-4 тысяч им проще.

Кроме ухода к конкурентам жильцы готовы рассмотреть и другие варианты решения проблемы. Например, возможность оформить договор на оплату обслуживания по факту выполненных работ. В этом случае сотрудники будут выписывать квитанции именно в день проверки и только после принятия жильцами полностью выполненного обслуживания.

В этом случае у человека будет возможность реально ознакомиться с прейскурантом на услуги, потому что лично мне изучить весь спектр цен на услуги, вывешенный в перевозской газовой службе, не удалось. По объему он мало уступает «Войне и миру».

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Перевозский район.

01-03 Анна Кочергина и Надежда Шухова не могут понять, почему таким дорогим стал газ.

04 Кочергина

05 Шухова

06 В домах-близнецах разные цены на газ.

07 «Золотая» труба Анны Кочергиной.

Кстати

Список организаций, занимающихся обслуживанием газового оборудования, можно посмотреть на сайте государственной жилищной инспекции Нижегородской области.

#газета #землянижегородская #перевоз #газ #ситуация