19_8_2011_1
Posted in Щеголиха
28.02.2011

С грацией леопарда, яркостью зебры… А может, классика?

Нынешнюю зиму за ее суровость, обилие снега и крепкие морозы не попрекал только ленивый. Она не давала расслабиться ни на минуту, заставляя кутаться в теплые шубы. А как нелегко пришлось модницам! Но еще чуть-чуть, и царство зимы будет свергнуто. Весна уже приближается. А чтобы встретить ее во всеоружии, нужно готовиться заранее.

На все времена

Классика. Такой вариант пальто прослужит его обладательнице не один сезон, делая ее неотразимой. Наиболее актуальны модели, выполненные в таком стиле, средней длины, они могут быть свободного силуэта, приталенные или на поясе. Еще одна модная тенденция — минимализм. То есть излишек всевозможных деталей — накладные карманы, рюши, защипы, драпировки — не приветствуется.

Мини или макси

Безусловно, длинные модели верхней одежды способны сделать женщину стильной, особенно хорошо они будут смотреться с классическими брюками. Однако проигрывают в плане практичности — ни одна весна не обходится без таяния снега, дождя и слякоти. Если вас пугает перспектива регулярной чистки пальто, присмотритесь к укороченным моделям.
В этом сезоне выбор фасонов с длиной выше колена безграничен, начиная с романтичных и очень женственных вариантов и заканчивая вещами в стиле милитари. Плюс укороченного пальто — оно сочетается практически с любой одеждой: брюками, юбками, джинсами.

Приталенное или трапеция

Ответом послужит ваша фигура. Можете похвастать тонкой талией — любая модель падет к вашим ногам, если же имеется животик, то его лучше замаскировать расширяющейся к низу моделью. Кстати, пальто без пуговиц, фиксирующееся либо ремнем, либо поясом, — хит сезона.

Игра цвета

Дизайнеры настаивают на том, чтобы мы забыли о практичности, ибо в моде белый. Если для верхней одежды считаете этот цвет слишком рискованным и даже экстремальным, то как вариант — перешедший с зимы песочный или верблюжий. Кстати, звериная тема — еще одна актуальная тенденция наступающей весны. Если есть желание выделиться, обратить на себя внимание, можно приобрести пальто с принтом зебры или леопарда. Конечно, такая одежка больше подойдет молодым, да и то выбирать модель следует осторожно, и если уж купили «звериное» пальто, то все остальное — сумка, обувь, головной убор, шарф — должно быть спокойного, лаконичного цвета, дабы не перегружать образ.

Мехом точно не испортишь

Не менее важный вопрос, из какого материала должно быть пальто. Драп, кашемир, а может, кожа? Последняя привлекает своей практичностью — легко чистится, в дождь не промокает и от сильного ветра способна защитить. Настоящим украшением кожаного пальто может стать мех. Конечно, он отсылает нас к зиме, но, во-первых, холода и весной напоминают о себе, во-вторых, дизайнеры по-прежнему ратуют за мех во всех его проявлениях.

Как не ошибиться 

Магазины предлагают обилие фасонов и силуэтов пальто. Как не ошибиться в выборе? Прежде чем отправиться за покупкой, внимательно изучите себя, скажите честно себе самой, какие недостатки в фигуре есть, а значит, их следует нейтрализовать, скрыть одеждой. Подумайте, чего вы хотите от своего пальто: удобства и комфорта, тепла и уюта, а может, основная цель — выделиться и стать яркой? И еще один немаловажный вопрос: как часто будете его носить?
Когда все ответы получены и образ будущей покупки созрел, можно отправляться в магазин. Примеряя модель, следите за тем, подходит ли она по размеру, как сидит, не сковывает ли движений, не борит, не морщит… Лучше взять с собой помощника, чтобы тот беспристрастным взглядом оценил ваше будущее пальто со всех сторон.

Шляпа — в тему

Будем считать, пальто выбрали. Но чтобы образ получился совершенным и безупречным, конечно, понадобится головной убор. Кстати, если не планируете обновлять верхнюю одежду, но перемен все-таки хочется, палочкой-выручалочкой может стать шапка, точнее, фетровая шляпа. Для пальто — вариант беспроигрышный. Ширину полей, фасон — женственный или ближе к мужскому, последний все еще актуален, выбирайте по своему усмотрению. Наиболее популярные цвета — белый, черный, бирюзовый, коричневый. Если не отважились купить пальто «звериной» расцветки, можно приобрести шляпу, выполненную в таких мотивах.
Но не одна шляпа правит бал этой весной. Хит сезона — хулиганская кепка и озорная шапочка с помпоном.

Каблуки или удобство

Если бы речь шла о зиме, то, отвечая на этот вопрос, конечно, следовало бы выбрать удобство. Весной же можно отдать предпочтение женственности, элегантности, грациозности… Значит, без каблука не обойтись. В моде кожаные и замшевые сапоги. Шпилька этой весной на коне, но если ваша душа не приемлет каблуков, то дизайнеры предлагают неплохой выбор моделей на плоской подошве.
Свое право на жизнь вновь и вновь доказывают ботильоны. Их украшают шнуровка, пряжки, бахрома, декоративные переплетения полосок кожи.

Какая женщина без сумки?

Можно перевести дух — эпатажные и кричащие модели дамских сумочек отходят на второй план, образовавшуюся нишу заполняют классические варианты. Никаких «взрывоопасных» цветов и сочетаний, все достаточно спокойно: белый, песочный, серый, коричневый… Яркие детали присутствуют в отделке. Лакированные модели уже неактуальны, предпочтение следует отдать коже, замше или текстилю. 
Что касается формы, то размер по-прежнему имеет значение, объемных, больших сумок никто не отменял, тем более что они очень полюбились женщинам своим удобством и практичностью. В моду возвращаются сумки на длинном ремешке, которые следует носить через плечо.

Знаете ли вы…

Еще лет 130 или 120 назад пальто для россиян было одеждой чуждой и непривычной. В своем толковом словаре Даль дал ему такое определение: «Пальто — несклоняемое французское, весьма неудобное для нас название верхнего платья, мужского и женского, вроде широкого сертука; чапан».
Оно пришло к нам из Франции, однако, судя по названию, родиной пальто все же стала Испания. В XVI – XVII веках крестьяне в этой стране носили «пальтоке» — одежду, состоявшую из плаща (паллы) и капюшона (тока). Во Франции же пальто изначально служило военным обмундированием, а в России эта верхняя одежда вошла в обиход в конце XIX века.
Как только пальто стали входить в моду, им придумали интересные и необычные названия. Одна дамская модель получила имя индийской принцессы Лаллы Рук, другой присвоено название мадам Помпадур. Мужским пальто чаще давали имена генералов и политиков. Английский фельдмаршал Реглан потерял в Крымскую войну руку, из-за увечья пришлось скроить модель с новым типом рукава. А самым элегантным и по сей день остается пальто честерфильд, увековечившее имя английского графа.