18.12.2019

ОЦЕНКИ — МУНИЦИПАЛИТЕТАМ

Пока в итоговой ведомости значатся отметки «надлежащее» и «удовлетворительное»

2019 год стал поворотным для нашей страны. В жизнь каждого её жителя впервые вошло такое понятие, как «национальный проект». Их 12, охватывают медицину, спорт, образование, культуру, экологию, экономику… Сферы разные, но цель общая — сделать жизнь лучше.

Президент страны Владимир Путин, по чьей инициативе реализуются масштабные госпрограммы, подчеркнул, что построены они вокруг и для человека. Но есть у нацпроектов и ещё одна задача — обеспечить динамичное развитие России.

Решать её можно, опираясь на сильную экономику. Вот почему большое внимание и в стране, и в Нижегородской области, уделяется таким национальным проектам, как «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Регион уже пожинает первые плоды. Открыт центр «Мой бизнес», он создан для того, чтобы оказывать всестороннюю помощь и поддержку предпринимателям. В одном месте они получают информацию о проводимых выставках, ярмарках, семинарах, о действующих госпрограммах, об изменениях в законодательстве. Филиалы центра открываются и в районах. Значит, к примеру, руководителю заволжской компании не придётся ехать за консультацией в Нижний Новгород. Он сэкономит время, а для бизнеса время — деньги.

Но не только информационную поддержку получают предприниматели. Им выделяют гранты и льготные кредиты, помогают выйти на мировой рынок. А одно из нижегородских предприятий признано лучшим экспортёром по итогам года.

В рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» всё большее количество организаций, в том числе образовательных и медицинских, компаний внедряют бережливые технологии. Благодаря новому подходу к производственному процессу, объёмы выпускаемой продукции на предприятиях растут, равно как и прибыль, которую направляют на покупку оборудования, увеличение зарплат, освоение новых видов изделий. Возможность получить дополнительные средства на развитие — уже неплохой стимул, но нацпроект предполагает ещё и финансовую поддержку предприятий.

Развитие производства и предпринимательства позволяет увеличить доходность областного бюджета. Значит, появится возможность больше средств направлять на социальную сферу. Плюс к тем финансам, что выделяются в рамках национальных проектов. А деньги заложены неплохие. И уже в этом году по госпрограмме «Демография» в Дальнеконстантиновском районе, Первомайском и Борском округе строятся детские сады, на каждой территории появились спортивные площадки, а те, кому за 50, получают новые специальности.

Пожалуй, не осталось ни одного района и округа в области, где не велось бы благоустройство по нацпроекту «Жильё и городская среда». Благодаря ему преображаются парки и скверы, центральные площади и дворы. Строятся дома.

Кстати, на днях глава региона Глеб Никитин принимал участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Вёл разговор председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Губернатор области сообщил, что за 11 месяцев этого года введено в эксплуатацию около 1,3 миллиона квадратных метров жилья. Это на 22 процента больше, чем за тот же период 2018-го.

— Стараемся оказывать застройщикам поддержку прежде всего административного и организационного характера, — отметил Глеб Никитин. — Но чтобы в последующие годы выполнить плановые показатели, заложенные в нацпроекте, необходимо выделять больше средств на строительство объектов инфраструктуры, сделать ипотечное кредитование доступнее.

Это был далеко не первый раз, когда губернатор отчитывался о ходе реализации нацпроектов в регионе. Эта работа сейчас на особом контроле как на федеральном, так и на областном уровне. Что касается последнего, то в настоящее время руководство районов и городских округов получает оценки за свою работу. По распоряжению Глеба Никитина до середины декабря власти каждого муниципалитета обязаны отчитаться о том, как продвигаются нацпроекты на территориях. Заслушивают глав администраций депутаты, представители общественных организаций, руководители предприятий и учреждений и сотрудники областного правительства. Они-то и выносят вердикт: хорошо поработали власти на местах или выше «неуда» им ставить никак нельзя.

Семь районов: Володарский, Шарангский, Лукояновский, Воскресенский, Сергачский, Спасский и Варнавинский — уже получили свои оценки. Им выставили отметки «надлежащее» и «удовлетворительное». С каждым днём количество муниципалитетов, где приняты отчёты о реализации национальных проектов, увеличивается.

— Объем участия районов и городских округов в данной работе будет только расти, — считает министр экономического развития и инвестиций области Игорь Норенков. — Главная задача, чтобы деньги, выделенные на нацпроекты, помогли в решении основной цели: улучшить качество жизни людей.

Юлия БОРИСОВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Глеб Никитин: «В Шаранге построим новый детский сад».