03.10.2011

«Отношение общества к инвалидам нужно менять»

Чтобы люди с ограниченными возможностями жили обычной жизнью, мало повышать пенсии и ликвидировать всевозможные преграды, нужно менять отношение общества к инвалидам. С таким призывом премьер‑министр РФ обратился к участникам встречи.
«Рассчитываю, что к 2016 году количество школ, в которых созданы условия для учебы детей с ограниченными возможностями по здоровью, должно вырасти в 8 раз — с 1,2 до 10 тысяч», — сказал Путин. Он отметил, что сейчас доля таких общеобразовательных учреждений составляет всего 2,5 процента.
Премьер сообщил, что Россия внесет большой пакет поправок в действующее законодательство во исполнение подписанной ею Конвенции ООН «О правах инвалидов».
«Подписание Россией этой Конвенции — серьезный шаг на пути к тому, чтобы люди с ограниченными возможностями в нашей стране чувствовали себя комфорт­но», — сказал Путин. Премьер подчеркнул, что «еще до ратификации Конвенции мы адаптируем наше внутреннее законодательство к этому документу». «Мы должны будем внести более 50 поправок или новых положений в действующее законодательство России», — сказал Путин. Он подчеркнул, что «руководители инвалидных организаций, других общественных объединений, оказывающих содействие инвалидам, приняли в этой работе самое непосредственное участие».
В нынешнем году запущена масштабная госпрограмма «Доступная среда», по которой планируется выделить около
50 млрд рублей, чтобы к 2015 году создать необходимые условия для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к важнейшим объектам социальной сферы, сообщил премьер.
Также Правительство РФ продолжит выделять субсидии работодателям на организацию рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, заявил Путин. «Как только кризис начался, первое, что стали делать, — это сокращать рабочие места для инвалидов. Меня это шокировало», — признался премьер. Он напомнил, что сразу же был установлен размер выплат в 30 тысяч рублей на одно рабочее место. «В текущем году размер выплат был серьезно увеличен — до 50 тысяч рублей», — сказал он, добавив, что этот механизм будет использоваться и в дальнейшем. По словам премьера, за 2010 год и первое полугодие 2011‑го при господдержке было создано 12,8 тысячи рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.
На встрече Путин поделился впечатлениями от того, как идет работа по оборудованию безбарьерной среды в Доме правительства. Путин поручил правительству поработать и создать безбарьерную среду в здании Белого дома.
«Что получилось: как только мы приступили к организации этой работы, а потом показали представителям инвалидных организаций, что делается, выяснилось, что сразу же нужно все переделывать», — отметил премьер.
«Но лиха беда начало, я уверен, что в здании правительства все будет сделано, и сделано как положено», — сказал Путин. Он призвал руководителей на местах также незамедлительно приступить к оборудованию пандусов в административных зданиях в регионах.
Кроме того, с 1 января 2012 года в России планируется ввести ежемесячную денежную компенсацию инвалидам вследствие военной травмы дополнительно к пенсии.
Также премьер заявил о необходимости развивать в России производство высококачественной техники для инвалидов. «Мне бы очень хотелось, чтобы, наконец, и в нашей стране начали производить нужную для людей с ограниченными возможностями качественную технику», — сказал он. На днях на площадке АвтоВАЗа немецкая компания начала выпуск кресел-каталок для инвалидов, добавил он. «Это хороший пример дальнейшего развития современной реабилитационной индустрии на территории нашей страны. Очень рассчитываю на то, что это будет развиваться и дальше», — подчеркнул премьер‑министр.
Премьер также пообещал решить вопрос о бесплатном обеспечении автомобилями с ручным управлением ветеранов-инвалидов силовых ведомств, лиц, пострадавших в результате участия в боевых действиях.
Отдельное поручение премьер дал участвовавшему во встрече замглавы МВД Виктору Кирьянову — упростить процедуру постановки на учет в ГИБДД машин с ручным управлением. «Мы даже в сфере бизнеса сейчас пытаемся, и небезуспешно, создать так называемую систему одного окна, чтобы люди приходили и решали сразу все проблемы с налогообложением, регистрацией, с другими формальностями. В данном-то случае это только зависит от органов власти и управления — создать нормальные условия для людей, чтобы они могли в одном месте сразу же решить все проблемы», — сказал Путин, обращаясь к замглавы МВД.
Он попросил Кирьянова в 10-дневный срок сформулировать соответствующие предложения. «Проработаю и доложу», — пообещал замминистра.
Добавим, что в федеральном бюджете на этот год на 25 % был увеличен объем финансирования закупок технических средств для реабилитации инвалидов — до 15,5 млрд рублей.
Соб. инф.