ЖДУТ КОМАНДЫ НА СТАРТ

Казалось бы, уборочная уже позади, но не для комбайнеров ООО «Сельхозпродукт», где занимаются выращиванием технических культур. Сейчас здесь ждут устойчивой морозной погоды, чтобы приступить к уборке подсолнечника.

Готов выехать в поле и комбайнер Сергей Морковкин. Нынешняя жатва у него вторая. В прошлом году за сезон намолотил 1870 тонн, в итоге стал лучшим среди перевозских комбайнеров, получив почетное звание «Чемпион жатвы».

— У меня хороший наставник был — Юрий Геннадьевич Петров, — говорит механизатор. — Работал у него помощником.

Наставник охотно делился со своим учеником тонкостями хлеборобского дела, а тот внимательно слушал и запоминал. Знал, что в будущем ему всё это пригодится.

Хороший результат показал он и в этом году — намолотил 1679 тонн зерновых и технических культур.

Интересуюсь у Сергея, почему выбрал такое непростое дело, почему не уехал в город. Как оказалось, попытка была. Сразу после службы в армии решил поработать в Москве, но хватило его лишь на несколько месяцев. Понял, что городская жизнь ему не по душе, вернулся в родной поселок Центральный и устроился в местное сельхозпредприятие.

— Труд на земле для меня оказался интереснее, а сложности есть везде, — продолжает разговор механизатор. — Ранний подъем — не проблема, я севцом работал, когда ещё учился в колледже на автомеханика.

Кстати, по одной из программ поддержки Сергей Морковкин и ещё два работника хозяйства будут получать ежемесячную доплату. Ну а когда своя семья появится, молодому человеку можно будет поучаствовать в другой программе, чтобы обзавестись собственным жильем.

Ирина ЛЕБЕДЕВА.

Фото автора.

Перевозский округ.

На снимке: Сергей Морковкин и его комбайн готовы снова отправиться в поле.

#газета #землянижегородская #перевоз #сельхозпродукт #механизатор