Posted in Ситуация
18.12.2019

SOS! НА УЛИЦЕ ТЯЖЕЛОВОЗ

Жители поселка не первый год страдают от ржущих «мародёров»

В редакцию позвонили жители Бутурлина и рассказали, что лошади, принадлежащие ОАО «Базинское», летом и осенью свободно бродят по улицам поселка, заходят на участки, пугают народ, топчут и разоряют огороды, портят имущество, и что управы на них не найдешь. Чтобы разобраться в необычной истории, мы отправились в поселок.

Бродят без присмотра

Первым делом за разъяснением ситуации отправились в администрацию рабочего поселка Бутурлино.

— Проблема с лошадьми АО «Базинское» действительно существует не первый год, — рассказывает глава администрации р.п. Бутурлино Иван Мешков. — Летом и в начале осени они бродили по всему поселку. Были звонки в единую диспетчерскую службу, что лошади без присмотра гуляют по улицам. Люди жаловались, что они вытаптывали огороды, портили имущество. Мы неоднократно направляли материалы в государственное ветеринарное управление Бутурлинского района с просьбой принять меры. Сельхозпредприятие получало штрафы.

В бутурлинской администрации хранится целая стопка документов, посвященных историям с базинскими лошадьми. Копии некоторых есть в распоряжении редакции.

Вот письмо, датированное ноябрем 2013 года, направленное поселковой администрацией в районное ветуправление: «11 ноября 2013 года в администрацию р.п. Бутурлино поступил телефонный звонок от начальника ж/д станции Смагино о происшествии на железной дороге, а именно, что товарный поезд сбил лошадь, принадлежащую ОАО «Базинское». Также в адрес администрации р.п. Бутурлино поступило заявление Попова П.С., что стадо лошадей постоянно пасётся на кольцевой развилке у железнодорожного переезда и территории прилегающей к земельному участку Попова П.С., вытаптывая траву, цветники, ломая зеленые насаждения и создавая опасность для людей. Бездействие со стороны руководства ОАО «Базинское» способствует возникновению чрезвычайных ситуаций и создает угрозу жизни населения…»

А вот цитата из подобного письма за сентябрь 2014 года: «Направляем вам для рассмотрения заявление Лазаревой Т.Б. о причинении ущерба и повреждении ограждения земельного участка в результате выпаса скота (лошади), принадлежащего ОАО «Базинское».

Или вот: «Администрация городского поселения Бутурлино просит принять меры к руководству ОАО «Базинское» в связи с тем, что его лошади на протяжении двух месяцев в дневное и ночное время гуляют по улицам р.п. Бутурлино. 20.10.2016 г. около 9 часов лошади находились на улице Пристанционной без присмотра».

Сводку сообщений можно продолжить. Мы встретились с жителями, которые понесли убытки от лошадей.

По следам копыт

Владимир Авдеев сейчас на пенсии, служил кинологом в полиции, бывал в «горячих точках», где охранял общественный порядок. Но что порядок будет нарушен прямо у него под окнами, наверное, и представить не мог. Мы стоим около его дома на улице 8 Марта. Сейчас газон у калитки припрошило снегом, но, пока он не выпал, здесь были видно большие дыры — следы конских копыт.

— Только этим летом устроил хороший газон перед домом — привез землю, разровнял, посеял траву, купил косилку, но всё зря — уже осенью его испортили, — рассказывает Владимир. — Однажды вечером, услышав шум, выглянул посмотреть, что случилось: прямо у забора на газоне стояли три лошади.

— Соседи тоже вышли. Все вместе шугнули непрошенных гостей, они проскакали по улице и умчались в сторону лугов. Когда хозяин посмотрел на свой новый газон, расстроился: он был весь истоптан, в больших ямах от копыт. Жалко, конечно, потраченного времени и труда.

— Сестра живёт неподалеку на улице Пристанционной, у нее новый дом, его еще не успели огородить забором, что в ее огороде тоже потоптались кони, — продолжает Владимир. — Летом видел, как они паслись вот здесь на углу прямо на детской площадке, хорошо, что никого из ребят в то время там не было.

С улицы 8 Марта свернули на улицу 1 мая. Здесь в одном из домов живет Марина Евстифеева, участок которой, по ее словам, не раз подвергался набегам лошадиной банды. У Марины Александровны большой огород, поскольку содержит несколько коров и кормит их овощами. Но в последнее время урожая всё больше недосчитывается.

Вышли на участок за домом, который тянется в сторону заливных лугов на берегу реки Пьяны. Торец участка, принадлежащего Евстифеевым, загорожен забором, а вот со стороны соседского есть проход, через него и наведываются нежданные визитёры.

— Они приходят по ночам, — рассказывает Марина Евстифеева. — Жрут капусту, грызут свеклу, топчут картошку и морковь, от тыкв остаются одни «тарелочки». Я отказалась сажать часть овощей, на хороший урожай уже не надеюсь. Это просто беда!

Летними ночами усады превращались в зону спецопераций по противодействию прожорливым «грабителям».

— Бывало, до трех часов ночи их на огороде караулили, — говорит Марина Евстифеева. — Однажды насчитали восемнадцать огромных коней. Когда такая сила промчится по посадкам, от них мокрого места не останется. Иногда, когда рано утром выхожу доить коров, выглядываю в огород, они там стоят в конце огорода.

Марина Евстифеева писала во все инстанции, чтобы решить проблему с лошадьми. Но воз и ныне там.

Случались и курьезы. Марина Александровна работает оператором на газовой станции. Один раз, придя на работу, она забыла запереть ворота. Вечером сменщица закрыла их. А с утра, как ни в чем не бывало открыв шторку, чуть не упала: с другой стороны окна прямо на нее глядела конская морда.

По словам жителей поселка, в теплое время года табун коней можно встретить на улицах, они бродят без присмотра, завидев их, все сторонятся, стараются пропустить. Люди побаиваются встреч с животными, которыми никто не управляет: неизвестно, как они поведут себя, куда понесутся. К счастью, трагедий пока не случалось.

Без слёз не взглянешь

Валентина Данилина живет в многоквартирном доме. У пенсионерки есть небольшой огородик. В один из летних дней, придя туда, Валентина Петровна не смогла сдержать слез — весь картофель был раскурочен, все кругом потоптано.

— Соседи посеяли клевер, вот, видимо, кони на него и позарились, а прошлись по моим грядкам, — сетует Валентина Данилина. — Наше поле разделено между людьми на небольшие участки, мы никогда и не думали их огораживать. Наверное, в следующем году там ничего уже сажать не буду.

Слёзы Валентины Петровны легко понять. В ее возрасте тяжело работать на земле. Ходишь в такую даль, сажаешь грядки, ухаживаешь за ними, и вдруг в одночасье все идет коню под хвост. А ведь овощи, выращенные на своем огороде, хорошее подспорье к пенсии.

Мы встретились с еще одной семьей, пострадавшей от лошадей. Ольга и Павел Якимычевы на пенсии, живут на улице Мичурина — соседней от улиц 1 мая и 8 марта, держат коров.

— Однажды к нам забралась лошадь с жеребёнком, — рассказывает Ольга Александровна. — Она смогла перепрыгнуть обратно через забор, а жеребенок нет. Лошадь бегала снаружи по улице, звала его, а он внутри метался по участку. Была уже ночь, мы скорей зажгли свет, открыли все ворота, чтобы он смог выбежать.

Как рассказала Ольга Якимычева, лошади сломали забор из сетки-рабицы, которым был огорожен участок, вытоптали и съели люцерну, которую там посеяли.

— Нам пришлось менять забор, — продолжает Павел Геннадьевич. — В этом году дополнительно укрепили его арматурой, чтобы кони не снесли. Выдержал. Только кое-где они сетку помяли. Летом животные к нам не забирались, паслись по ту сторону ограждения.

Ольга Якимычева подала в мировой суд на ОАО «Базинское», чтобы возместить ущерб, который им нанесли. Мировой судья исковые требования о возмещении материального и морального вреда удовлетворил частично — с хозяйства взыскали в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда 5 тысяч рублей.

— В возмещении материального ущерба нам отказали, — говорит Ольга Якимычева. — Из суда я сразу пошла в больницу, так давление подскочило. С таким решением мы не согласны, решили подать апелляцию, но ее отклонили.

— Конечно, мы хотели вернуть средства, потраченные на ремонт забора, уничтоженные посадки, — сетует Павел Геннадьевич. — Да и моральную компенсацию получить, сколько мы натерпелись.

Как лошадям ужиться с людьми

База ОАО «Базинское» находится на окраине поселка, рядом с улицами, на которых живут пострадавшие от лошадей жители. Тяжеловозы стояли под открытым небом в загоне около новой конюшни, которую в хозяйстве построили в этом году.

Как рассказал руководитель сельхозпредприятия Валерий Симагин, в хозяйстве 30 лошадей, в Бутурлинском районе этих животных больше практически никто не держит.

— Мы находимся в райцентре, с одной стороны дома, с другой — железная дорога, — говорит Валерий Юрьевич. — Мы вынуждены гонять животных на пастбища по улицам, деваться некуда.

Коровы проходят по поселку два раза в год — весной их выгоняют на пастбища, осенью загоняют обратно. По словам директора, жителей об этом всегда предупреждают заранее. Лошади отправляются в летний лагерь вместе с коровами.

С главным зоотехником хозяйства Александром Широновым проехали по одной из дорог, по которой идут животные. Она следует мимо домов и уходит в ближайшие заливные луга. Получается, что это пастбище с одной стороны ограничено рекой, с другой дорогой и жилыми домами.

— Летом с животными находятся три пастуха, — говорит Александр Широнов. — Но одно дело корову на месте удержать, другое — лошадь.

Вот, видимо, так и получается, что кони, когда на лугах травы становится мало, уходят с пастбища и гуляют по улицам.

— Если наши животные что-то затоптали или повредили, возмещаем ущерб, — говорит Валерий Симагин. — Но хотелось бы оценивать его реально: я предлагаю в таких случаях создавать комиссию, которая выйдет на место, посмотрит, решит сколько выплачивать. Считаю, что некоторые люди хотят нажиться на этих ситуациях, предъявляя слишком большие суммы.

По словам руководителя, некоторым не нравится соседство с сельхозпроизводством. Например, то, что силос приходится возить по улицам, и он пахнет, но не закрывать же из-за этого хозяйство. Лошадей и коров всегда держали в деревнях и никому это не мешало. И что коней своих он в обиду не даст.

Конечно, в его словах есть верное зерно — хорошо, что хозяйство держит лошадей, поддерживает отрасль коневодства, которая находится в упадке и от которой многие давно отказались.

Пусть эти красивые животные остаются рядом с людьми, но хорошо бы организовать их существование так, чтобы они никому не мешали. Наверняка что-то можно придумать, например, летом огородить для них часть пастбища, чтобы никуда не убегали, или сделать еще что-то.

Жители поселка говорили еще вот о чём: одно дело возместить ущерб, а другое — когда этого ущерба вообще нет. Некоторым и не нужны никакие деньги, они просто не хотят, чтобы по их огородам и газонам кто-то топтался, хотят есть овощи со своих грядок и не переживать, что лошади что-то уничтожили. Не хотят переживать за детей, которые могут оказаться на пути табуна.

Когда мы подошли к новой конюшне, Александр Широнов заметил, что, возможно, следующим летом лошади останутся здесь, в загоне. Если это действительно будет так, жители Бутурлина, наверное, будут спать спокойнее.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

Бутурлинский район.

#газета #землянижегородская #бутурлино #ситуация #кони