ПОРЯДОК В ПОРЯДКЕ ВЕЩЕЙ

Поддержание чистоты во дворах считается обязательным

В агрофирме «Заря» Богородского района хорошо подготовились к зимовке — провели ремонт на фермах, утеплили помещения.

На предприятии, имеющем статус племенного хозяйства, выращивают черно-пеструю породу коров. Общее поголовье здесь насчитывает 2500 животных.

Шесть лет назад в агрофирме начал функционировать современный комплекс на 1200 голов дойного стада. Спустя два года ввели в эксплуатацию вторую очередь. Все производственные процессы автоматизированы. Животные содержатся здесь без привязи.

Ежесуточный валовой надой сейчас составляет около 28 тонн, от одной коровы в хозяйстве надаивают 25 килограммов в сутки — это один из лучших показателей в Богородском районе. Молоко получают только высшего сорта.

— Надои увеличились по сравнению с прошлым годом, — говорит главный зоотехник сельхозпредприятия Надежда Гусева. — Плюсуем около двух тонн.

На комплексе чистота.

— Стараемся поддерживать в помещениях порядок, учим этому молодежь, — продолжает Надежда Алексеевна. — У нас и на старых фермах чисто.

В этом году исполнилось 45 лет, как Надежда Гусева трудится здесь. Начинала селекционером после окончания Костромского сельхозинститута. А через пять лет её назначили главным зоотехником. Ей довелось долго работать с бывшим председателем в ту пору еще колхоза «Заря» Иваном Кундиком – Героем Социалистического труда.

— Поначалу тяжело было, — признается Надежда Гусева. — Иван Кондратьевич был замечательным человеком, но очень требовательным руководителем. Не раз плакала, трудно было привыкнуть, но мы нашли с ним общий язык. Тогда в хозяйстве было всего 500 коров, а общее поголовье — 1100. Бывало, и кормов не хватало — берегли, экономили. А сейчас животных намного больше и кормов вдоволь, ввели в рацион кукурузу.

Её рабочий день начинается с обхода ферм, она контролирует, всё ли в порядке, сыты ли животные.

— Душа за всё болит, — говорит Надежда Алексеевна. — Ответственность большая — то выйдет из строя оборудование на ферме, то кто-то из работников заболеет, приходится оперативно находить людей, чаще всего пенсионеров.

Руководитель ООО «Агрофирма Заря» Юрий Середнев характеризует Надежду Гусеву как грамотного и неравнодушного специалиста, у которого есть чему поучиться молодежи. А звание «Заслуженный зоотехник РФ» лучше всего свидетельствует об её отношении к любимому делу.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Богородский район.

На снимке: Пеструхи рады, когда приходит Надежда Гусева.

#газета #землянижегородская #богородск #заря #животноводство