20.11.2019

«С ПОЧТЕНИЕМ, КЛИМ АРДАШЕВ»

Вам показалось, что эта фамилия вам знакома? Напомним, что она хорошо известна постоянным читателям нашей газеты. Несколько лет назад на прилавках книжных магазинов появились книги ставропольского писателя Ивана Любенко. Это были детективы, в которых главным героем и был Клим Пантелеевич Ардашев. Тогда нам понравились хитроумные истории, которые распутывал детектив, и мы обратились с просьбой к писателю поделиться с нами рассказами о сыщике. Иван Иванович Любенко легко согласился и прислал аж десять рассказов. Так героем нашей рубрики «Домашнее чтение» и стал Клим Ардашев. Детективные истории понравились нашим читателям, и дружба с писателем продолжалась все последующие годы. Но вдруг она прервалась…

В чём дело, вопрошали читатели? И вот сейчас мы можем ответить на этот вопрос. Последние два года писатель Любенко был сильно занят. Его детективными романами заинтересовались кинематографисты студии «Бумеранг» — задумали снять телесериал «Адвокат Ардашев» о приключениях присяжного поверенного Ставропольского окружного суда. Писатель, естественно, стал консультантом фильма и даже снимался в трех эпизодах.

Тех, кто всё же не знаком с Климом Пантелеевичем Ардашевым, сейчас с ним познакомим. Сыщиком он стал совершенно случайно. Ранее служил в разведке и по ранению вышел в отставку. Молодые годы заставляли чем-то заняться, и он получил диплом юриста. В Ставрополь приехал из Петербурга, надеясь на спокойную жизнь. Не получилось. Так Клим Ардашев стал героем более двух десятков романов, а сейчас и сериала.

Как пишут о нём в газетах — это «харизматический интеллектуал с развитым чувством справедливости, берущийся за сложные уголовные дела только если уверен в правоте клиента».

Когда же будет первая встреча с киношным сыщиком? Она уже запланирована на 23 ноября. Место встречи — канал ТВ Центр. Это будут первые четыре серии по роману «Маскарад со смертью». Дальше планируется выход еще двух фильмов по романам «Тайна персидского обоза» и «Убийство на водах».

Если фильмы понравятся зрителям, то встречи теперь уже с киносыщиком Климом Ардашевым продолжатся. А мы надеемся, что читатели газеты получат от писателя Ивана Любенко новые рассказы о приключениях «харизматического интеллектуала».

Вячеслав ФЁДОРОВ.

#газета #землянижегородская #кино #экранизация #фильм #культура