21.11.2019

ЦВЕТЫ ДО ПОЗДНЕЙ ОСЕНИ

Вера Никифорова родилась в Абабкове и была самой младшей из трех сестер. Родители приучили детей с ранних лет к труду, не делая скидки на возраст — в сельской местности не расслабишься, у всех хозяйство и огороды.

После школы Вера поступила в Нижегородский промышленно-экономический техникум, выбрав необычный в те времена факультет — «механизация вычислительных работ». И даже немного поработала по специальности на автобусном заводе в Павлове, но поняла, что это не ее.

— Если бы начать всё сначала, скорее всего, окончила бы педагогический институт или медицинский, — признается Вера Леонидовна.

Позднее она перешла в местный совхоз и 17 лет трудилась учетчиком молока. Держали с мужем подворье.

Его уже нет на этом свете. Пришлось с подворьем расстаться. Зато по-прежнему Вера Никифорова выращивает много овощей, в том числе на продажу — пенсия у неё небольшая.

— В этом году хороший урожай картофеля, клубни чистые и большие, — улыбается хозяйка.

Она очень любит цветы, до поздней осени они радуют глаз перед домом и в огороде. Умеет шить и вязать, освоила оригами.

Вера Никифорова из категории тех людей, которые никогда не унывают, ее невозможно увидеть в плохом настроении. Может, поэтому она и выглядит гораздо моложе своих лет.

— Стараюсь питаться правильно, — поясняет Вера Леонидовна. — Предпочитаю свои овощи, покупаю хлеб с отрубями. Стараюсь не есть батоны, пирожки и торты — это не полезно. Люблю спорт, занималась аэробикой в нашем Доме культуры. Теперь в селе открыли спортивную площадку с тренажерами, куда приходят не только дети, но и взрослые.

О родном поселении она может рассказывать долго, как здесь красиво и благоустроено. В Абабкове хорошие дороги, есть школа и два детсада, фельдшерский пункт, интересно проходят праздничные мероприятия, которые проводит Дом культуры.

— Вся моя жизнь прошла в Абабкове, я очень люблю его, — говорит Вера Никифорова.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Павловский район.

На снимке: Вера Никифорова: «Огородные хлопоты схлынули,можно садиться за рукоделие».

#газета #землянижегородская #павлово #абабково #огород