ИЗЯЩНЫЙ ИЗГИБ И ПУГОВИЦЫ

инающие модельеры призывают: главное — в деталях

Это не конференция

Снова на Нижегородской ярмарке было многолюдно: в рамках XVIII Всероссийского фестиваля «Волжская палитра» проходит региональный конкурс-фестиваль молодых модельеров и дизайнеров одежды «Модная практика». Более 20 портных из Нижнего Новгорода, Иванова, Балахны, Кстова представили на конкурс свои работы в разных стилях. Организаторы — Нижегородский государственный инженерно-экономический университет, региональное отделение Союза дизайнеров России.

На подиуме настоящее буйство красок, элегантных и экстравагантных образов в соответствии с темой фестиваля: «От основ ремесла к вершинам мастерства».

Вот коллекция Юлии Беляевой «Дива»: легкость образов в море цветов. За основу взят сатин с вкраплением элементов павловопосадских платков. Юлия — не новичок. В прошлом году представила коллекцию «Дель Артэ» на межрегиональном конкурсе портных-любителей и профессионалов «Серебряная нить».

— Нынешняя коллекция состоит из пяти моделей, — объясняет Юлия. — Попыталась соединить французский шик и ненавязчивые, слегка восточные мотивы. Главная цель — вернуть на подиум женственность.

По словам молодого дизайнера вдохновение она черпала в работах модного дизайнера ливанского происхождения Эли Сааб. Её мечта — это открыть в нашем городе свой «Дом моделей», рассказывать обо всех модных тенденциях и организовывать показы.

— Полностью согласна с Эли Саабом, что мода — это удовольствие для женщин. Я уже в шестой раз принимаю участие в «Волжской палитре». Раньше жюри «брали» количеством, теперь на первый план выходит качество. Это уже не конкуренция, а обсуждение увиденного. Мне кажется, что сейчас молодежь зажата какими-то рамками. Нужно выходить из этого «тупика», творить и развиваться.

Автор представляет институт пищевых технологий и дизайна Нижегородского государственного инженерно-экономического университета (НГИЭУ), специальность «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий».

Юлия получила специальный диплом — «За мастерство в работе с материалом».

Креатив во всём

В программе Всероссийского фестиваля заявлены несколько номинаций. Участники делились со зрителями технологическими секретами в создании оригинальных моделей одежды. На одной сцене собрано самое интересное из творческого арсенала выпускников и студентов профессиональных и специализированных школ дизайна Приволжского федерального округа.

Как отметил директор института пищевых технологий и дизайна Евгений Шамин: профессия дизайнера одежды обязывает к непрерывному совершенствованию профессионального мастерства, креативности и развитию творческой личности.

— Одно из важных показателей профессионального роста будущих лидеров индустрии моды и художественных технологий — участие в творческих конкурсах и фестивалях, что является незаменимым опытом для каждого начинающего.

А заслуженный работник текстильной и легкой промышленности, почетный работник СПО и заслуженный учитель РФ Галина Новоселова добавила, что конкурс «Волжская палитра» позволяет участникам раскрыть свои таланты, показать профессиональное мастерство, а экспертам -увидеть и оценить молодые дарования.

Методом наколки

На сцене продолжается показ интересных идей дизайна одежды. Никто не может остаться равнодушным. Зрители берут увиденное на заметку. Сегодня в тренде костюм из цельного куска ткани. Участники демонстрируют возможности и технологии наколки и муляжирования. Авторская коллекция «Серебро» Александра Курманина — пример того, как можно создать форму исключительно методом наколки и при этом получить реальные, а не интерьерные модели. Весной этого года работа Александра была оценена экспертами на международной выставке в Италии. Молодой человек тоже учится в институте пищевых технологий и дизайна НГИЭУ.

— Эти костюмы полностью сделал на манекене при помощи булавок, — рассказывает Александр Курманин. — Жаль, что метод часто недооценивают и используют только в вечерних нарядах. Уникальность его в том, что можно создать интересные вещи, которые потом очень сложно повторить второй раз. Наверное, этим он меня и привлек. Все восемь платьев были созданы за неделю. Работа проделана большая. Я доволен результатом.

В этой коллекции главное — пуговицы. Именно они стали важной деталью. Будущий профессионал привел несколько интересных фактов об этом необходимом декоративном элементе одежды.

— Например, крупные, яркие пуговицы необычных форм акцентируют внимание на определенной вашего части тела. Если у вас пышные бедра и узкий верх, то обязательно выбирайте одежду с пуговицами. Они способны добавить объёма и скорректировать силуэт. Подбирайте их таким образом, чтобы своей формой повторяли очертания вашего образа. А еще они делают нас толще или стройнее. А дорогостоящие качественные пуговицы способны изменить мнение о вас. Создавая красивый наряд, не забудьте уделить внимание мельчайшим деталям, и тогда у вас получится целостный и продуманный образ, который не оставит равнодушным.

Александра, как Юлию, вдохновляют женские образы. Автор считает, что с женской фигурой работать интереснее. В ней больше изгибов, а значит, шире поле для творчества.

— Участие в очередном конкурсе дает стимул развиваться и самосовершенствоваться. Также это возможность посмотреть на наш город в плане развития модного бизнеса. Пока мы развиваемся в направлении прет-а-порте — одежды для повседневной носки, но хочется чего-то необычного, авангардного.

Сила в практичности

«Сила розы» привлекает своей естественностью. Эту коллекцию создали Любовь Захарова и Лидия Тижанина из Ивановского политехнического университета, где они учатся по специальности «конструирование изделий легкой промышленности». Именно за нее девушки получили специальный диплом — «За мастерство в работе с конструкцией».

Их работа вдохновляет на поиск новых визуальных ощущений, умение находить новую грань между математической формулой и художественным образом. А выразительность и пластичность силуэтов обеспечивается точным инженерным расчетом.

— За основу мы взяли лён и показали, что с этим материалом можно и нужно работать, — рассказала Любовь Захарова. — Ткань хорошо смотрится. С ней можно смело экспериментировать.

Театр моды «Блюмарин» Центра внешкольной работы им. С.А. Криворотовой из Кстова представил на фестивале три коллекции. Одна из них: «Пальто?.. Не пальто!» стала лауреатом.

— Девиз коллекции: «Не в утиль, а в новый стиль», — улыбается участница театра мод Анастасия Тюрина. — У нас были небольшие гобеленовые лоскутки, которые мы соединили, добавили вязаных элементов, золотую тесьму. Результат превзошел ожидания.

— Кроме шитья, вязания, декорирования костюмов и головных уборов, мы занимаемся хореографией: учимся красиво двигаться, держать осанку, правильно подавать свой образ, — поддерживает подругу Алёна Кувшинова. — А вдохновение мы черпаем именно на конкурсах, мастер-классах, в поездках. Иногда может вдохновить случайно попавший в руки отрез красивой ткани или необычное цветовое сочетание. Нам нравится этим заниматься.

Участники не только на подиуме, но и в зале. Все желающие смогли поучиться оригинальным техникам выполнения декоративных отделок и арт-объектов. Создали неувядающий цветок в технике канзаши, освоили приемы плетения из лент, вышивку шерстяными нитями, изготовление аксессуаров из текстиля и многое другое.

— Тема дизайна и тема декоративно-прикладного искусства актуальна и собирает большие аудитории по всему миру, — подвела итог заместитель директора института пищевых технологий и дизайна, куратор Всероссийского конкурса «Волжская палитра» Елена Галкина. — Главная цель — сделать наш город модной столицей Поволжья. Жизнь не стоит на месте. Именно это продемонстрировала молодежь в своих работах.

Анна РОДИНА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Эли Сааб специализируется на создании роскошных вечерних платьев. Наряды модельера предпочитают самые известные звезды Голливуда и королевские особы. Главная особенность его творчества — сочетание восточных и западных мотивов в одежде.

Метод наколки — это способ создания муляжа изделия на объемной фигуре, который заменяет плоское конструирование на листе бумаги, носит также название «макетирование» или «муляжный метод».

#газета #землянижегородская #мода #подиум #модерьеры #нгиэу