ОСЕНЬЮ ДОБАВИЛИ ГОРЧИЦЫ

Эксперимент можно считать успешным

Сельхозпредприятие «Земледелец»» Шатковского района собрало с каждого гектара по 30,4 центнера зерновых. Намолот мог быть и больше, но подвели озимые. Пересевать пришлось без малого 100 гектаров. Зато выручили яровые культуры. Пшеница на отдельных участках давала и по 40 ц/га, ячмень радовал урожайностью в 45 ц/га.

Пшеницу всю вырастили только продовольственную. Клейковина составляет от 25 до 28 процентов. На такое зерно покупатель всегда найдётся.

Радует крестьян, что цена «пошла в гору». Первые 400 тонн ячменя продали по 8,5 рубля за килограмм, а чуть позже цена поднялась до 9 рублей. Есть смысл придержать урожай на складах.

Под картошкой в «Земледельце» было занято всего 25 гектаров, но зато с каждого из них получено без малого по 450 центнеров. Накопали свыше тысячи тонн отменных клубней.

Едва завершив уборочную кампанию, полеводы хозяйства начали создавать задел под урожай будущего года. Для улучшения почв решили посеять 100 гектаров горчицы на сидеральный пар. За два прохода ее посевы продисковали и провели сев озимых. На сегодняшний день всходы на «горчичном участке» выглядят сильнее других. Так что опыт можно считать удавшимся.

Кормов для скота заготовили в достатке. Это при том, что сумели сохранить немало ещё прошлогоднего сена, которое с успехом реализуют.

Надо сказать, обеспечить сохранность здесь умеют. Применяют технологическое новшество. С помощью погрузчика рулоны укладывают не в обычные пирамиды, а ставят на попа в высокие ровные штабели. Их накрывают пологом из плёнки, так сено не испортят дожди. Корма сохраняются хорошо. Траты на пленку обязательно молоком возвращаются.

Зимовка скота в хозяйстве началась. Животные переведены из летних лагерей во дворы. В зимовку вошли 607 голов КРС, в том числе 325 коров. Надой сейчас составляет 11,5 литра на голову, а валовка превышает 3700 литров молока в сутки. Это выше показателей прошлого года на 80 тонн.

Реализовать молоко сегодня удаётся по 26 рублей за килограмм. Уходить от постоянных покупателей к тем, кто предлагает несколько большую цену в хозяйстве не спешат. Выгода может оказаться сиюминутной, а доверие между партнерами гораздо важнее.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Шатковский район.

На снимке: Андрей Декалин: «Импортная доильная линия и пятитонный танк-охладитель позволяют заметно экономить электроэнергию на ферме».

#газета #землянижегородская #шатки #земледелец #растениеводство