28.02.2011

Мой враг авитаминоз

Что может серьезно испортить настроение и смазать приход весны? Авитаминоз.

Распознать его не так сложно: сонливость, бледная, сухая кожа, тусклые волосы — его верные признаки. Почему авитаминоз атакует именно весной? Виновата в том зима: кожа лица и волосы страдают от агрессивных климатических факторов — ветра, мороза и повышенной влажности воздуха, а слишком короткий световой день ограничивает проникновение солнечных лучей в атмосферу, что негативно отражается на состоянии организма в целом. Конечно, сказывается дефицит свежих овощей и фруктов, что приводит к развитию скрытой витаминной недостаточности.
Чтобы бороться с врагом, его нужно знать в лицо и выбрать правильную тактику нейтрализации. Неприятеля определили, теперь очертим способы борьбы с ним. Атаку поведем сразу по трем направлениям.
Ежедневно употребляйте в пищу один желток, апельсин или грейпфрут, по стакану молока и кефира (биойогурта), 50 г творога и 30 г сметаны, а также хлеб из муки грубого помола. Включайте в свой рацион как можно больше овощей, фруктов, зелени. Не забывайте о ценности орехов, семечек. А вот копчености, торты и булочки оставьте до лучших времен, когда враг будет повержен.
Движение — это жизнь! И пользу физкультуры повернем на борьбу с авитаминозом. Несколько простых упражнений никому не нанесли вреда, и о пользе пеших прогулок не стоит забывать. Если живете на верхних этажах, постарайтесь отказаться от лифта.
И, наконец, третье направление наступления на авитаминоз — косметические средства. Кожу, которую весной атакуют обезвоживание, ультрафиолетовые лучи и свободные радикалы, помогут защитить косметические средства, основное назначение которых — увлажнение. «Выстоять» волосам, подверженным ломкости, тусклости, перхоти, помогут шампуни, бальзамы, маски. Вот рецепт борьбы с выпадением и ломкостью волос.
Яйцо взбить, добавить столовую ложку натурального меда, две столовые ложки оливкового или кунжутного масла, 2 столовые ложки коньяка или водки. Нанести на волосы по всей их длине, укрыв пакетом и полотенцем, держать маску полчаса, затем смыть мягким шампунем.

Юлия Миндалева.