ЧТОБ НЕ МЫКАТЬСЯ ПО ЧУЖИМ ГОРОДАМ

Глава КФХ мечтает дать работу сыновьям и их ровесникам

Начинающий фермер Равиля Пирогова открыла в райцентре новый мясной цех, создала рабочие места, в том числе для молодых. Дело хорошее, радоваться бы да и только. Но на душе у главы КФХ тревожно: не успело предприятие заработать, а его уже замучили всевозможными проверками.

В новом цеху

Равиля Пирогова показывает цех. Новое производство открылось в Спасском всего два месяца назад, в сентябре. Цех небольшой, но есть всё необходимое — производственная линия, два рефрижератора, ветеринарные и другие помещения, загон для содержания скота. Машины для перевозки мяса и животных фермер пока арендует. Недавно купила подержанный грузовичок, оборудует его под перевозку коров.

Начинающий фермер создала новые рабочие места. Сейчас здесь заняты четыре человека: Максим Подлесов и Дмитрий Буреев, Ирина Братанова и Светлана Шарова.

Сама Равиля Аббясовна на работе с утра до ночи — общается с клиентами, принимает скот, ведет бухгалтерию, контролирует производственный процесс. Цех уже набирает обороты: сейчас в смену здесь забивают пять-семь голов крупного рогатого скота, получают 1,5 тонны мяса. Животных закупают в сельхозпредприятиях. С фермером работают КФХ «Савельева В.В.» Спасского района, ООО «Агрофирма «Мяском» Лысковского района и другие. Забирают животных у частников из Спасского, Воротынского, Княгининского, Пильнинского, Сергачского, Краснооктябрьского районов.

— Многие жители держат коров, бычков, — рассказывает Равиля Пирогова. — Чтобы сдать скот в убойный цех, частник должен взять выписку из похозяйственной книги и обратиться в районную ветстанцию для оформления справок. Принимаем бычков по 255 рублей за килограмм мяса, коров — по 195. Дальше поставляем мясо на перерабатывающие предприятия и рынки. Каждая партия в цеху обязательно проходит ветеринарный контроль.

Прибыль фермера с каждой коровы небольшая. Полученные средства идут на зарплату работникам, аренду земли, содержание здания и другие расходы. По словам Равили Аббясовны, мясной бизнес может дать хороший доход, поэтому она планирует его развивать. Наверное, самое главное — обширная клиентская база. Ее предприятие нарабатывает.

— Стараюсь быстро со всеми рассчитываться, и люди это ценят, — говорит глава КФХ.

А еще, приветливая и общительная, она всех выслушает и о своих делах расскажет. Людям нравится доброжелательное отношение.

Держаться корней

Равиля Пирогова родом из села Татарское Маклаково. Росла в многодетной семье, где было шестеро детей. Отец рано умер, и мама, Наиля Синитулловна, которая работала дояркой в колхозе, растила их одна. Было непросто, приходилось много трудиться. Дома всегда держали коров. Равиля и две ее старшие сестры помогали матери на ферме, держали по две-три группы животных, доили, чистили дворы.

— Около коров привязывали быков, мы их ужасно боялись, — рассказывает Равиля Аббясовна. — Вставали в четыре утра и шли на работу. Помню, как зимой в темноте открываешь дверь и тебя обдает запахом фермы. Пока мы доили коров, бабушка топила баню. Вернешься домой, помоешься и бегом в школу — мокрые волосы на морозе замерзали сосульками…

После школы Равиля окончила Горьковский строительный техникум. Вернулась в Спасский район. Работала строителем вначале в колхозе «Ишеевский» в селе Ишееве, а затем в «Пути Ильича» в Русском Маклакове. Поменяла профессию — стала бухгалтером в том же сельхозпредприятии. Здесь, в Русском Маклакове, вышла замуж. Муж Владимир Пирогов — дальнобойщик. У них трое сыновей. Старшему, Руслану, 24 года, учится заочно в Княгининском университете, женился, сейчас на вахте — работает бригадиром в дорожно-строительной бригаде в в Москве. Средний сын Николай — тоже студент-заочник. Как отец, стал водителем, вместе с братом уехал в столицу. Младшему, Артёму — семь, в этом году пошел в школу.

— Решила организовать фермерское хозяйство ради детей, — говорит Равиля Аббясовна. — Не хочу, чтобы они мыкались по заработкам, по чужим городам. Пусть у них будет возможность вернуться домой.

Мне показалось, что Равиля Пирогова говорит очень правильные вещи: мать мечтает о том, чтобы сыновья держались корней, трудились в родном селе. Ради этого действительно стоит пойти на риск: не каждая женщина решится в одиночку открыть свое производство, тем более такое суровое, как убойный цех.

Проект начертила сама

Несмотря на то что мясной цех открылся недавно, со многими своими клиентами Равиля Пирогова знакома не один год. В 2014 году ее пригласили бухгалтером в только что открывшееся ООО «Спасский мясопродукт». Там она проработала несколько лет.

— Мы начинали это производство, — говорит Равиля Аббясовна. — Очень благодарна тогдашнему руководителю предприятия Николаю Александровичу Прозорову — его, к сожалению, уже нет среди живых, — за то, что многому научил, доверял вести дела.

Конечно, первое время на бойне было не по себе, побаивалась. Но, как говорит фермер, работа — есть работа. Привыкла. Оценив перспективы, решила начать свой бизнес. Попутно получила второе образование: окончила вначале Спасский агропромышленный техникум, а затем Княгининский университет по специальности «бухгалтерский учет».

Подала заявление на аренду земли. Пока ждала разрешения, год работала в Краснооктябрьском районе — помогала там организовать мясной цех. Зарегистрировала свое КФХ «Пирогова Р.А.». В марте 2019 года началось строительство, на окраине Спасского возвели новый мясной цех. Кредитов не брали, всё делали на свои средства. Равиле Аббясовне помогли братья и сестры. Проект здания она начертила сама. Братья, сваты, племянники, сыновья строили цех своими руками.

Но не всё оказалось так радужно: в начале пути глава КФХ столкнулась с трудностями. Фермер сетует на то, что столкнулась с препятствиями. Приходится принимать всевозможные проверки: за полтора месяца, что открылось предприятие, здесь побывали ветнадзор, прокуратура, Роспотребнадзор. Начинающему фермеру, которая создала новое производство, хочет жить и трудиться в селе, поддержку бы оказать…

В такой ситуации у кого угодно руки опустились бы, но Равиля Аббясовна думает о развитии хозяйства. В планах подать документы на грант для начинающих фермеров, взять в аренду еще земли и построить животноводческий двор, чтобы содержать бычков на откорм, дать работу еще нескольким желающим.

— Скоро дети вернутся, будут помогать, — говорит Равиля Пирогова. — Справимся. Останавливаться не будем.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

Спасский район.

#газета #землянижегородская #спасское #фермеры #переработка