ВЫГОДА ЕСТЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ

Ещё совсем недавно уборочная страда у нас в области заканчивалась в сентябре. Сейчас зерноуборочные комбайны в поле можно увидеть поздней осенью и даже зимой. Современные технологии, новые сорта позволяют крестьянам выращивать в наших условиях южные теплолюбивые культуры. Если раньше кукуруза возделывалась только на силос, то теперь — и на зерно.

— Холода не повод заканчивать полевые работы, напротив, для уборки царицы полей — самый сезон, — говорят в СПК «Ягодное» Перевозского округа. — Мороз хорошо подсушивает початки, что значительно облегчает уборку и снижает затраты на последующую подработку зерна.

К уборке кукурузы на зерно здесь приступили в самом конце октября, задействовав один зерноуборочный комбайн. Он далеко не новый, нередко выходит из строя, но опытный комбайнёр Владимир Иванов вместе с помощником Валерием Кудряшовым быстро восстанавливают его и заставляют работать.

Урожай меньше, чем рассчитывали. Погодные условия в период вегетации культуры были не очень благоприятными. Сказалось и то, что семена использовали отечественные, более дешевые. Однако, уверены в «Ягодном», заниматься кукурузой в любом случае выгодно: снижается напряжение в период основной жатвы, так как уборка происходит осенью и не требуется затрат на сушку зерна. На хранение в рукава оно закладывается в период восковой спелости при влажности 35-40 процентов после предварительного плющения и применения консервантов. При такой влажности зерно кукурузы достигает максимального содержания питательных веществ.

Эту технологию заготовки кормов здесь освоили уже давно, первыми в округе, и применяют по сей день.

Елена БОРИСОВА.

Фото автора.

Перевозский округ.

На снимке: Владимир Иванов и Валерий Кудряшов: «Наш старичок-комбайн ещё поработает».

#газета #землянижегородская #перевоз #ягодное #кукуруза