ЛОШАДЬ ДАДУТ — НА ЛОШАДИ ВСПАШЕМ

Земледельцам приходилось работать в стрессовом варианте, но они выдюжили

— Такого сложного года не припомню, хотя в сельском хозяйстве просто ничего не даётся, — так начинается наш разговор с генеральным директором ЗАО «Горбатовское» Николаем Шаниным. — Сначала засуха, потом четыре месяца дожди, словно все силы природы объединились против нас. Но несмотря ни на что и зерновые убрали, и корма заготовили, и землю вспахали — только какой ценой! Одни затраты на горючее возросли в два раза.

Даже такому сильному человеку — десятикратному чемпиону мира по тяжелой атлетике среди ветеранов — приходится нелегко, сказываются эмоциональные нагрузки.

— С апреля живем в стрессовой ситуации, — поясняет Николай Николаевич. — За всё приходится переживать. Кукурузу вообще не убирали на зерно, она не успела вызреть — не хватило тепла, пришлось всю убрать на силос в траншеи. На 400 тонн меньше собрали зерна по сравнению с прошлым годом. Посеяли всего 150 гектаров озимых вместо запланированных 300, весной будем восполнять яровыми. Семена есть, должны быть хорошего качества.

Хорошо, что кормов запасли более чем достаточно: сенажа — 6700 тонн, силоса — 7500 тонн. Плюс прошлогодние запасы, только на них можно продержаться до будущего урожая.

Правда, сена заготовили чуть меньше из-за дождей — всего 1200 тонн накосили на заливных лугах.

Подняли практически всю зябь, вспахали и поля в Чмутове, от которых директор хотел отказаться из-за сложного рельефа — каждый метр на сплошных склонах дается механизаторам с боем.

— Всё сделали, до последней минуты использовали погожие дни, — продолжает Николай Шанин. — Еще позавчера до дождей пахали зябь, хотя на колесных тракторах сложно работать — у нас нет гусеничных.

Здесь по-прежнему актуальна проблема нехватки кадров, особенно механизаторов. В животноводстве выручают мигранты, но мощную технику доверяют только своим, опытным работникам. В их числе Александр Родионов, который уже 34 года работает на тракторе.

— Нам осталось немного допахать зяби, — говорит Александр Андреевич. — Пока не позволяют дожди.

Юрий Гагарин тоже управляет трактором. О своей нелегкой профессии говорит с юмором.

— Да мы можем на любой технике работать, привыкли. Дадут лошадь — и на лошади вспашем.

Сергей Москалев — передовой механизатор, с любой техникой на ты.

— На таких людях и держится всё хозяйство, — говорит Николай Шанин. — Несмотря на трудности, работаем и выполняем все поставленные задачи. Планируем взять еще три новых трактора по лизингу. Держим надои на уровне прошлогодних. И не собираемся отступать.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Павловский район.

На снимке: Помогает хозяйству опыт Александра Родионова, Юрия Гагарина, Сергея Москалева, Вадима Красильникова.

#газета #землянижегородская #павлово #горбатовское