40_2011_16-1
03.10.2011

«Моя сила нужна для слабых, мудрость – для молодых»

Главное – забота и участие
Надежда Горелова – педагог с тридцатилетним стажем, долго работала директором школы в селе Виткулове. Последние шесть лет возглавляет общество инвалидов Сосновского района и по совместительству — совет ветеранов.
— Дети живут далеко, мужа не стало, а желание помочь другим есть, — поясняет Надежда Степановна.
На учете в обществе инвалидов около двух с половиной тысяч человек. Главная проблема – нехватка средств. В нынешнем году районная администрация вообще не финансировала совет ветеранов, куда входит общество инвалидов, все эти месяцы не получает зарплату и председатель совета.
— У нас активно работал шахматно-шашечный клуб, теперь вряд ли будем проводить большие турниры, нет денег и на различные сувениры, поощрение, — предполагает Надежда Степановна.
Председатели первичных организаций работают на добровольных началах, некоторые – по 20 лет. Причем пытаются помочь всем проживающим на их участке, независимо от того, зарегистрированы ли те в обществе инвалидов.
— У нас очень активные председатели, — рассказывает Надежда Степановна. – Собираемся ежемесячно, пытаемся решить проблемы, обсуждаем, что сделано, намечаем дальнейшие планы. В нашей работе главное – забота и участие, многие нуждаются просто в добром слове.
Чаще всего в общество инвалидов обращаются по поводу перебоев с водоснабжением – то сломалась колонка, то она разобрана. Большинство людей – преклонного возраста, для них сходить лишний раз за водой очень тяжело.
— Как раз сегодня утром позвонила жительница с улицы Луговой – там в колодце вода протухла, а колонка разобрана. Будем решать эту проблему.
Остро стоит вопрос и с трудоустройством молодежи. В нынешнее время даже здоровым трудно найти работу, что говорить о людях с ограниченными возможностями. Единственный в Сосновском завод после массового сокращения рабочих едва выживает.
— К сожалению, у нас пока слабо организована работа с молодежью, — признается Надежда Степановна. — Наладить ее — одна из первоочередных задач.
Обида
Ольга Серова три года возглавляет первичную молодежную организацию. Сама на инвалидности 11 лет, у нее третья группа – рабочая.
— Молодым людям, имеющим инвалидность, найти работу очень сложно, особенно в сельской местности, — вздыхает она. — У нас на учете более 20 юношей и девушек, половина из них учатся в институте или техникуме.
Сама Ольга закончила сельхоз­академию, но по специальности — экономистом‑менеджером — не смогла трудоустроиться.
— Мне предлагали работу в Дальнеконстантиновском районе, была вынуждена отказаться – далековато от дома. Сейчас временно работаю в детсаде. Закончила курсы парикмахеров, но куда бы ни обращалась, везде требуются опытные мастера. Обидно…
Негде и собраться молодым людям с ограниченными возможностями – своего помещения нет, а районное общество инвалидов ютится в небольшой комнатушке.
— У нас много талантливой молодежи, — продолжает Ольга Серова. — Одна девочка сочиняет стихи, Света Лысова, закончившая пединститут, помогает студентам в работе над курсовыми. Хочется взаимодействовать с Домом культуры.
В прошлом году молодежная организация общества инвалидов планировала провести «круглый стол» с районной администрацией. Ребята хотели рассказать местным властям о наболевшем, надеялись, что им выделят помещение, где они могли бы организовать свой досуг. Однако та встреча не состоялась и была перенесена аж на четвертый квартал этого года.
— От нас просто отмахнулись, — делится наболевшим Ольга Серова. – Порой возникает чувство, что мы никому не нужны. Зато в первое время после окончания вуза был такой азарт – хотелось быстрее начать работать, продолжать учиться дальше, но, столкнувшись с реалиями жизни, на все смотришь другими глазами. С детьми-инвалидами работает психолог, а с молодежью такой работы нет. Молодым специалистам выделяют хотя бы жилье, а для нас нет таких программ, хотя у многих семьи. Хочется чувствовать себя полноценными.
Не замыкаться в четырех стенах
Несмотря на финансовые трудности, председатель общества инвалидов организует клубы по интересам, поездки в театр, по историческим и святым местам. Например, в клубе «Вдохновение», которым руководит Алевтина Одинокова, проводятся выставки поделок, вязаных изделий. Кстати, костяк клуба составляют бывшие учителя.
В Виткулове действует кружок вязания и вышивания под руководством Татьяны Князевой, а народный хор ветеранов «Дружба», который возглавляет Валентина Баланова, занимает призовые места в зональных конкурсах.
— Нельзя замыкаться в четырех стенах наедине со своими проблемами, — убеждена Надежда Горелова. — Мы работаем в тесном контакте с управлением соцзащиты. С транспортом помогают руководители «Сельхозтехники», автопарка, школы. Особенно мы любим ездить в Дивеево. У поэта Суркова есть хорошее стихотворение, где такие строчки: «Моя сила нужна для слабых, мудрость – для молодых». Они как нельзя лучше говорят о нашей работе.
Светлана ГУНДОРОВА.
Сосновский район.