11.11.2019

ОБОЙТИ БАРЬЕРЫ

Порой предпринимателям больше нужна не финансовая поддержка, а информационная

Есть идея, но не знаете как её реализовать? Тогда вам в центр «Мой бизнес». Он открылся в Нижнем Новгороде в технопарке «Анкудиновка». А вскоре сеть филиалов растянется на всю область. Только в этом году их появится 17. По мнению разработчиков проекта, одно обращение в центр заменит недельное хождение по мукам, то есть по инстанциям. «Мой бизнес» сосредоточит функции почти 40 федеральных и региональных ведомств.

— Наша область является одним из лидеров по развитию малого и среднего предпринимательства в стране, — подчеркнул губернатор Глеб Никитин. — В нём задействовано около 500 тысяч нижегородцев. Стараемся оказывать предпринимателям всестороннюю помощь, вводим новые меры поддержки.

По случаю открытия центра оказывали консультации обратившимся вице-губернатор Евгений Люлин, министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов, руководитель Управления Федеральной налоговой службы области Виктор Большаков, директор регионального филиала Росреестра Оксана Штейн. Им пришлось ответить на вопросы десятков предпринимателей.

— Спрашивали о том, как зарегистрировать свой бизнес, — рассказывает Максим Черкасов. — На какую поддержку от государства можно рассчитывать. Прозвучал вопрос, касающийся схемы получения земельного участка для размещения производства. Интересовались предприниматели и тем, как эффективнее вывести свою продукцию на экспорт.

Представители малого и среднего бизнеса получили исчерпывающие ответы на каждый из вопросов.

— В центре будет сосредоточена и информация о проводимых выставках, в том числе международных форумах, — отмечает Евгений Люлин. — Это отличная возможность для продвижения продукции. Здесь же можно будет узнать об обучающих государственных программах, круглых столах, семинарах, тренингах. Порой, чтобы сделать бизнес успешным, не хватает элементарных знаний. В центре расскажут, как и когда можно будет закрыть существующие пробелы в образовании.

— Наша компания выпускает детские именные книги в стильной подарочной упаковке, — говорит Татьяна Белова, предприниматель. — В стране продукция пользуется большим спросом, мы готовы выйти на экспорт. О том, как это сделать максимально эффективно, и был мой сегодняшний вопрос.

Если кто-то не успел получить консультацию Евгения Люлина и Максима Черкасова, расстраиваться не стоит. В течение трёх месяцев они будут отвечать на вопросы предпринимателей вместе со специалистами центра. На сайте регионального минпрома можно познакомиться с графиком приёмов вице-губернатора и министра.

А 12 ноября Нижний Новгород станет местом проведения федерального форума «Мой бизнес», который организован в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Наш город будет 10-й точкой протяжённого маршрута, включающего 25 остановок в различных регионах страны. Именно столько областных и республиканских центров примет форум.

Нижний Новгород включён в этот список не просто так. Во-первых, правительство региона уделяет большое внимание развитию малого и среднего предпринимательства. Во-вторых, опрос, проведённый среди представителей бизнеса, показал: им нужен форум. Это подтверждает и количество участников, их уже около 5 тысяч. Время получить приглашение на «Мой бизнес» ещё есть. Достаточно пройти на одноименном сайте нехитрую процедуру регистрации, и вас включат в число гостей.

Программу организаторы обещают насыщенную, причём интересно будет и тем, кто только собирается открыть своё дело, и тем, кто успешен в бизнесе. Перед ними выступят федеральные и региональные эксперты, подскажут, как продвигать свою продукцию, в том числе в соцсетях, какие направления являются особенно перспективными, если начать своё дело.

— Стараемся ориентировать предпринимателей на создание производств, — подчеркнул Максим Черкасов. — В регионе действует несколько крупных компаний, которые нуждаются в поставщиках, ими и могут стать представители малого и среднего бизнеса.

По мнению министра, одной из основных проблем, которая встаёт на пути тех, кто готов открыть своё дело, становится отсутствие площадок, где можно было бы разместить компанию. Одними бизнес-инкубаторами вопрос не закрыть. Потому будут созданы три промышленных парка, резиденты которых смогут получить и налоговые льготы, и обустроенную базу для открытия производственных цехов.

— Своё дело начал в 2014 году, — вспоминает Игорь Катков. — Разработали лифтовые подъёмники, которые облегчают жизнь людям с ограниченными возможностями здоровья. Запустили их в производство, но немного не рассчитали свои возможности…

Если бы не поддержка регионального минпрома, не исключено, что компания Игоря уже прекратила бы существование. В министерстве начинающий предприниматель получил исчерпывающую консультацию по финансам, ему помогли оформить кредит, на который было приобретено необходимое оборудование, подсказали, как стать участником различных выставок, где есть все шансы заявить о своей компании, продемонстрировать продукцию.

В результате бизнес Игоря Каткова успешно развивается, предприятие осваивает выпуск новой продукции, которая уже поставляется на экспорт: в Казахстан, Армению, Белоруссию. Но руководитель компании ищет новые рынки сбыта. По этой причине он не сможет принять участие в форуме «Мой бизнес». В этот день Игорь Катков будет находиться в Чехии, правительство региона организовало бизнес-миссию, чтобы зарубежные партнёры смогли познакомиться с нижегородской продукцией.

— Многие компании готовы выходить на мировой рынок, но страх встаёт барьером на пути, — считает глава регионального минпрома. — Предприниматели не знают, с чего начать, пугаются новых законов. И напрасно. Наша область сотрудничает с Российским экспортным центром. Его специалисты ведут компанию до заключения первой международной сделки. Так что по дороге на мировой рынок представителей бизнеса есть кому сопроводить.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото Юлии ГОРШКОВОЙ.

Кстати

Замечания и предложения по работе центра «Мой бизнес» и тематической «горячей линии», организованной в регионе, можно сообщать по телефону 435-17-00 в рабочее время.