ГЛАВНОЕ — НЕ ОТСЕЧЬ ГЛАВНОЕ

Продолжаем разговор о том, что изменилось в требованиях к сельхозкооперативам

Термин «регуляторная гильотина» давно известен в мире, пришёл и в нашу страну. Ввёл его в речевой оборот премьер-министр Дмитрий Медведев. Он поручил провести анализ всей нормативно-правовой базы, которая касается регулирования экономики в России. Планируется отсечь то, что мешает развитию, и активнее проводить в жизнь то, что помогает. В этом состоит принцип гильотины по мнению авторов термина. С ними можно поспорить, ведь на гильотине в давние времена отсекали как раз самое необходимое, но сейчас о другом.

Отдельная рабочая группа исследует исполнение законодательства в аграрной сфере. Деятельность аналитиков уже коснулась сельскохозяйственных производственных кооперативов (СПК), в том числе по нашей области. Они обязаны быть участниками так называемых ревизионных союзов, но входят туда далеко не все. Эту букву закона, по мнению экспертов, нельзя отсекать. Через правоохранительные органы в СПК полетели требования вступить в союзы. Хозяйства оказались в замешательстве.

В «Земле нижегородской» №40 от 11 октября 2019 года мы подробно рассказывали о ситуации. Нашим консультантом выступала исполнительный директор ревизионного союза «Приволжский» Елена Агафонова. В союз входят 38 производственных и 12 потребительских кооперативов (СПоКов). Руководитель говорит, что объединение облегчает им жизнь. Напомним несколько аргументов, которые она высказывала:

«Мы проводим ревизионные проверки кооперативов и делаем по их итогам заключение. Также выявляем нарушения, которые могут повлечь за собой ухудшение результатов финансово-хозяйственной деятельности организаций. Даём заключение на соответствие различных сделок интересам членов СПК и СПоКов, на обоснованность досрочного прекращения полномочий председателей, на целесообразность реорганизации.

При первой ревизии, как правило, выявляем много нарушений, но готовим рекомендации по их устранению, сопровождаем процесс.

Кроме того, стараемся помогать нашим участникам при возникновении проблем — скажем, попытках рейдерского захвата предприятий.

Ревсоюз, по сути, обеспечивает экономическую безопасность кооперативов. Плюс имеет возможность отстаивать их интересы на всех уровнях власти».

На днях «Приволжскому» исполнилось 15 лет. Первыми его учредителями были 17 хозяйств Пильнинского района. Инициативу проявил Анатолий Дудкин, который в то время стоял во главе территории. Все СПК по сей день входят в ревизионный союз.

Нынешний глава администрации района Сергей Бочканов считает, что членство в «Приволжском» во многом способствует сохранению коллективных сельхозпредприятий. Ревсоюз выступает щитом от разного рода дельцов. А сохранять СПК целесообразно хотя бы ради того, что они способствуют решению социальных вопросов на селе. Тут коллективные хозяйства дают частным сто очков вперёд.

Экономические результаты тоже не на последнем месте.

— Наши наблюдения показывают, что СПК хозяйствуют эффективнее предприятий других форм собственности, — рассказывает Елена Агафонова. — Среди коллективных хозяйств намного больше прибыльных при прочих равных условиях. В нашей области убыточен лишь каждый 20-й кооператив с численностью работников от 15 до 100 человек против каждого 5-го у остальных сельхозпроизводителей. Вообще нет убыточных СПК со штатом от 100 до 250 человек…

На днях состоялось собрание в честь 15-летия ревизионного союза «Приволжский». Поздравить коллектив приезжали коллеги из Республики Марий Эл, Самарской области. Видеопозравление направил Андрей Морозов — руководитель саморегулируемой организации «Агроконтроль», которая объединяет ревизионные союзы страны. Прибыли представители СПК, что пока не вступили в объединение. Присматриваются.

Участвовал во встрече и председатель комитета по агропромышленному комплексу Законодательного Собрания области Игорь Тюрин.

— С вами лучше, чем без вас, — сказал он в адрес «Приволжского» и пообещал всячески поддерживать кооперативное движение в области.

Ну а что касается регуляторной гильотины, пусть работает. Лишь бы на пользу. Главное в этом деле — не отсечь главное.

Александр СИНИЦЫН.

На снимке: На собраниях кооперативов царит демократическая атмосфера.

Кстати

Сегодня в Москве проходит VII Всероссийский съезд сельскохозяйственных кооперативов. Основная тема — «Динамика и качество кооперативного строительства». В форуме принимают участие почти 1000 делегатов и гостей, в том числе — представители Нижегородской области.

Только цифры

Доля сельхозпродукции, которую производят СПК региона от общего объёма

6% — картофель

16% — зерновые

35% — молоко

37% — мясо крупного рогатого скота

#газета #землянижегородская #законодательство #кооперативы